Mark Rutte

(54 ans)
né(e) le 14/02/1967
à La Hague (Pays-Bas).
Premier Ministre
depuis le 08/10/2010
Parti : VVD

BIOGRAPHIE

1979 : Il étudie l'art jusqu'en 1985
1985 : Il étudie l'histoire jusqu'en 1992
1998 : Porte-parole des Jeunesses du VVD jusqu'en 1991
1993 : Membre du bureau national du VVD jusqu'en 1997
1997 : Il travaille chez Unilever jusqu'en 2000
2000 : Membre de Corporate Human Resources Group jusqu'en 2002
2002 : Directeur des Ressources Humaines de IgloMora Groep
2002 : Secrétaire d'Etat aux affaires sociales et à l'emploi jusqu'en 2004
2003 : Membre du Parlement de janvier à mai
2004 : Secrétaire d'Etat à l'éducation, à la culture et aux sciences jusqu'en 2006
2006 : Il retourne au Parlement
2006 : Coordinateur du VVD pour la formation d'une coalition gouvernementale
2006 : Leader du VVD
2010 : Coordinateur du VVD pour la formation d'une coalition gouvernementale
2010 : Premier Ministre depuis le 08 octobre
2021 : Il annonce le 15 janvier sa démission ainsi que celle du gouvernement suite à un scandale sur les aides sociales. Il assure les affaires courantes jusqu'aux élections législatives prévues en mars
2021 : Arrestation durant l'été d'un homme qui menaçait d'abattre le Premier ministre et qui cherchait des complices afin d'effectuer un raid meurtrier au Parlement des Pays-Bas. Durant toute l'enquête le Premier Ministre du recourrir à une sécurité renforcée afin d'éviter toute tentative d'assassinat


PREDECESSEURS


Jan Peter
Balkenende

Premier Ministre
22/07/2002
08/10/2010
Willem
Kok

Premier Ministre
22/08/1994
22/07/2002
Rudolphus Frans Marie
Lubbers

Premier Ministre
04/11/1982
22/08/1994
Andreas Maria
van Agt

Premier Ministre
19/12/1977
04/11/1982
Johannes Marten
den Uyl

Premier Ministre
11/05/1973
19/12/1977
Barend Willem
Biesheuvel

Premier Ministre
06/07/1971
11/05/1973
Petrus Josephus Sietse
de Jong

Premier Ministre
05/04/1967
06/07/1971
Jelle
Zijlstra

Premier Ministre
22/11/1966
05/04/1967
Joseph Maria Laurens Theo
Cals

Premier Ministre
14/04/1965
22/11/1966
Victor Gérard Marie
Marijnen

Premier Ministre
24/07/1963
14/04/1965
Jan Eduard
de Quay

Premier Ministre
19/05/1959
24/07/1963
Louis Jozef Maria
Beel

Premier Ministre
22/12/1958
19/05/1959
Willem
Drees

Premier Ministre
07/08/1948
22/12/1958
Jacob
de Kempenaer

Premier Ministre
21/11/1848
01/11/1949
Louis Jozef Maria
Beel

Premier Ministre
03/07/1946
07/08/1948
Willem
Schermerhorn

Premier Ministre
25/06/1945
03/07/1946
Pieter Sjoerds
Gerbrandy

Premier Ministre
04/09/1940
25/06/1945
Dirk Jan
Jonkheer de Geer

Premier Ministre
09/08/1939
04/09/1940
Hendrik
Colijn

Premier Ministre
23/05/1933
27/07/1939

Fonction vacante

Premier Ministre
26/04/1933
23/05/1933
Charles Joseph Maria
Jonkheer Ruys de Beerenbrouck

Premier Ministre
07/08/1929
26/04/1933

Fonction vacante

Premier Ministre
03/07/1929
07/08/1929
Dirk Jan
Jonkheer de Geer

Premier Ministre
08/03/1926
03/07/1929

Fonction vacante

Premier Ministre
25/11/1925
08/03/1926
Hendrik
Colijn

Premier Ministre
01/08/1925
15/11/1925
Charles Joseph Maria
Jonkheer Ruys de Beerenbrouck

Premier Ministre
09/09/1918
01/08/1925

Fonction vacante

Premier Ministre
03/07/1918
09/09/1918
Pieter Willem Adriaan
Cor van der Linden

Premier Ministre
25/08/1913
03/07/1918
Theodor
Heemskerk

Premier Ministre
08/02/1908
25/08/1913
Theodor
Hermann de Meester

Premier Ministre
14/08/1905
08/02/1908
Abraham
Kuyper

Premier Ministre
27/07/1901
14/08/1905
Nicolaas
Pierson

Premier Ministre
27/07/1897
27/07/1901
Joan
Röell

Premier Ministre
09/05/1894
27/07/1897
Gijsbert
van Tienhoven

Premier Ministre
21/08/1891
09/05/1894
Aeneas
Mackay

Premier Ministre
20/04/1888
21/08/1891
Jan
Heemskerk

Premier Ministre
23/04/1883
20/04/1888
Theo
van Lynden van Sandenburg

Premier Ministre
20/08/1879
23/04/1883
Jan Kappeyne
van de Coppello

Premier Ministre
03/11/1877
20/08/1879
Jan
Heemskerk

Premier Ministre
27/08/1874
03/11/1877
Gerrit
de Vries

Premier Ministre
04/06/1872
27/08/1874
Johan Rudolf
Thorbecke

Premier Ministre
04/01/1871
04/06/1872
Pieter Philip
van Bosse

Premier Ministre
04/06/1868
04/06/1871
Julius
van Zuylen van Nijevelt

Premier Ministre
01/06/1866
04/06/1868
Isaäc Dignus Fransen
van de Putte

Premier Ministre
10/02/1866
01/06/1866
Johan Rudolf
Thorbecke

Premier Ministre
01/02/1862
10/02/1866
Schelto
van Heemstra

Premier Ministre
10/11/1861
01/02/1862
Jacob
van Zuylen van Nijevelt

Premier Ministre
14/03/1861
10/11/1861
Floris Adriaan
van Hall

Premier Ministre
23/02/1860
14/03/1861
Jan Jacob
Rochussen

Premier Ministre
10/03/1858
23/02/1860
Justinus
van der Brugghen

Premier Ministre
01/07/1856
18/03/1858
Floris Adriaan
van Hall

Premier Ministre
19/04/1853
01/07/1856
Johan Rudolf
Thorbecke

Premier Ministre
01/11/1849
19/04/1853
Gerrit
Schimmelpenninck

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
25/03/1848
17/05/1848