Président par intérim
Francisco Sagasti

PRÉSIDENT PAR INTÉRIM

Francisco Sagasti

Président par intérim
depuis le 17/11/2020
Appartenance politique : PM
Francisco Sagasti (76 ans) est né(e) le 10/10/1944 à Lima (Pérou).

PARCOURS DE FRANCISCO SAGASTI

xxxx : Diplômé en génie industriel à l'Université nationale d'ingénierie
xxxx : Diplômé d'une maîtrise en génie industriel à la Pennsylvania State University
xxxx : Diplômé d'un doctorat philosophie en recherche opérationnelle et en sciences des systèmes sociaux à la Wharton School de l'Université de Pennsylvanie
xxxx : Il épouse Silvia Charpentier Brenes avec laquelle il aura un enfant
1972 : Vice-président du conseil d'administration de l'Institut de recherche technologique, industrielle et des normes techniques du Pérou jusqu'en 1977
1978 : Conseiller du vice-président du Centre international de recherche pour le développement du Canada à Bogotá jusqu'en 1980
1984 : Membre du Comité consultatif des Nations Unies sur la science et la technique au service du développement
1985 : Conseiller du ministre des Affaires étrangères jusqu'en 1987
1986 : Vice-président du Comité consultatif des Nations Unies sur la science et la technique au service du développement jusqu'en 1987
1987 : Chef de la Division de la planification stratégique de la Banque mondiale jusqu'en 1990
1988 : Président du Comité consultatif des Nations Unies sur la science et la technique au service du développement jusqu'en 1989
1990 : Conseiller principal auprès des départements d'évaluation des politiques et des relations extérieures de la Banque mondiale jusqu'en 1992
1996 : Il est kidnappé quelques jours par le mouvement révolutionnaire Túpac Amaru pendant la crise des otages de l'ambassade du Japon
2005 : Il divorce de Silvia Charpentier Brenes
2007 : Président du conseil d'administration du programme Science et technologie jusqu'en 2009
2009 : Chercheur principal de FORO Nacional / Internacional jusqu'en 2014
2011 : Président du conseil d'administration du programme Science et technologie jusqu'en 2013
2020 : Le Parlement destitue le 09 novembre le Président Martin Vizacarra
2020 : Le Président par interim Manuel Merino annonce sa démission le 15 novembre
2020 : Elu Président du Congrès et Président par intérim depuis le 17 novembre


PREDECESSEURS


Fonction vacante

Président
15/11/2020
16/11/2020
Manuel
Merino

Président par intérim
10/11/2020
15/11/2020
Martin
Vizcarra

Président
23/03/2018
09/11/2020
Pedro Pablo
Kuczynski

Président
28/07/2016
23/03/2018
Ollanta
Humala

Président
28/07/2011
28/07/2016
Alan Gabriel Ludwig
García Pérez

Président
28/07/2006
28/07/2011
Alejandro Celestino
Toledo Manrique

Président
28/07/2001
28/07/2006
Martha Beatriz
Merino Lucero

Premier Ministre
28/06/2003
15/12/2003
Valentín
Paniagua Corazao

Président
22/11/2000
28/07/2001
Alberto Keinya
Fujimori Fujimori

Président
28/07/1990
22/11/2000
Alan Gabriel Ludwig
García Pérez

Président
28/07/1985
28/07/1990
Fernando
Belaúnde Terry

Président
28/07/1980
28/07/1985
Francisco
Morales Bermúdez

Président
30/08/1975
28/07/1980
Juan Francisco
Velasco Alvarado

Président du Gouvernement révolutionnaire des forces armées
03/10/1968
30/08/1975
Fernando
Belaúnde Terry

Président
28/07/1963
03/10/1968
Nicolás
Lindley López

Président de la Junte de gouvernement
03/03/1963
28/07/1963
Ricardo Pío
Pérez Godoy

Président de la Junte de gouvernement
20/07/1962
03/03/1963
Pedro Vargas
Prada Peirano

Président de la Junte de gouvernement
18/07/1962
20/07/1962
Manuel
Prado y Ugarteche

Président
28/07/1956
18/07/1962
Manuel Apolinario
Odría Amoretti

Président
28/07/1950
28/07/1956
Zenón
Noriega Agüero

Président de la Junte de gouvernement
01/07/1950
28/07/1950
Manuel Apolinario
Odría Amoretti

Président de la Junte de gouvernement
29/10/1948
01/07/1950
José Luis
Bustamante y Rivero

Président
28/07/1945
29/10/1948
Manuel
Prado y Ugarteche

Président
08/12/1939
28/07/1945
Óscar
Benavides

Président
30/04/1933
08/12/1939
Luis Miguel
Sánchez Cerro

Président
08/12/1931
30/04/1933
David
Samanez Ocampo

Président
11/03/1931
08/12/1931
Gustavo
Jiménez

Président de la Junte de gouvernement
05/03/1931
11/03/1931
Ricardo Leoncio
Elías Arias

Président de la Junte de gouvernement
01/03/1931
05/03/1931
Luis Miguel
Sánchez Cerro

Président de la Junte de gouvernement
27/08/1930
01/03/1931
Manuel María
Ponce Brousset

Président
25/08/1930
27/08/1930
Augusto Bernardino
Leguía y Salcedo

Président
04/07/1919
25/08/1930
José
Pardo y Barreda

Président
18/08/1915
04/07/1919
Óscar
Benavides

Président de la Junte de gouvernement
04/02/1914
18/08/1915
Guillermo
Billinghurst

Président
24/09/1912
04/02/1914
Augusto Bernardino
Leguía y Salcedo

Président
24/09/1908
24/09/1912
José
Pardo y Barreda

Président
24/09/1904
24/09/1908
Serapio
Calderón

Président
07/05/1904
24/09/1904
Manuel
Candamo

Président
08/09/1903
07/05/1904