Président
Rodrigo Duterte

PRÉSIDENT

Rodrigo Duterte

Président
depuis le 30/06/2016
Appartenance politique : PDP-Laban
Rodrigo Duterte (72 ans) est né(e) le 28/03/1945 à Maasin (Philippines).

PARCOURS DE RODRIGO DUTERTE

1956 : Diplômé de l'école élémentaire de Davao
1968 : Diplômé en sciences politiques à Manille
1972 : Diplômé en droit
1977 : Conseiller Spécial auprès du bureau du Procureur de Davao jusqu'en 1979
1979 : Quatrième Assistant du Procureur de la ville jusqu'en 1981
1981 : Troisième Assistant du Procureur jusqu'en 1983
1983 : Deuxième Assistant du Procureur jusqu'en 1986
1986 : Vice-maire de Davao jusqu'en 1987
1988 : Maire de Davao jusqu'en 1998
1998 : Elu au Parlement jusqu'en 2001
2001 : Maire de Davao jusqu'en 2010
2010 : Vice-maire de Davao jusqu'en 2013
2013 : Maire de Davao jusqu'en 2016
2016 : Elu Président le 09 mai
2016 : Président depuis le 30 juin


PREDECESSEURS


Benigno
Aquino

Président
30/06/2010
30/06/2016
Maria Gloria
Macapagal Arroyo

Présidente
20/01/2001
30/06/2010
Joseph Marcelo
Ejercito Estrada

Président
30/06/1998
20/01/2001
Fidel
Valdez Ramos

Président
30/06/1992
30/06/1998
Maria Corazon
Cojuangco Aquino

Présidente
25/02/1986
30/06/1992
Ferdinand Emmanuel
Edralin Marcos

Président
30/12/1965
25/02/1986
Diosdado
Pañgan Macapagal

Président
31/12/1961
30/12/1965
Carlos
Polestico García

Président
17/03/1957
31/12/1961
Ramon
Magsaysay y del Fierro

Président
30/12/1953
17/03/1957
Elpidio
Quirino y Rivera

Président
16/12/1948
30/12/1953
Manuel
Roxas y Acuña

Président
28/05/1946
15/04/1948
Sergio
Osmena

Président
01/08/1944
28/05/1946
Manuel
Quezon

Président
15/11/1935
01/08/1944


Fonction vacante durant l'occupation américaine
01/04/1901
15/11/1935
Emilio
Aguinaldo

Président (1er à occuper cette fonction)
23/01/1899
01/04/1901