Premier Ministre
Mateusz Morawiecki

PREMIER MINISTRE

Mateusz Morawiecki

Premier Ministre
depuis le 11/12/2017
Appartenance politique : PiS
Mateusz Morawiecki (50 ans) est né(e) le 20/06/1968 à Wroclaw (Pologne).

PARCOURS DE MATEUSZ MORAWIECKI

1980 : Agé de 12 ans, il écrit des pamphlets politiques et devient un militant politique actif
1991 : Il travaille pour la société Cogito-co et co-créé deux sociétés d'édition, Reverentia et Enter Marketing- Publishing
1991 : Il fonde le magazine Dwa Dni
1992 : Etudaitn en histoire à l'Université de Wrocław jusqu'en 1993
1994 : Etudiant en administration des affaires à l'Université d'économie de Wrocław
1995 : Il étudie le droit européen et l'intégration économique à l'Université de Hambourg jusqu'en 1997
1995 : Il suit des études européennes à l'Université de Bâle jusqu'en 1997
1995 : Il effectue un stage à Deutsche Bundesbank
1996 : Directeur de la recherche bancaire et macroéconomique à l'Université de Francfort jusqu'en 1997
1996 : Chargé de cours à l'université de technologie de Wrocław jusqu'en 1998 
1996 : Chargé de cours à l'université économique de Wrocław jusqu'en 2004
1998 : Directeur adjoint du Département des négociations d'adhésion au sein du Comité pour l'intégration européenne
1998 : Membre des conseils de surveillance de la Wałbrzych Power Company, Dialog (fournisseur de services téléphoniques locaux), ainsi que de l'Agence de développement industriel jusqu'en 2001
1998 : Membre de l' Assemblée régionale de Basse-Silésie jusqu'en 2002
1998 : Vice-Président du Conseil de Surveillance de BZWBK (Groupe Banque Zachodni WBK, Groupe Santander)
2001 : Directeur général et membre du conseil d'administration de BZWBK
2007 : Président de Bank Zachodni WBK
2008 : Consul Honoraire d' Irlande en Pologne 
2015 : Ministre du développement jusqu'en 2017 
2015 : Vice-premier Ministre jusqu'en 2017
2016 : Ministre des finances jusqu'en 2017
2017 : Apres avoir résisté à une motion de défiance de l'opposition, le Premier Ministre Beata Szydło annonce le 07 décembre qu'elle démissionne ainsi que tout son gouvernement. Il est alors désigné pour lui succéder
2017 : Premier Ministre depuis le 11 décembre


PREDECESSEURS


Beata
Szydlo

Premier Ministre
13/11/2015
11/12/2017
Ewa
Kopacz

Premier Ministre
22/09/2014
13/11/2015
Donald
Tusk

Premier Ministre
05/11/2007
22/09/2014
Jaroslaw
Kaczynski

Premier Ministre
10/07/2006
05/11/2007
Kazimierz
Marcinkiewicz

Premier Ministre
31/10/2005
10/07/2006
Marek
Belka

Premier Ministre
02/05/2004
31/10/2005
Leszlek
Miller

Premier Ministre
19/10/2001
02/05/2004
Jerzy Karol
Buzek

Premier Ministre
31/10/1997
19/10/2001
Marek
Belka

Premier Ministre
17/10/1997
31/10/1997
Wodzimierz
Cimoszewicz

Premier Ministre
07/02/1996
17/10/1997
Jozef
Olesky

Premier Ministre
06/03/1995
07/02/1996
Waldemar
Pawlak

Premier Ministre
26/10/1993
06/03/1995
Hanna
Suchocka

Premier Ministre
08/07/1992
26/10/1993
Waldemar
Pawlak

Premier Ministre
05/06/1992
08/07/1992
Jan Peder
Olszewski

Premier Ministre
06/12/1991
05/06/1992
Jan Krzysztof
Bielecki

Premier Ministre
04/01/1991
06/12/1991
Tadeusz
Mazowiecki

Premier Ministre
24/08/1989
04/01/1991
Czeslaw
Kiszczak

Premier Ministre
02/08/1989
24/08/1989
Mieczyslaw
Rakowski

Premier Ministre
27/09/1988
02/08/1989
Zbigniew
Messner

Premier Ministre
06/11/1985
27/09/1988
Wojciech
Jaruzelski

Premier Ministre
09/02/1981
06/11/1985
Jozef
Pinkowski

Premier Ministre
24/08/1980
09/02/1981
Edouard
Babiuch

Premier Ministre
18/02/1980
24/08/1980
Piotr
Jaroszewicz

Premier Ministre
23/12/1970
18/02/1980
Jozef
Cyrankiewicz

Premier Ministre
19/03/1954
23/12/1970
Boleslaw
Bierut

Premier Ministre
20/11/1952
19/03/1954
Jozef
Cyrankiewicz

Premier Ministre
07/02/1947
20/11/1952
Edouard
Osobka-Morawski

Premier Ministre
01/01/1945
07/02/1947

Fonction vacante

Premier Ministre
01/09/1939
01/01/1945
Felicjan Slawoj
Skladkowski

Premier Ministre
01/05/1936
01/09/1939
Marian
Zyndram-Koscialkowski

Premier Ministre
01/10/1935
01/05/1936
Walery
Slawek

Premier Ministre
01/03/1935
01/10/1935
Leon
Kozlowski

Premier Ministre
01/05/1934
01/03/1935
Janusz
Jedrzejewicz

Premier Ministre
01/05/1933
01/05/1934
Aleksander
Prystor

Premier Ministre
01/05/1931
01/05/1933
Walery
Slawek

Premier Ministre
01/12/1930
01/05/1931
Kazimierz
Bartel

Premier Ministre
01/12/1929
01/12/1930
Kazimierz
Switalski

Premier Ministre
01/04/1929
01/12/1929
Kazimierz
Bartel

Premier Ministre
01/06/1928
01/04/1929
Jozef
Pilsudski

Premier Ministre
01/10/1926
01/06/1928
Kazimierz
Bartel

Premier Ministre
30/05/1926
01/09/1926
Wincenty
Witos

Premier Ministre
01/05/1926
30/05/1926
Alexandre
Skrzynski

Premier Ministre
01/11/1925
01/05/1926
Wladyslaw
Grabski

Premier Ministre
01/12/1923
01/11/1925
Wincenty
Witos

Premier Ministre
01/05/1923
01/12/1923
Wladyslaw
Sikorski

Premier Ministre
01/12/1922
01/05/1923
Julian
Nowak

Premier Ministre
01/07/1922
01/12/1922
Artur
Sliwinski

Premier Ministre
01/06/1922
01/07/1922
Antoni
Ponikowski

Premier Ministre
01/09/1921
01/06/1922
Wincenty
Witos

Premier Ministre
01/07/1920
01/09/1921
Wladyslaw
Grabski

Premier Ministre
01/06/1920
01/07/1920
Leopold
Skulski

Premier Ministre
01/12/1919
01/06/1920
Ignacy
Paderewski

Premier Ministre
01/01/1919
01/12/1919
Jedrzej
Moraczewski

Premier Ministre
01/11/1918
01/01/1919
Ignacy
Daszynski

Premier Ministre
14/11/1918
18/11/1918
Wladyslaw
Wroblewski

Premier Ministre
03/11/1918
14/11/1918
Jozef
Swierzynski

Premier Ministre
23/10/1918
03/11/1918
Jan Kanty
Steczkowski

Premier Ministre
04/04/1918
23/10/1918
Antoni
Ponikowski

Premier Ministre
27/02/1918
04/04/1918
Jan
Kucharzewski

Premier Ministre
07/12/1917
11/02/1918

Fonction vacante

Premier Ministre
19/12/1864
26/11/1917
Aleksander
Waszkowski

Président du gouvernement national polonais
12/04/1864
19/12/1864
Bronislaw
Brzezinski

Président du gouvernement national polonais
20/04/1864
10/1864
Romuald
Traugutt

Président du gouvernement national polonais
17/10/1863
10/04/1864
Franciszek
Dobrowolski

Président du gouvernement national polonais
17/09/1863
17/10/1863
Karol
Majewski

Président du gouvernement national polonais
14/06/1863
17/09/1863
Piotr
Kobylanski

Président du gouvernement national polonais
09/06/1863
10/06/1863
Franciszek
Dobrowolski

Président du gouvernement national polonais
23/05/1863
09/06/1863
Agaton
Giller

Président du gouvernement national polonais
12/04/1863
23/05/1863
Stefan
Bobrowski

Président du gouvernement national polonais
21/03/1863
12/04/1863
Marian
Langiewicz

Président du gouvernement national polonais
11/03/1863
18/03/1863
Ludwik
Mieroslawski

Président du gouvernement national polonais
17/02/1863
11/03/1863
Stefan
Bobrowski

Président du gouvernement national polonais
21/01/1863
17/02/1863

Fonction vacante

Président de gouvernement
09/05/1848
21/01/1863
Gustaw
Potworowski

Président du comité national à Poznan
20/03/1848
09/05/1848

Fonction vacante

Président de gouvernement
03/03/1846
20/03/1848
Jan
Tyssowski

Président du gouvernement national de la République de Pologne
24/02/1846
03/03/1846


Président du gouvernement national de la République de Pologne (Triumvirat)
22/02/1846
24/02/1846

Fonction vacante

Président de gouvernement
09/10/1831
22/02/1846
Maciej
Rybinski

Président du gouvernement national polonais
25/09/1831
09/10/1831
Jan Nepomucen
Uminksi

Président du gouvernement national polonais
23/09/1831
23/09/1831
Bonawentura
Niemojowski

Président du gouvernement national polonais
08/09/1831
23/09/1831
Jan Stefan
Krukowiecki

Président du gouvernement national polonais
17/08/1831
07/09/1831
Adam Jerzy
Czartoryski

Président du gouvernement national polonais
03/12/1830
15/08/1831
Jozef
Chlopicki

Président du gouvernement national polonais
05/12/1830
17/01/1831

Fonction vacante

Premier Ministre
05/1813
03/12/1830
Stanislaw Kostka
Potocki

Premier Ministre du Duché de Varsovie
25/03/1809
05/1813
Jozef
Poniatowski

Premier Ministre du Duché de Varsovie
11/1808
25/03/1809
Ludwik Szymon
Gutakowski

Premier Ministre du Duché de Varsovie
14/12/1807
11/1808
Stanislaw
Malachowski

Premier Ministre du Duché de Varsovie (1er à occuper cette fonction)
05/10/1807
14/12/1807