Premier Ministre
Mohammad Chtayyed

PREMIER MINISTRE

Mohammad Chtayyed

Premier Ministre
depuis le 10/03/2019
Appartenance politique : FATAH
Mohammad Chtayyed (61 ans) est né(e) le 17/01/1958 à Tell (Autorité Palestinienne).

PARCOURS DE MOHAMMAD CHTAYYED

1976 : Il étudie à l'Université de Bir Zeit (Cisjordanie) jusqu'en 1991
1983 : Diplômé d'un Master en développement à l'Université de Sussex (Royaume-Uni)
1989 : Diplômé d'un doctorat en développement à l'Université de Sussex 
1989 : Il retourne dans les Territoires palestiniens
1991 : Il participe aux négociations avec Israël sous l'égide des Etats-Unis 
1994 : Il participe au finanement de projets de développements via le PECDAR jusqu'en 1996
2005 : Membre du Comité Central
2005 : Ministre des travaux publics jusqu'en 2006
2008 : Ministre du logement jusqu'en 2010
2009 : Ministre du Conseil économique palestinien
2013 : Il participe aux négociations avec Israël sous l'égide des Etats-Unis 
2014 : Il participe aux négociations avec Israël sous l'égide des Etats-Unis 
2019 : Premier Ministre depuis le 10 mars


PREDECESSEURS


Rami
Hamdallah

Premier Ministre
02/06/2013
10/03/2019
Salam
Fayad

Premier Ministre
15/06/2007
02/06/2013
Ismail
Haniyeh

Premier Ministre
21/02/2006
14/06/2007
Ahmed
Qoreï

Premier Ministre
24/12/2005
21/02/2006
Nabil
Shaat

Premier Ministre
15/12/2005
24/12/2005
Ahmed
Qoreï

Premier Ministre
05/10/2003
15/12/2005
Mahmoud
Abbas

Premier Ministre (premier à occuper cette fonction)
19/03/2003
05/10/2003