Président
Marcelo Rebelo de Sousa

PRÉSIDENT

Marcelo Rebelo de Sousa

Président
depuis le 09/03/2016
Appartenance politique : PSD
Marcelo Rebelo de Sousa (72 ans) est né(e) le 12/12/1948 à Lisbonne (Portugal).

PARCOURS DE MARCELO REBELO DE SOUSA

1971 : Licencié en droit
1979 : Il dirige le journal Expresso jusqu'en 1980
1981 : Secrétaire d'Etat auprès du Premier Ministre jusqu'en 1982
1982 : Ministre des affaires parlementaires jusqu'en 1983
1983 : Il dirige le journal Semanario jusqu'en 1987
1984 : Diplômé en sciences politiques
1985 : Président du Conseil d'administration de l'Institut de Coopération juridique jusqu'en 1989
1990 : Président de l'Institut des Sciences juridiques et politiques de la Faculté de Droit de l'Université de Lisbonne jusqu'en 2005
1993 : Il travaille pour la radio TSF dans l'émission Exame jusqu'en 1996
1995 : Président du Comité d'installation de la Faculté de l'Université de Porto Law jusqu'en 1996
1996 : Président du PSD jusqu'en 1999
2000 : Il travaille pour TVI jusqu'en 2004
2001 : Président du Comité d'installation de la Faculté de l'Université de Porto Law jusqu'en 2003
2005 : Il travaille pour la BBC1 jusqu'en 2010
2010 : Il travaille à nouveau pour TVI jusqu'en 2015
2016 : Elu Président dès le 1er tour de l'élection présidentielle du 24 janvier
2016 : Président depuis le 09 mars
2021 : Réélu dès le 1er tour le 24 janvier pour un nouveau mandat de cinq ans


PREDECESSEURS


Anibal
Cavaco

Président
09/03/2006
09/03/2016
Jorge
Sampaio

Président
09/03/1996
09/03/2006
Mario
Soares

Président
09/03/1986
09/03/1996
Ramalho
Eanes

Président
14/07/1976
09/03/1986
Francisco
da Costa Gomes

Président
30/09/1974
14/07/1976
Antonio
de Spinola

Président
25/04/1974
30/09/1974
Francisco
da Costa Gomes

Membre de la junte de Salut national
25/04/1974
15/05/1974
José
Pinheiro de Azevedo

Membre de la junte de Salut national
25/04/1974
15/05/1974
Antonio
Rosa Countinho

Membre de la junte de Salut national
25/04/1974
15/05/1974
Jaime Silverio
Marques

Membre de la junte de Salut national
25/04/1974
15/05/1974
Carlos
Galvao de Melo

Membre de la junte de Salut national
25/04/1974
15/05/1974
Manuel
Diogo Neto

Membre de la junte de Salut national
25/04/1974
15/05/1974
Américo
Thomaz

Président
09/08/1958
25/04/1974
Francisco
Craveiro Lopes

Président
09/08/1951
09/08/1958
Antonio
de Oliveiro Salazar

Président
18/04/1951
09/08/1951
Antonio
Fragoso Carmona

Président
09/07/1926
18/04/1951
Antonio
de Almeida

Président
05/10/1919
05/10/1926
Manuel
de Oliveira Gomes da Costa

Président
17/06/1926
09/07/1926
José Mendes
Cabecadas

Président
31/05/1926
17/06/1926
Bernardino
Machado

Président
11/12/1925
31/05/1926
Manuel
Texeira Gomes

Président
06/10/1923
11/12/1925
Joao
do Canto e Castro

Président
16/12/1918
05/10/1919
Sidonio
Pais

Président
28/04/1918
14/12/1918
Bernardino
Machado

Président
06/08/1915
05/12/1917
Teofilo
Braga

Président
29/05/1915
05/08/1915
Manuel
Arriaga

Président
24/08/1911
26/05/1915
Teofilo
Braga

Président
05/10/1910
24/08/1911
Manuel II

Roi
01/02/1908
05/10/1910
Carlos Ier

Roi
19/10/1889
01/02/1908
Luis Ier

Roi
11/11/1861
19/10/1899
Pedro V

Roi
15/11/1853
11/11/1861
Maria II

Reine
26/05/1834
15/11/1853
Miguel Ier

Roi
07/07/1828
26/05/1834
Maria II

Reine
26/02/1828
07/07/1828
Pedro IV

Roi
10/03/1826
03/03/1828
Joao VI

Roi
20/03/1816
10/03/1826
Maria Ier

Reine
24/02/1777
20/03/1816
Joseph Ier

Roi
30/07/1750
24/02/1777
Joao V

Roi
09/12/1706
31/07/1750
Pedro II

Roi
12/09/1683
09/12/1706
Afonso VI

Roi
06/11/1656
12/09/1683
Juan IV

Roi
01/12/1640
06/11/1656
Filipe III

Roi
31/03/1621
01/12/1640
Filipe II

Roi
13/09/1598
31/03/1621
Filipe Ier

Roi
17/05/1581
13/09/1598

Groupe de cinq personnalités

Gouverneurs et Défenseurs du Royaume
31/01/1580
17/05/1581
Henrique Ier

Roi
04/08/1578
31/01/1580
Sebastiao Ier

Roi
11/06/1557
04/08/1578
Joao III

Roi
13/12/1521
11/06/1557
Manuel Ier

Roi
25/10/1495
13/12/1521
Joao II

Roi
29/10/1481
25/10/1495
Afonso V

Roi
09/09/1438
29/08/1481
Duarte Ier

Roi
14/09/1433
09/09/1438
Joao Ier

Roi
06/04/1385
14/08/1433
Beatriz

Reine
22/10/1383
06/04/1385
Fernando Ier

Roi
18/01/1367
22/10/1383
Pedro Ier

Roi
08/03/1357
18/01/1367
Afonso IV

Roi
07/01/1325
28/05/1357
Dinis Ier

Roi
16/02/1279
07/01/1325
Afonso III

Roi
04/01/1248
16/02/1279
Sancho II

Roi
25/03/1223
04/01/1248
Afonso II

Roi
12/03/1211
25/03/1223
Sancho Ier

Roi
06/12/1185
26/03/1211
Afonso Ier

Roi (1er à occuper cette fonction)
05/12/1143
06/12/1185