Premier Ministre
François Legault

PREMIER MINISTRE

François Legault

Premier Ministre
depuis le 18/10/2018
Appartenance politique : CAQ
François Legault (57 ans) est né(e) le 26/05/1961 à Sainte-Anne-de-Bellevue (Québec) .

PARCOURS DE FRANÇOIS LEGAULT

xxxx : Diplômé en gestion des entreprises de HEC Montréal
xxxx : Administrateur de Provigo et auditeur pour Ernst & Young jusqu'en 1984
1985 : Directeur Administratif et Financier de la compagnie canadienne Nationair du Canada et Directeur Marketing de Quebecair
1986 : Il fonde Air Transat et devient son dirigeant jusqu'en 1997
1998 : Elu député pour la circonscription de Rousseau jusqu'en 2009
2011 : Leader du CAQ
2012 : Elu député pour la circonscription de l'Assomption
2018 : Premier Ministre depuis le 18 octobre 


PREDECESSEURS


Philippe
Couillard

Premier Ministre
23/04/2014
18/10/2018
Pauline
Marois

Premier Ministre
19/09/2012
23/04/2014
Jean
Charest

Premier Ministre
29/04/2003
19/09/2012
Bernard
Landry

Premier Ministre
08/03/2001
29/04/2003
Lucien
Bouchard

Premier Ministre
29/01/1996
08/03/2001
Jacques
Parizeau

Premier Ministre
26/09/1994
29/01/1996
Daniel
Johnson

Premier Ministre
11/01/1994
26/09/1994
Robert
Bourassa

Premier Ministre
12/12/1985
11/01/1994
Pierre-Marc
Johnson

Premier Ministre
03/10/1985
12/12/1985
René
Levesque

Premier Ministre
25/11/1976
03/10/1985
Robert
Bourassa

Premier Ministre
12/05/1970
25/11/1976
Jean-Jacques
Bertrand

Premier Ministre
02/10/1968
12/05/1970

Fonction vacante

Premier Ministre
26/09/1968
02/10/1968
Daniel
Johnson

Premier Ministre
16/06/1966
26/09/1968
Jean
Lesage

Premier Ministre
05/07/1960
16/06/1966
Antonio
Barrette

Premier Ministre
08/01/1960
05/07/1960

Fonction vacante

Premier Ministre
02/01/1960
08/01/1960
Paul
Sauvé

Premier Ministre
11/09/1959
02/01/1960

Fonction vacante

Premier Ministre
07/09/1959
11/09/1959
Maurice
Duplessis

Premier Ministre
30/08/1944
07/09/1959
Adélard
Godbout

Premier Ministre
08/11/1939
30/08/1944
Maurice
Duplessis

Premier Ministre
26/08/1936
08/11/1939
Adélard
Godbout

Premier Ministre
11/06/1936
26/08/1936
Louis-Alexandre
Taschereau

Premier Ministre
09/07/1920
11/06/1936
Lomer
Gouin

Premier Ministre
23/03/1905
09/07/1920
Simon-Napoléon
Parent

Premier Ministre
03/10/1900
23/03/1905

Fonction vacante

Premier Ministre
25/09/1900
03/10/1900
Felix-Gabriel
Marchand

Premier Ministre
24/05/1897
25/09/1900
Edmund James
Flynn

Premier Ministre
11/05/1896
24/05/1897
Louis-Olivier
Taillon

Premier Ministre
16/12/1892
11/05/1896
Charles
Boucher de Boucherville

Premier Ministre
21/12/1891
16/12/1892
Honoré
Mercier

Premier Ministre
29/01/1887
21/12/1891
Louis-Olivier
Taillon

Premier Ministre
25/01/1887
29/01/1887
John Jones
Ross

Premier Ministre
23/01/1884
25/01/1887
Joseph-Alfred
Mousseau

Premier Ministre
31/07/1882
23/01/1884
Joseph-Adolphe
Chapleau

Premier Ministre
31/10/1879
31/07/1882
Henri-Gustave
Joly de Lotbinière

Premier Ministre
08/03/1878
31/10/1879
Charles
Boucher de Boucherville

Premier Ministre
22/09/1874
08/03/1878
Gédéon
Ouimet

Premier Ministre
27/02/1873
22/09/1874
Pierre-Joseph-Olivier
Chauveau

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
15/07/1867
25/02/1873