Premier Ministre
Mihai Tudose

PREMIER MINISTRE

Mihai Tudose

Premier Ministre
depuis le 29/06/2017
Appartenance politique : PSD
Mihai Tudose (50 ans) est né(e) le 06/03/1967 à Brăila (Roumanie).

PARCOURS DE MIHAI TUDOSE

2014 : Ministre de l'économie du Commerce et du Tourisme jusqu'en 2015
2015 : Impliqué dans un scandale pour avoir plagié une thèse pour obtenir son doctorat
2017 : Chute du gouvernement Grindeanu le 26 juin. Le Président Iohannis valide le jour même la proposition de Tudose d'être nommé Premier Ministre rompant avec son engagement de ne pas « désigner une personne poursuivie ou condamnée »
2017 : Ministre de l'économie de février à juin
2017 : Premier Ministre depuis le 29 juin


PREDECESSEURS


Sorin
Grindeanu

Premier Ministre
04/01/2017
29/06/2017
Dacian
Ciolos

Premier Ministre
17/11/2015
04/01/2017
Sorin
Cimpeanu

Premier Ministre par intérim
05/11/2015
16/11/2015
Mircea
Dusa

Premier Ministre
04/11/2015
05/11/2015
Victor
Ponta

Premier Ministre
07/05/2012
04/11/2015
Mihai-Razvan
Ungureanu

Premier Ministre
09/02/2012
07/05/2012
Catalin
Predoiu

Premier Ministre par intérim
06/02/2012
09/02/2012
Emile
Boc

Premier Ministre
22/12/2008
06/02/2012
Calin
Popescu-Tariceanu

Premier Ministre
29/12/2004
22/12/2008
Eugen
Bejinariu

Premier Ministre
21/12/2004
29/12/2004
Adrian
Nãstase

Premier Ministre
28/12/2000
21/12/2004
Mugur
Isarescu

Premier Ministre
22/12/1999
28/12/2000
Alexandru
Athanasiu

Premier Ministre
14/12/1999
22/12/1999
Radu
Vasile

Premier Ministre
02/04/1998
14/12/1999
Gavril
Dejeu

Premier Ministre
30/03/1998
02/04/1998
Victor
Ciorbea

Premier Ministre
12/12/1996
30/03/1998
Nicolae
Vacaroiu

Premier Ministre
04/11/1992
12/12/1996
Theodor
Stolojan

Premier Ministre
01/10/1991
04/11/1992
Petre
Roman

Premier Ministre
26/12/1989
01/10/1991
Constantin
Dascalescu

Chef du conseil des Ministres
21/05/1982
25/12/1989
Ilie
Verdet

Chef du conseil des Ministres
29/03/1979
21/05/1982
Manea
Manescu

Chef du conseil des Ministres
29/03/1974
29/03/1979
Ion Gheorghe
Maurer

Chef du conseil des Ministres
21/03/1961
29/03/1974
Chivu
Stoica

Chef du conseil des Ministres
02/10/1955
21/03/1961
Gheorghe
Gheorghiu-Dej

Chef du conseil des Ministres
02/06/1952
02/10/1955
Petru
Groza

Chef du conseil des Ministres
06/03/1945
02/06/1952
Horia
Sima

Premier Ministre
24/08/1944
12/04/1945
Nicolae
Radescu

Premier Ministre
02/12/1944
06/03/1945
Constantin
Sanatescu

Premier Ministre
27/08/1944
02/12/1944
Iuliu
Maniu

Premier Ministre
23/08/1944
27/08/1944
Ion Victor
Antonescu

Premier Ministre
04/09/1940
23/08/1944
Ion
Gigurtu

Premier Ministre
04/07/1940
04/09/1940
Gheorghe
Tatarescu

Premier Ministre
24/11/1939
04/07/1940
Constantin
Argetoianu

Premier Ministre
28/09/1939
24/11/1939
Gheorghe
Argeseanu

Premier Ministre
21/09/1939
28/09/1939
Armand
Calinescu

Premier Ministre
06/03/1939
21/09/1939
Patriarche Miron
Cristea

Premier Ministre
11/02/1938
06/03/1939
Octavian
Goga

Premier Ministre
28/12/1937
11/02/1938
Gheorghe
Tatarescu

Premier Ministre
03/01/1934
28/12/1937
Constantin
Angelescu

Premier Ministre
29/12/1933
03/01/1934
Ion Gheorghe
Duca

Premier Ministre
14/11/1933
29/12/1933
Alexandru
Vaida-Voevod

Premier Ministre
14/01/1933
14/11/1933
Iuliu
Maniu

Premier Ministre
19/10/1932
14/01/1933
Alexandru
Vaida-Voevod

Premier Ministre
06/06/1932
19/10/1932
Nicolae
Iorga

Premier Ministre
19/04/1931
06/06/1932
Gheorghe
Mironescu

Premier Ministre
10/10/1930
19/04/1931
Iuliu
Maniu

Premier Ministre
13/06/1930
10/10/1930
Gheorghe
Mironescu

Premier Ministre
08/06/1930
13/06/1930
Iuliu
Maniu

Premier Ministre
11/11/1928
08/06/1930
Vintila
Bratianu

Premier Ministre
24/11/1927
11/11/1928
Ion I. Constantin
Bratianu

Premier Ministre
21/06/1927
24/11/1927
Barbu Alexandru
Stirbey

Premier Ministre
04/06/1927
27/06/1927
Alexandru
Averescu

Premier Ministre
30/03/1926
04/06/1927
Ion I. Constantin
Bratianu

Premier Ministre
19/01/1922
30/03/1926
Dumitru Ghita Ioan Take
Ionescu

Premier Ministre
18/12/1921
19/01/1922
Alexandru
Averescu

Premier Ministre
19/03/1920
18/12/1921
Alexandru
Vaida-Voevod

Premier Ministre
09/12/1919
19/03/1920
Artur
Vaitoianu

Premier Ministre
01/10/1919
09/12/1919
Ion I. Constantin
Bratianu

Premier Ministre
14/12/1918
01/10/1919
Constantin
Coanda

Premier Ministre
24/10/1918
14/12/1918
Alexandru
Marghiloman

Premier Ministre
15/03/1918
24/10/1918
Alexandru
Averescu

Premier Ministre
09/02/1918
15/03/1918
Ion I. Constantin
Bratianu

Premier Ministre
15/01/1914
09/02/1918
Titu Liviu
Majorescu

Premier Ministre
10/04/1912
15/01/1914
Petre P.
Carp

Premier Ministre
14/01/1911
10/04/1912
Ion I. Constantin
Bratianu

Premier Ministre
09/01/1909
14/01/1911
Dimitrie Alexandru
Sturdza-Miclausanu

Premier Ministre
24/03/1907
09/01/1909
Gheorghe Grigoire
Cantacuzino

Premier Ministre
04/01/1906
24/03/1907
Dimitrie Alexandru
Sturdza-Miclausanu

Premier Ministre
27/02/1901
04/01/1906
Petre P.
Carp

Premier Ministre
19/07/1900
27/02/1901
Gheorghe Grigore
Cantacuzino

Premier Ministre
23/04/1899
19/07/1900
Dimitrie Alexandru
Sturdza-Miclausanu

Premier Ministre
12/04/1897
23/04/1899
Petre
Aurelian

Premier Ministre
22/12/1896
12/04/1897
Dimitrie Alexandru
Sturdza-Miclausanu

Premier Ministre
15/10/1895
02/12/1896
Lascar
Catargiu

Premier Ministre
29/12/1891
15/10/1895
Ion Emmanuel
Florescu

Premier Ministre
02/03/1891
29/12/1891

Fonction vacante

Premier Ministre
15/02/1891
02/03/1891
Gheorge
Manu

Premier Ministre
05/11/1889
15/02/1891
Lascar
Catargiu

Premier Ministre
29/03/1889
03/11/1889

Fonction vacante

Premier Ministre
22/03/1889
29/03/1889
Theodor
Rosetti

Premier Ministre
23/03/1888
22/03/1889
Ion
Bratianu

Premier Ministre
09/06/1881
20/03/1888
Dimitrie
Bratianu

Premier Ministre
10/04/1881
08/06/1881
Ion
Bratianu

Premier Ministre
24/07/1876
09/04/1881
Manolache Costache
Epureanu

Premier Ministre
06/05/1876
05/08/1876

Fonction vacante

Premier Ministre
26/04/1876
06/05/1876
Ion Emmanuel
Florescu

Premier Ministre
04/04/1876
26/04/1876
Lacsar
Catargiu

Premier Ministre
11/03/1871
30/03/1876
Ion
Ghica

Premier Ministre
18/12/1870
11/03/1871
Manolache Costache
Epureanu

Premier Ministre
20/04/1870
14/12/1870
Alexandru
Golescu

Premier Ministre
02/02/1870
18/04/1870
Dimitrie
Ghica

Premier Ministre
16/11/1868
27/01/1870
Nicolae
Golescu

Premier Ministre
01/05/1868
15/11/1868
Stefan
Golescu

Premier Ministre
26/11/1867
12/05/1868

Fonction vacante

Premier Ministre
04/08/1867
26/11/1867
Constantin
Cretulescu

Premier Ministre
01/03/1867
04/08/1867

Fonction vacante

Premier Ministre
21/02/1867
01/03/1867
Ion
Ghica

Premier Ministre
15/07/1866
21/02/1867
Lascar
Catargiu

Premier Ministre
11/05/1866
13/07/1866
Ion
Ghica

Premier Ministre
11/02/1866
10/05/1866
Nicolae
Cretulescu

Premier Ministre
14/06/1865
11/02/1866
Constantin
Bosianu

Premier Ministre
26/01/1865
14/06/1865
Mihail
Kogalniceanu

Premier Ministre
11/10/1863
26/01/1865
Nicolae
Cretulescu

Premier Ministre
24/06/1862
11/10/1863
Apostol
Arsache

Premier Ministre par intérim
08/06/1862
23/06/1862
Barbu
Catargiu

Premier Ministre (premier à occuper cette fonction)
15/02/1862
08/06/1862