Président du Conseil Militaire de transition
Abdel Fattah Abdelrahman Burhan

PRÉSIDENT DU CONSEIL MILITAIRE DE TRANSITION

Abdel Fattah Abdelrahman Burhan

Président du Conseil Militaire de transition
depuis le 12/04/2019
Appartenance politique : Militaire
Abdel Fattah Abdelrahman Burhan (59 ans) est né(e) en 1960 à Gandatu (Soudan).

PARCOURS DE ABDEL FATTAH ABDELRAHMAN BURHAN

xxxx : Garde-frontière au Soudan
xxxx : Attaché militaire en Chine
xxxx : Commandant des Gardes frontières au Soudan
xxxx : Entraineur dans un collège militaire à l'est du pays
xxxx :Commandant de guerre au Sud-Soudan jusqu'à l'indépendance du pays en 2011
2011 : Commandant des forces terrestres
xxxx : Inspecteur général des forces terrestres
xxxx : Lieutenant Général de l'armée
2019 : Le Vice-président Ahmed Awad Ibn Auf qui a renversé le Président al-Bachir le 11 avril démissionne le lendemain de la tête de l'Etat
2019 : Président du Conseil Militaire de transition depuis le 12 avril


PREDECESSEURS


Ahmed Awad
Ibn Auf

Président du Conseil Militaire de transition
11/04/2019
12/04/2019
Omar al-Hasan Ahmad
al-Bashir

Président
30/06/1989
11/04/2019
Ahmad Ali
al-Mirghani

Président du Conseil de Souveraineté
06/05/1986
30/06/1989
Abdel Rahman Siwar
ad-Dhahab

Président du Conseil Militaire de transition
06/04/1985
06/05/1986
Jaafar Muhammad
an-Numeiry

Président du Conseil de commandement révolutionnaire puis Président
22/07/1971
06/04/1985
Abu Bakr an-Nur
Uthman

Président du Conseil de commandement révolutionnaire
19/07/1971
22/07/1971
Jaafar Muhammad
an-Numeiry

Président du Conseil de commandement révolutionnaire
25/05/1969
19/07/1971
Ismail
al-Azhari

Président du Conseil de Souveraineté
08/07/1965
25/05/1969


Commission de Souveraineté II
10/06/1965
08/07/1965


Commission de Souveraineté I
03/12/1964
10/06/1965
Sirr al-Khatim
al-Khalifah

Président du Conseil des Ministres
16/11/1964
03/12/1964
Ibrahim
Abboud

Président du Conseil Suprême des Forces armées
17/11/1958
16/11/1964


Commission de Souveraineté
01/01/1956
17/11/1958