Premier Ministre
Stefan Löfven

PREMIER MINISTRE

Stefan Löfven

Premier Ministre
depuis le 03/10/2014
Appartenance politique : SAP
Stefan Löfven (61 ans) est né(e) le 21/07/1957 à Stockholm (Suède).

PARCOURS DE STEFAN LÖFVEN

1958 : Dix mois après sa naissance, il est placé en orphelinat
1979 : Il commence une carrière de soudeur
1981 : Représentant syndical
1995 : Médiateur aux Unions des métallurgistes suédois
2001 : Vice-président de IF Metall
2006 : Membre de la commission exécutive du parti S
2006 : Président du syndicat IF Metall jusqu'en 2012
2012 : Ledaer du S, principal parti d'opposition
2014 : Le S remporte les élections législatives du 14 septembre
2014 : Premier Ministre depuis le 03 octobre 
2018 : Son parti remporte une faible majorité à l'occasion des législatives du 09 septembre
2018 : Une alliance centre droit et extrême droite entraîne sa chute le 25 septembre. Il gère les affaires courantes jusqu'à la nomination d'un nouveau Gouvernement
2019 : Après 4 mois de tractations, il réussit à conserver finalement son poste le 18 janvier


PREDECESSEURS


Fredrik
Reinfeldt

Premier Ministre
05/10/2006
03/10/2014
Göran
Persson

Premier Ministre
21/03/1996
05/10/2006
Ingvar Gösta
Carlsson

Premier Ministre
07/10/1994
21/03/1996
Carl
Bildt

Premier Ministre
03/10/1991
07/10/1994
Ingvar Gösta
Carlsson

Premier Ministre
28/02/1986
03/10/1991
Sven Olof Joachim
Palme

Premier Ministre
07/10/1982
28/02/1986
Thorbjörn
Fälldin

Premier Ministre
09/10/1979
07/10/1982
Ola
Ullsten

Premier Ministre
13/10/1978
09/10/1979
Thorbjörn
Fälldin

Premier Ministre
08/10/1976
13/10/1978
Sven Olof Joachim
Palme

Premier Ministre
14/10/1969
08/10/1976
Tage Fritiof
Erlander

Premier Ministre
10/10/1946
14/10/1969
™sten
Unden

Premier Ministre
06/10/1946
10/10/1946
Per Albin
Hansson

Premier Ministre
23/09/1936
06/10/1946
Axel
Perhsson-Bramstorp

Premier Ministre
19/06/1936
23/09/1936
Per Albin
Hansson

Premier Ministre
25/09/1932
19/06/1936
Felix Theodor
Hamrin

Premier Ministre
06/08/1932
25/09/1932
Carl Gustaf
Ekman

Premier Ministre
06/06/1930
06/08/1932
Arvid
Lindman

Premier Ministre
01/10/1928
06/06/1930
Carl Gustaf
Ekman

Premier Ministre
06/06/1926
01/10/1928
Richard
Sandler

Premier Ministre
24/01/1925
02/06/1926
Hjalmar
Branting

Premier Ministre
18/10/1924
24/01/1925
Ernst
Trygger

Premier Ministre
06/04/1923
18/10/1924
Hjalmar
Branting

Premier Ministre
13/10/1921
06/04/1923
Oscar Frederik
Sydow

Premier Ministre
23/02/1921
13/10/1921
Baron Louis Gerard
de Geer

Premier Ministre
27/10/1920
23/02/1921
Hjalmar
Branting

Premier Ministre
06/03/1920
22/10/1920
Nils
Eden

Premier Ministre
19/10/1917
06/03/1920
Carl
Swartz

Premier Ministre
29/03/1917
19/10/1917
Hjalmar Leonnard
Hammarrskjöld

Premier Ministre
17/02/1914
29/03/1917
Karl Albert
Staaff

Premier Ministre
07/10/1911
17/02/1914
Arvid
Lindman

Premier Ministre
29/05/1906
30/09/1911
Karl Albert
Staaff

Premier Ministre
07/11/1905
29/05/1906
Christian
Lundeberg

Premier Ministre
02/08/1905
07/11/1905
John Olof
Ramstedt

Premier Ministre
13/04/1905
02/08/1905
Erik Gustaf
Bostrom

Premier Ministre
05/07/1902
13/04/1905
Baron Fredrik
Wilhelm von Otter

Premier Ministre
12/09/1900
05/07/1902
Erik Gustaf
Bostrom

Premier Ministre
10/07/1891
12/09/1900
Gustaf
Akerhielm

Premier Ministre
12/10/1889
10/07/1891
Gillis
Bildt

Premier Ministre
06/02/1888
12/10/1889
Robert
Themptander

Premier Ministre
16/05/1884
06/02/1888
Carl Johan
Thyselius

Premier Ministre
13/06/1883
16/05/1884
Arvid
Posse

Premier Ministre
19/04/1880
13/06/1883
Louis Gerhard
De Geer

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
20/03/1876
19/04/1880