Premier Ministre
Janez Jansa

PREMIER MINISTRE

Janez Jansa

Premier Ministre
depuis le 13/03/2020
Appartenance politique : SDS
Janez Jansa (61 ans) est né(e) le 17/09/1958 à Grosuplje (Slovénie).

PARCOURS DE JANEZ JANSA

198x : Employé de la société de logiciels Mikrohit
1982 : Diplômé de l'université de Ljubljana
1983 : Il rédige son premier article dissident sur la nature de l'armée populaire yougoslave
1985 : Son passeport lui est retiré en raison de ses écrits dissidents
1986 : Secrétaire de la Revue de la critique de la science
1986 : Il fonde la société de logiciels Micro Ada jusqu'en 1987
1988 : Il est arrêté en mai et condamné à 18 mois de prison pour avoir divulgué des secrets militaires
1988 : Il est libéré en décembre 
1989 : Rédacteur en chef du magazine politique Démocratie jusqu'en 1990
1990 : Ministre de la défense jusqu'en 1994
1993 : Président du SDS
2004 : Premier Ministre jusqu'en 2008
2009 : Il épouse Urška Bačovnik
2011 : Naissance de leur premier fils Črtomir
2012 : Premier Ministre jusqu'en 2013
2013 : Il est condamané à deux ans de prison dans le cadre d'une affaire d'approvisionnement militaire commence alors de nombreuses tentatives pour échapper à la prison auprès notamment de la Cour Constitutionnelle
2013 : Naissance de leur deuxième fils Jakob
2014 : Il est incarcéré le 20 juin à la prison de Dob
2014 : Il est temporairement libéré le 12 décembre le temps que la Cour Constitutionnelle examine à nouveau l'affaire
2015 : La Cour Constitutionnelle annule à l'unanimité les charges contre lui le 23 avril
2020 : Premier Ministre depuis le 13 mars


PREDECESSEURS


Marjan
Sarec

Premier Ministre
17/08/2018
13/03/2020
Miro
Cerar

Premier Ministre
18/09/2014
17/08/2018
Alenka
Bratusek

Premier Ministre
20/03/2013
18/09/2014
Janez
Jansa

Premier Ministre
28/01/2012
20/03/2013
Borut
Pahor

Premier Ministre
07/11/2008
28/01/2012
Janez
Jansa

Premier Ministre
09/11/2004
07/11/2008
Anton
Rop

Premier Ministre
19/12/2002
09/11/2004
Janez
Drnovsek

Premier Ministre
17/11/2000
19/12/2002
Andrej
Bajuk

Premier Ministre
03/05/2000
17/11/2000
Janez
Drnovsek

Premier Ministre
14/05/1992
03/05/2000
Alojz
Peterle

Premier Ministre
16/05/1990
14/05/1992
Dusan
Sinigoj

Président du conseil exécutif
23/05/1984
16/05/1990
Janez
Zemljaric

Président du Conseil exécutif
07/1980
23/05/1984
Anton
Vratusa

Président du Conseil exécutif
09/05/1978
07/1980
Fonction vacante

Président du Conseil exécutif
04/1978
09/05/1978
Andrej
Marinc

Président du Conseil exécutif
27/11/1972
04/1978
Stane
Kavcic

Président du Conseil exécutif
1967
27/11/1972
Janko
Smole

Président du Conseil exécutif
1965
1967
Viktor
Avbelj

Président du Conseil exécutif
25/06/1962
1965
Boris
Kraigher

Président du Conseil exécutif
15/12/1953
25/06/1962
Miha
Marinko

Premier Ministre puis Président du Conseil exécutif
06/1946
15/12/1953
Boris
Kidric

Premier Ministre
05/05/1945
06/1946
Fonction vacante

Premier Ministre
20/01/1919
05/05/1945
Jozef
Pogacnik

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
31/10/1918
20/01/1919