Président
Borut Pahor

PRÉSIDENT

Borut Pahor

Président
depuis le 22/12/2012
Appartenance politique : SD
Borut Pahor (54 ans) est né(e) le 02/11/1963 à Postojna (Slovénie).

PARCOURS DE BORUT PAHOR

1983 : Etudiant à l'Université de Ljubljana
1987 : Diplômé de la faculté de sciences sociales, il milite au parti communiste
1988 : Il devient un militant important de l'aile réformiste du parti communiste
1990 : Elu député SQD au Parlement
1997 : Elu Président d'une plateforme politique centriste dite de 3ème voie
2000 : Président de l'Assemblée
2004 : Elu Eurodéputé
2008 : Premier Ministre jusqu'en février 2012
2012 : Président élu le 02 décembre au 2ème tour
2012 : Président depuis le 22 décembre
2017 : Réélu Président pour un mandat de 5 ans le 12 novembre


PREDECESSEURS


Danilo
Turk

Président
11/11/2007
22/12/2012
Janez
Drnovsek

Président
22/12/2002
11/11/2007
Milan
Kucan

Président de la Présidence (Slovénie soviétique) puis Président (1er à occuper cette fonction)
10/05/1990
22/12/2002
Janez
Stanovnik

Président de la Présidence
05/1988
10/05/1990
France
Popit

Président de la Présidence
07/05/1982
05/1988
Viktor
Avbelj

Président de la Présidence
05/1979
07/05/1982
Sergej
Kraigher

Président de la Présidence
05/1974
05/1979
Marijan
Brecelj

Président de l'Assemblée Populaire
1974
05/1974
Tone
Kropusek

Président de l'Assemblée Populaire
1973
1974
Sergevj
Kraigher

Président de l'Assemblée Populaire
1967
1973
Ivan
Macek

Président de l'Assemblée Populaire
1965
1967
Viktor
Avbelj

Président de l'Assemblée Populaire
1963
1965
Vida
Tomsic

Présidente de l'Assemblée Populaire
1962
1963
Miha
Marinko

Président de l'Assemblée Populaire
12/1953
1962

Fonction vacante

Président
03/1953
12/1953
Josip
Vidmar

Président du Presidium
03/10/1943
03/1953