Premier Ministre
Igor Matovic

PREMIER MINISTRE

Igor Matovic

Premier Ministre
depuis le 21/03/2020
Appartenance politique : OL
Igor Matovic (46 ans) est né(e) le 11/05/1973 à Trnava (Slovaquie).

PARCOURS DE IGOR MATOVIC

1997 : Diplômé de la Faculté de gestion de l'Université Comenius
2002 : Fondateur et directeur général de la maison d'édition Trnava regionPRESS
2010 : Il trasnfère son entreprise à son épouse Pavlina
2010 : Il fonde le parti de centre droit OLaNO
2010 : Elu député
2020 : Son parti remporte les élections législatives du 29 février
2020 : Premier Ministre depuis le 21 mars 


PREDECESSEURS


Peter
Pellegrini

Premier Ministre
22/03/2018
21/03/2020
Robert
Fico

Premier Ministre
04/04/2012
22/03/2018
Iveta
Radicova

Premier Ministre
08/07/2010
04/04/2012
Robert
Fico

Premier Ministre
04/07/2006
08/07/2010
Mikulas
Dzurinda

Premier Ministre
30/10/1998
04/07/2006
Vladimir
Meciar

Premier Ministre
13/12/1994
30/10/1998
Jozsef
Moravcik

Premier Ministre
16/03/1994
13/12/1994
Vladimir
Meciar

Premier Ministre
24/06/1992
16/03/1994
Jan
Carnogursky

Premier Ministre
06/05/1991
24/06/1992
Vladimir
Meciar

Premier Ministre
27/06/1990
06/05/1991
Milan
Cic

Premier Ministre
10/12/1989
27/06/1990
Pavol
Hrivnák

Premier Ministre
23/06/1989
08/12/1989
Ivan
Knotek

Premier Ministre
13/10/1988
22/06/1989
Peter
Colotka

Premier Ministre
05/05/1969
12/10/1988
Stefan
Sadovsky

Premier Ministre
02/01/1969
05/05/1969
Michal
Chudík

Président du Conseil National Slovaque
25/03/1963
29/12/1968
Jozef
Lenart

Président du Conseil National Slovaque
31/10/1962
20/03/1963
Rudolf
Strechaj

Président du Conseil des Commissaires puis Président du Conseil National Slovaque
31/01/1953
28/07/1962
Julius
Duris

Président du Conseil des Commissaires
07/09/1951
31/01/1953
Karol
Bacilek

Président du Conseil des Commissaires
04/05/1950
07/09/1951
Gustav
Husak

Président du Conseil des Commissaires
14/08/1946
04/05/1950
Karol
Smidke

Président du Conseil des Commissaires
18/09/1945
14/08/1946
Stefan
Tiso

Premier Ministre
05/09/1944
04/04/1945
Vojtech
Tuka

Premier Ministre
27/10/1939
05/09/1944
Stefan
Tiso

Premier Ministre
14/03/1939
17/10/1939
Karol
Sidor

Premier Ministre
11/03/1939
14/03/1939
Jozef
Sivak

Premier Ministre
09/03/1939
11/03/1939
Jozef
Tiso

Premier Ministre
07/10/1938
09/03/1939
Julian
Simko

Président du Land de Slovaquie
1938
1938
Jozef
Orszagh

Président du Land de Slovaquie
1929
1938
Jan
Drobny

Président du Land de Slovaquie
01/07/1928
1929
Fonction vacante

Premier Ministre
14/11/1918
01/07/1928
Vavro
Srobar

Ministre plénipotentiaire pour l'administration de la Slovaquie
04/11/1918
14/11/1918