Premier Ministre
Mohamed Hussein Roble

PREMIER MINISTRE

Mohamed Hussein Roble

Premier Ministre
depuis le 23/09/2020
Mohamed Hussein Roble (57 ans) est né(e) le 01/10/1963 à Hobyo (Somalie).

PARCOURS DE MOHAMED HUSSEIN ROBLE

xxxx : Diplômé en génie civil de l'Université nationale de Somalie
xxxx : Diplômé d'une maîtrise en génie de l'environnement et en génie durable de la KTH Royal Institute of Technology
xxxx : Ingénieur environnemental
xxxx : Membre de l'Organisation Internatioanle du Travail
2020 : Nommé Premier Ministre par le Président Mohamed Abdullahi Mohamed, le Parlement valide sa nomination le 18 septembre
2020 : Premier Ministre depuis le 23 septembre


PREDECESSEURS


Mahdi Mohamed
Guled

Premier Ministre par intérim
25/07/2020
23/09/2020
Hassan Ali
Khayre

Premier Ministre
01/03/2017
25/07/2020
Omar Abdirashid Ali
Sharmarke

Premier Ministre
24/12/2014
01/03/2017
Abdiweli Sheikh
Ahmed

Premier Ministre
21/12/2013
24/12/2014
Abdi Farah Shirdon
Saaid

Premier Ministre
06/10/2012
21/12/2013
Abdiweli Mohamed
Ali

Premier Ministre par intérim
19/06/2011
06/10/2012
Mohamed Abdullahi
Mohamed

Premier Ministre
14/10/2010
19/06/2011
Abdi Wahid
Goonjeeh

Premier Ministre
21/09/2010
14/10/2010
Omar Abdirashid Ali
Sharmarke

Chef du Gouvernement Fédéral de transition
14/02/2009
21/09/2010
Nur Hassan
Husayn

Chef du Gouvernement Fédéral de transition
24/11/2007
14/02/2009
Salim Aliyow
Ibrow

Chef du Gouvernement Fédéral de transition
29/10/2007
24/11/2007
Ali Muhammad
Ghedi

Chef du Gouvernement Fédéral de transition
03/11/2004
29/10/2007
Muhammad Abdi
Yussuf

Chef du Gouvernement National de transition
08/12/2003
03/11/2004
Hassan Abshir
Farah

Chef du Gouvernement National de transition
12/11/2001
08/12/2003
Osman Jama
Ali

Chef du Gouvernement National de transition
28/10/2001
12/11/2001
Ali Khalif
Galaid

Chef du Gouvernement National de transition
08/10/2000
28/10/2001


vacant
03/01/1997
28/10/2000
Umar Arteh
Ghalib

Premier Ministre
24/01/1991
03/01/1997
Muhammad Hawadle
Madar

Premier Ministre
03/09/1990
24/01/1991
Muhammad Ali
Samatar

Premier Ministre
01/02/1987
03/09/1990


vacant
03/1970
01/02/1987
Muhammad Siyad
Barre

Premier Ministre
01/11/1969
03/1970
Muhammad Haji Ibrahim
Egal

Premier Ministre
15/07/1967
01/11/1969
Abdurazzaq Haji
Husayn

Premier Ministre
14/06/1964
15/07/1967
Abdirashid Ali
Shermarke

Premier Ministre
12/07/1960
14/06/1967
Muhammad Haji Ibrahim
Egal

Premier Ministre
26/06/1960
12/07/1960