Président du Conseil militaire de transition
Mahamat Déby Itno

PRÉSIDENT DU CONSEIL MILITAIRE DE TRANSITION

Mahamat Déby Itno

Président du Conseil militaire de transition
depuis le 20/04/2021
Mahamat Déby Itno (37 ans) est né(e) en 1984

PARCOURS DE MAHAMAT DÉBY ITNO

xxxx : Il suit les cours du Groupement des écoles militaires interarmées du Tchad
xxxx : Il reste quelques mois au lycée militaire d'Aix-en-Provence
xxxx : De retour au Tchad, il intègre la Direction générale de service de sécurité des institutions de l'État
xxxx : Commandant adjoint du groupement d'infenterie de la Sûreté des Institutions de l'Etat (SERS)
2006 : Il reçoit le grade de major après des combats contre des rebelles qui ont attaqué la capitale
2011 : Commandant des escadrons blindés et des gardes du corps du SERS
2013 : Commandant en second des forces spéciales tchadiennes au Mali 
2021 : Décès le 20 avril du Président Idriss Déby, son père adoptif, lors d'une bataille armée avec des rebelles
2021 : Président du Conseil militaire de transition depuis le 20 avril


PREDECESSEURS


Idriss
Déby

Président
02/12/1990
20/04/2021
Jean Alingue
Bawoyeu

Président
01/12/1990
02/12/1990
Hissène
Habré

Président
07/06/1982
01/12/1990
Goukouni
Oueddei

Chef du gouvernement transitoire d'union nationale
03/09/1979
07/06/1982
Lol Mohamed
Choua

Chef du gouvernement transitoire d'union nationale
29/04/1979
03/09/1979
Goukouni
Oueddei

Chef du Conseil d'Etat provisoire
23/03/1979
29/04/1979
Félix
Malloum N'Gakoutou

Chef de l'Etat
15/04/1975
23/03/1979
Noël Milarew
Odingar

Chef de l'Etat
13/04/1975
15/04/1975
François
N'Garta Tombalbaye

Président
11/08/1960
13/04/1975