Président par intérim
Mohamed Ennaceur

PRÉSIDENT PAR INTÉRIM

Mohamed Ennaceur

Président par intérim
depuis le 25/07/2019
Appartenance politique : NT
Mohamed Ennaceur (85 ans) est né(e) le 21/03/1934 à El Djem (Tunisie).

PARCOURS DE MOHAMED ENNACEUR

1963 : Membre du conseil d'administration de l'Unicef jusqu'en 1964
1966 : Membre de l'Institut de recherche des Nations unies pour le développement social jusqu'en 1972
1972 : Gouverneur de Sousse jusqu'en 1973
1973 : Commissaire général de l'Office des travailleurs tunisiens à l'étranger jusqu'en 1974
1974 : Gouverneur de Sousse jusqu'en 1977
1976 : Président de la Conférence mondiale de l'emploi 
1979 : Ministre des affaires sociales jusqu'en 1985
1980 : Président du bureau des Affaires sociales de la Ligue arabe
1985 : Il fonde et dirige l'Association tunisienne de droit social, la Revue tunisienne de droit social, l'Institut de l'audit social de Tunisie et le Festival international de musique symphonique d'El Jem
1991 : Il dirige la mission permanente de la Tunisie auprès de l'Office des Nations unies à Genève jusqu'en 1996
1991 : Coordinateur du groupe africain à l'Organisation mondiale du commerce jusqu'en 1996
2000 : Auditeur social et consultant international
2005 : Coordinateur des activités du Pacte mondial en Tunisie
2011 : Ministre des affaires sociales de janiver à décembre
2014 : Vice-président de Nidaa Tounes de février à décembre
2014 : Président par intérim du parti Nidaa Tounes jusqu'en 2016
2014 : Elu député
2014 : Président de l'Assemblée des représentants du peuple jusqu'en 2019
2019 : Décès du Président Béji Caïd Essebsi le 25 juillet
2019 : Président par intérim depuis le 25 juillet


PREDECESSEURS


Béji Caïd
Essebsi

Président
31/12/2014
25/07/2019
Moncef
Marzouki

Président par intérim puis Président
22/11/2011
31/12/2014
Fouad
Mebazaa

Président par intérim
15/01/2011
22/11/2011
Mohammed
Ghannouchi

Président par intérim
14/01/2011
15/01/2011
Zine el Abidine
Ben Ali

Président
07/11/1987
14/01/2011
Habib Ali
Bourguiba

Président
25/07/1957
07/11/1987
Mohamed VIII
Al-Amin

Pacha
15/05/1943
25/07/1957
Mohamed VII
Al-Munsif

Pacha
19/07/1942
15/05/1943
Ahmed II
Ibn-Ali

Pacha
11/02/1929
19/07/1942
Mohamed VI
Al-Habib

Pacha
10/07/1922
11/02/1929
Mohamed V
An-Nasir

Pacha
11/05/1906
10/07/1922
Mohamed IV
Al-Hadi

Pacha
11/06/1902
11/05/1906
Ali III
Al-Husayn

Pacha
28/10/1882
11/06/1902
Mohammed III
As-Sadiq

Pacha
22/09/1859
27/10/1882
Mohamed II
Al-Hussein

Pacha
30/05/1855
22/09/1859
Ibn Mustapha
Ahmed Ier

Pacha
10/10/1837
30/05/1855
Mustapha
ibn Mahmud

Pacha
20/05/1835
10/10/1837
Al-Husayn II
ibn Mahmud

Pacha
28/03/1824
20/05/1835
Mahmud
ibn Muhammad

Pacha
20/12/1814
28/03/1824
Hammuda
ibn Ali

Pacha
26/05/1782
15/09/1814
Ali II
ibn Hussein

Pacha
12/02/1759
26/05/1782
Mohamed Ier
ar-Rashid

Pacha
22/09/1756
12/02/1759
Abu ler
Hasan Ali I

Pacha
07/09/1735
22/09/1756
Al-Husayn Ier
ibn Ali at-Turki

Pacha
15/07/1705
07/09/1735