Premier Ministre
William Lai

PREMIER MINISTRE

William Lai

Premier Ministre
depuis le 08/09/2017
Appartenance politique : DDP
William Lai (57 ans) est né(e) le 06/10/1959 à Wanli (Taïwan).

PARCOURS DE WILLIAM LAI

1994 : Il participe à la campagne électorale infructueuse de Chen Ding-nan à Taïwan et se décide à entrer dans la vie politique
1996 : Elu député
1998 : Réélu député pour le DPP
2001 : Réélu député
2004 : Réélu député
2008 : Réélu député
2010 : Elu Maire de Tainan
2014 : Réélu Maire de Tainan
2017 : Le Premier Ministre Lin Chuan annonce sa démission
2017 : Premier Ministre depuis le 08 septembre


PREDECESSEURS


Lin
Chuan

Premier Ministre
20/05/2016
07/09/2017
Chang
San-Cheng

Premier Ministre par intérim puis Premier Ministre
18/01/2016
20/05/2016
Mao
Chi-kuo

Premier Ministre
04/12/2014
18/01/2016
Jiang
Yi-Huah

Premier Ministre
18/02/2013
04/12/2014
Sean
Chen

Premier Ministre
06/02/2012
01/02/2013
Wu
Den-Yih

Premier Ministre
10/09/2009
06/02/2012
Liu
Chao-shiuan

Premier Ministre
20/05/2008
10/09/2009
Chang
Chun-Hsiung

Premier Ministre
21/05/2007
20/05/2008
Su
Tseng-Chang

Premier Ministre
19/01/2006
12/05/2007
Franck
Hsieh

Premier Ministre
01/02/2005
19/01/2006
Yu
Shyi-Kun

Premier Ministre
21/01/2002
01/02/2005
Chang
Chun-Hsiung

Premier Ministre
04/10/2002
21/01/2002
Tang
Fei

Premier Ministre
20/05/2000
04/10/2000
Vincent
Siew

Premier Ministre
01/09/1997
20/05/2000
Lien
Chan

Premier Ministre
10/02/1993
01/09/1997
Hau
Pei-Tsum

Premier Ministre
30/05/1990
10/02/1993
Lee
Huan

Premier Ministre
21/05/1989
30/05/1990
Yu
Kuo-Hwa

Premier Ministre
20/05/1984
21/05/1989
Sun
Yun-Suan

Premier Ministre
30/05/1978
20/05/1984
Hsu
Ching-chung

Premier Ministre par intérim
19/05/1978
30/05/1978
Chiang
Ching-Kuo

Premier Ministre
29/05/1972
19/05/1978
Yen
Chia-Kan

Premier Ministre
15/12/1963
29/05/1972
Chen
Cheng

Premier Ministre
16/09/1963
15/12/1963
Wang
Yun-wu

Premier Ministre par intérim
01/07/1963
16/09/1963
Chen
Cheng

Premier Ministre
30/06/1958
01/07/1963
Yu
Hung-Chun

Premier Ministre
07/06/1954
30/06/1958
Chen
Cheng

Premier Ministre
07/03/1950
07/06/1954
Yen
Hsi-Shan

Premier Ministre
03/06/1949
07/03/1950
Ho
Ying-Chin

Premier Ministre
12/03/1949
03/06/1949
Sun
Fo

Premier Ministre
26/11/1948
12/03/1949
Wong
Wen-Hao

Premier Ministre
24/05/1948
26/11/1948
Chang
Chung

Premier Ministre
18/04/1947
24/05/1948
Chang
Kai-Shek

Premier Ministre
01/03/1947
18/04/1947
Soong
Tse-ven

Premier Ministre
31/05/1945
01/03/1947
Chiang
Kai-Shek

Premier Ministre
11/12/1939
31/05/1945
Kung
Hsiang_hsi

Premier Ministre
01/01/1938
11/12/1939
Chiang
Kai-shek

Premier Ministre
07/12/1935
01/01/1938
Wang
Jingwei

Premier Ministre
28/01/1932
01/12/1935
Sun
Fo

Premier Ministre
01/01/1932
28/01/1932
Chen
Mingshu

Premier Ministre
15/12/1931
01/01/1932
Chiang
Kai-shek

Premier Ministre
04/12/1930
15/12/1931
Soong
Tse-ven

Premier Ministre
25/09/1930
04/12/1930
Tan
Yankai

Premier Ministre
25/10/1928
22/09/1930

Fonction vacante

Premier Ministre
02/06/1928
25/10/1928
Pan
Fu

Premier Ministre
18/06/1927
02/06/1928
Koo
Vi-kyuin

Premier Ministre
01/10/1926
18/06/1927
Du
Xigui

Premier Ministre
22/06/1926
01/10/1926
Yan
Huiqing

Premier Ministre
13/05/1926
22/06/1926
Hu
Weide

Premier Ministre
20/04/1926
13/05/1926
Jia
Deyao

Premier Ministre
04/03/1926
20/04/1926
Xu
Shiying

Premier Ministre
26/12/1925
04/03/1926

Fonction vacante

Premier Ministre
24/11/1924
26/12/1925
Huang
Fu

Premier Ministre
31/10/1924
24/11/1924
Yan
Huiqing

Premier Ministre
14/09/1924
31/10/1924
Koo
Vi-kyuin

Premier Ministre
02/07/1924
14/09/1924
Sun
Baoqi

Premier Ministre
12/01/1924
12/07/1924
Gao
Lingwei

Premier Ministre
09/09/1923
12/01/1924
Zhang
Shaozeng

Premier Ministre
04/01/1923
09/09/1923
Wang
Zhengting

Premier Ministre
11/12/1922
04/01/1923
Wang
Daxie

Premier Ministre
29/11/1922
11/12/1922
Wang
Chonghui

Premier Ministre
05/08/1922
29/11/1922
Yan
Huiqing

Premier Ministre
11/06/1922
05/08/1922
Zhou
Ziqi

Premier Ministre
08/04/1922
11/06/1922
Yan
Huiqing

Premier Ministre
25/01/1922
08/04/1922
Liang
Shiyi

Premier Ministre
24/12/1921
25/01/1922
Yan
Huiqing

Premier Ministre
18/12/1921
24/12/1921
Jin
Yunpeng

Premier Ministre
09/08/1920
18/12/1921
Sa
Zhenbing

Premier Ministre
14/05/1920
09/08/1920
Jin
Yunpeng

Premier Ministre
24/09/1919
14/05/1920
Gong
Xinzhan

Premier Ministre
13/06/1919
24/09/1919
Qian
Nengxun

Premier Ministrre
10/10/1918
13/06/1919
Duan
Qirui

Premier Ministre
23/03/1918
10/10/1918
Qian
Nengxun

Premier Ministre
20/02/1918
23/03/1918
Wang
Shizhen

Premier Ministre
30/11/1917
20/02/1918
Wang
Daxie

Premier Ministre
22/11/1917
30/11/1917
Duan
Qirui

Premier Ministre
14/07/1917
22/11/1917
Zhang
Xun

Premier Ministre
01/07/1917
12/07/1917
Li
Jingxi

Premier Ministre
28/05/1917
01/07/1917
Wu
Tingfang

Premier Ministre
23/05/1917
28/05/1917
Duan
Qirui

Premier Ministre
23/04/1916
23/05/1917
Xu
Shichang

Premier Ministre
22/03/1916
23/04/1916
Lou
Tseng-tsiang

Premier Ministre
22/12/1915
22/03/1916
Xu
Shichang

Premier Ministre
01/05/1914
22/12/1915
Sun
Baoqi

Premier Ministre
12/02/1914
01/05/1914
Xiong
Xiling

Premier Ministre
31/07/1913
12/02/1914
Duan
Qirui

Premier Ministre
01/05/1913
31/07/1913
Zhao
Bingjun

Premier Ministre
25/09/1912
01/05/1913
Lou
Tseng_tsiang

Premier Ministre
29/06/1912
22/09/1912
Tang
Shaoyi

Premier Ministre (premier à occuper cette fonction)
13/03/1912
27/06/1912