Présidente
Tsai Ing-wen

PRÉSIDENTE

Tsai Ing-wen

Présidente
depuis le 20/05/2016
Appartenance politique : DPP
Tsai Ing-wen (63 ans) est né(e) le 31/08/1956 à Taipei (Taïwan).

PARCOURS DE TSAI ING-WEN

1978 : Diplômée en droit à l'université de Taïwan
1980 : Master en droit aux USA
1984 : Doctorat en droit à Londres
1985 : Elle enseigne le droit à l'université de Tapei
2000 : Ministre du MAC (Mainland Affairs Council) jusqu'en 2004. Le MAC responsable du planning de développement et des politiques d'implantation entre Taïwan et la République de Chine Populaire
2006 : Vice-premier Ministre jusqu'en 2007
2008 : Présidente du DPP jusqu'en 2012
2012 : Candidate à l'élection présidentielle, elle échoue face au président sortant Ma Ying-jeou
2014 : Présidente du DPP
2016 : Présidente depuis le 20 mai
2020 : Réélu le 11 janvier pour un nouveau mandat de 4 ans


PREDECESSEURS


Ma
Ying-Jeou

Président
22/03/2008
20/05/2016
Chen
Shui-Ban

Président
20/05/2000
22/03/2008
Lee
Teng-Hui

Président
13/01/1988
20/05/2000
Chiang
Ching-Kuo

Président
20/05/1978
13/01/1988
Yen
Chia-Kan

Président
05/04/1975
20/05/1978
Chiang
Kai-Shek

Président
01/03/1950
05/04/1975
Li
Tsong-Jen

Président
21/01/1949
01/03/1950
Chiang
Kai-Shek

Président
01/08/1943
21/01/1949
Lin
Sen

Président
15/12/1931
01/08/1943
Chiang
Kai-shek

Président
10/10/1928
15/12/1931
Tan
Yankai

Président
07/02/1928
10/10/1928
Zhang
Zuolin

Président
18/06/1927
02/06/1928
Koo
Vi-kyuin

Président
01/10/1926
17/06/1927
Du
Xigui

Président
22/06/1926
01/10/1926
Yan
Huiqing

Président
13/05/1926
22/06/1926
Hu
Weide

Président
20/04/1926
13/05/1926
Dan
Qirui

Président
24/11/1924
20/04/1926
Huang
Fu

Président
02/11/1924
24/11/1924
Cao
Kun

Président
10/10/1923
02/11/1924
Gao
Lingwei

Président
14/06/1923
10/10/1923
Li
Yuanhong

Président
11/06/1922
13/06/1923
Zhou
Ziki

Président
02/06/1922
11/06/1922
Xu
Shichang

Président
10/10/1918
02/06/1922
Feng
Guozhang

Président
17/07/1917
10/10/1918
Li
Yuanhong

Président
07/06/1916
17/07/1917
Yuan
Shikai

Président
10/03/1912
06/06/1916
Sun
Yat-sen

Président (premier à occuper cette fonction)
01/01/1912
10/03/1912