Président par intérim
Juan Guaido

PRÉSIDENT PAR INTÉRIM

Juan Guaido

Président par intérim
depuis le 23/01/2019
Appartenance politique : VP
Juan Guaido (35 ans) est né(e) le 28/07/1983 à La Guaira (Venezuela).

PARCOURS DE JUAN GUAIDO

1999 : Il se retrouve sans domicile après la tragédie de Vargas (pluies torrentielles avec innondations provoquant la mort de milliers de personnes)
2000 : Il termine ses édtudes secondaires. Le gouvernement Chavez ayant apporté une aide insuffisante à cette tragédie, il se forge une des opinions politiques d'opposition
2007 : Diplômé en tant qu'Ingénieur industriel à l'Université catholique Andrés Bello, il suit un 3ème cycle en gestion aux USA
2009 : Il co-fonde le parti VP
2014 : Coordinateur national du VP
2016 : Député fédéral de l'Etat de Vargas
2017 : Président de la commisison de contrôle de l'Assemblée
2018 : Il prend la tête de l'opposition au Parlement et est élu Président de l'Assemblée en décembre
2019 : Président du Parlement depuis le 05 janvier
2019 : Il s'auto-proclame devant des milliers de personnes Président par intérim en opposition au Président Maduro. Plusieurs pays dont les USA reconnaissent sa légitimité provoquant la rupture des relations diplomatiques entre les deux paysr
2019 : Plusieurs pays, dont la France, le reconnaissent le 04 février comme Président en charge d'organiser une nouvelle élection présidentielle


Président par intérim puis Président
Nicolas Maduro Moros

PRÉSIDENT PAR INTÉRIM PUIS PRÉSIDENT

Nicolas Maduro Moros

Président par intérim puis Président
depuis le 08/03/2013
Appartenance politique : PSUV
Nicolas Maduro Moros (56 ans) est né(e) le 23/11/1962 à Caracas (Vénézuéla).

PARCOURS DE NICOLAS MADURO MOROS

xxxx : Conducteur de bus
1997 : Membre fondateur du MVR
1998 : Coordinateur pour l'élection d'Hugo Chavez à la présidence
1998 : Elu à l'Assemblée
1999 : Elu à la nouvelle assemblée constituante
2000 : Réélu à l'Assemblée
2005 : Réélu à l'Assemblée
2005 : Président de l'Assemblée Nationale jusqu'en 2006
2006 : Ministre des affaires étrangères
2012 : Vice-président depuis le 13 octobre
2013 : Président par intérim depuis le 08 mars suite à la mort du Président Chavez
2013 : Président élu dès le 1er tour avec 50.66% des voix
2018 : Réélu Président dès le 1er tour avec plus de 67% des voix à l'occasion d'une élection boycottée par l'opposition et aux résultats contestés
2019 : Malgré des contestations nationales et internationales, il prêt serment pour un second mandat le 10 janvier


PREDECESSEURS


Hugo Rafael
Chavez

Président
14/04/2002
05/03/2013
Diosdado
Cabello Rondón

Président
13/04/2002
14/04/2002
Pedro
Carmona Estanga

Président
12/04/2002
13/04/2002
Hugo Rafael
Chávez Frías

Président
02/02/1999
12/04/2002
Rafael
Caldera Rodríguez

Président
02/02/1994
02/02/1999
Ramón José
Velásquez Mújica

Président
05/06/1993
02/02/1994
Carlos Andrés
Pérez Rodríguez

Président
02/02/1989
31/08/1993
Octavio
Lepage Barreto

Président
21/05/1993
05/06/1993
Jaime
Lusinchi

Président
02/02/1984
02/02/1989
Luis Antonio
Herrera Campins

Président
12/03/1979
02/02/1984
Carlos Andrés
Pérez Rodríguez

Président
12/03/1974
12/03/1979
Rafael
Caldera Rodríguez

Président
11/03/1969
12/03/1974
Raúl
Leoni Otero

Président
11/03/1964
11/03/1969
Rómulo Ernesto
Betancourt Bello

Président
13/02/1959
11/03/1964
Edgard
Sanabria Arcia

Président de la Junte de Gouvernement
14/11/1958
13/02/1959
Wolfgang Enrique
Larrazábal Ugueto

Président de la Junte de Gouvernement
23/01/1958
14/11/1958
Marcos Evangelista
Pérez Jiménez

Président
02/12/1952
23/01/1958
Germán
Suárez Flamerich

Président de la Junte de Gouvernement
24/11/1948
02/12/1952
Rómulo Ángel
Gallegos Freire

Président
15/02/1948
24/11/1948
Rómulo Ernesto
Betancourt Bello

Président de la Junte de Gouvernement Révolutionnaire
19/10/1945
15/02/1948
Isaías
Medina Angarita

Président
05/05/1941
19/10/1945
Eleazar
López Contreras

Président
25/04/1936
05/05/1941
Arminio
Borjas

Président
19/04/1936
25/04/1936
Eleazar
López Contreras

Président
18/12/1935
19/04/1936
Juan
Vincente Gómez

Président
13/07/1931
18/12/1935
Juan Bautista
Pérez

Président
30/05/1929
13/07/1931
Juan Vincente
Gómez

Président
19/12/1908
30/05/1929