Président
Nguyen Xuan Phuc

PRÉSIDENT

Nguyen Xuan Phuc

Président
depuis le 05/04/2021
Appartenance politique : CPV
Nguyen Xuan Phuc (66 ans) est né(e) le 20/07/1954 à Province de Quang Nam (Vietnam).

PARCOURS DE NGUYEN XUAN PHUC

1973 : Il étudie l'économie à Hanoï jusqu'en 1978
1980 : Employé puis député pour le Comité de Quang Nam jusqu'en 1993
1982 : Il est accepté pour rejoindre le parti communiste
1983 : Il rejoint le parti communiste
1993 : Directeur du département au Plan jusqu'en 1996
1997 : Membre permanent du comité provincial du parti jusqu'en 2001
2001 : Vice-secrétaire de la province de Quang Nam jusqu'en 2004
2011 : Elu à l'Assemblée
2016 : Premier Ministre jusqu'en 2021
2021 : Président depuis le 05 avril


PREDECESSEURS


Nguyen Phu
Trong

Président
23/10/2018
05/04/2021
Dang Thi Ngoc
Thinh

Présidente par intérim
21/09/2018
23/10/2018
Tran Dai
Quang

Président
02/04/2016
21/09/2018
Truong Tan
Sang

Président
25/07/2011
02/04/2016
Nguyen Minh
Triet

Président
27/06/2006
25/07/2011
Tran Duc
Luong

Président
24/09/1997
27/06/2006
Le Duc
Anh

Président
23/09/1992
24/09/1997
Vo Chi
Cong

Président du Conseil d'Etat
18/06/1987
22/09/1992
Truong
Chinh

Président du Conseil d'Etat
04/07/1981
18/06/1987
Nguyen Huu
Tho

Président
30/03/1980
04/07/1981
Ton Duc
Thang

Président
03/09/1969
30/03/1980
Ho Chi
Minh

Président (1er à occuper cette fonction)
02/09/1945
02/09/1969