Premier Ministre
Juha Sipilä

PREMIER MINISTRE

Juha Sipilä

Premier Ministre
depuis le 29/05/2015
Appartenance politique : KESK
Juha Sipilä (58 ans) est né(e) le 25/04/1961 à Veteli (Finlande).

PARCOURS DE JUHA SIPILÄ

1986 : Diplômé d'un master d'ingénieur à l'Université d'Oulu
1992 : Directeur Général de Solitra
1994 : Propriétaire de Solitra jusqu'à sa vente en 1996
1998 : Il fonde son entreprise Fortel Invest Oy
2002 : Président de la société Elektrobit Oyj
2011 : Il entre en politique et se fait élire député KESK au Parlement
2012 : Il annonce sa candidature en avril à la présidence du KESK
2012 : Président du KESK élu le 09 juin
2015 : Décès de son plus jeune fils , Tuomo, le 18 février
2015 : Le KESK remporte les élections législatives du 19 avril
2015 : Président du Parlement du 28 avril au 
2015 : Premier Ministre depuis le 29 mai. Pour la première fois, le parti d'extrême droite Peruss participe au gouvernement.
2019 : Le gouvernement démissionne le 09mars suite à un désaccord de la coalition gouvernementale sur la réforme des soins de santé. Le gouvernement reste intérimaire jsuqu'aux prochaines élections en avril


PREDECESSEURS


Alexander
Stubb

Premier Ministre
24/06/2014
28/05/2015
Jyrki
Katainen

Premier Ministre
22/06/2011
24/06/2014
Mari
Kiviniemi

Premier Ministre
22/06/2010
22/06/2011
Matti
Vanhanen

Premier Ministre
24/06/2003
22/06/2010
Anti Tapani
Kalliomäki

Premier Ministre
18/06/2003
24/06/2003
Anneli Tuulikki
Jäatteenmäki

Premier Ministre
17/04/2003
18/06/2003
Paavio Tapio
Lipponen

Premier Ministre
13/04/1995
17/04/2003
Esko Tapini
Aho

Premier Ministre
26/04/1991
13/04/1995
Harri Hermanni
Holkerri

Premier Ministre
30/04/1987
26/04/1991
Taisto Kalevi
Sorsa

Premier Ministre
25/02/1982
30/04/1987
Eino Oskari
Uusitalo

Premier Ministre par intérim
11/09/1981
25/02/1982
Mauno Heinrik
Koivisto

Premier Ministre
26/05/1979
11/09/1981
Taisto Kalevi
Sorsa

Premier Ministre
15/05/1977
26/05/1979
Martii Juhani
Miettunen

Premier Ministre
30/11/1975
15/05/1977
Keijo Antero
Liinamaa

Premier Ministre
13/06/1975
30/11/1975
Taisto Kalevi
Sorsa

Premier Ministre
04/09/1972
13/06/1975
Kustaa Rafael
Paasio

Premier Ministre
22/02/1972
04/09/1972
Teuvo Ensio
Aura

Premier Ministre
29/10/1971
22/02/1972
Athi Kalle Samuli
Karjalainen

Premier Ministre
15/07/1970
29/10/1971
Teuvo Ensio
Aura

Premier Ministre
14/05/1970
15/07/1970
Mauno Heinrik
Koivisto

Premier Ministre
22/03/1968
14/05/1970
Kustaa Rafael
Paasio

Premier Ministre
27/05/1966
22/03/1968
Johannes
Virolainen

Premier Ministre
12/09/1964
27/05/1966
Reino Ragnar
Lehto

Premier Ministre
18/12/1963
12/09/1964
Athi Kalle Samuli
Karjalainen

Premier Ministre
13/04/1962
18/12/1963
Martii Juhani
Miettunen

Premier Ministre
14/07/1961
13/04/1962
Eemil Vithori
Luukka

Premier Ministre
19/05/1961
14/07/1961
Väinö Johannes
Sukselainen

Premier Ministre
13/01/1959
19/05/1961
Karl-August
Fagerholm

Premier Ministre
29/08/1958
13/01/1959
Reino Lisakki
Kuuskoski

Premier Ministre
26/04/1958
29/08/1958
Berndt Reiner
von Fieandt

Premier Ministre
29/11/1957
26/04/1958
Väinö Johannes
Sukselainen

Premier Ministre
27/05/1957
29/11/1957
Karl-August
Fagerholm

Premier Ministre
17/02/1956
27/05/1957
Urho Kaleva
Kekkonen

Premier Ministre
21/10/1954
17/02/1956
Ralf Johan Gustaf
Törngren

Premier Ministre
05/05/1954
21/10/1954
Sakari Severi
Tuomioja

Premier Ministre
16/11/1953
05/05/1954
Urho Kaleva
Kekkonen

Premier Ministre
17/05/1950
16/11/1953
Karl-August
Fagerholm

Premier Ministre
29/08/1948
17/05/1950
Mauno
Pekkala

Premier Ministre
26/03/1946
29/08/1948
Juho Kusti
Paasiviki

Premier Ministre
17/11/1944
26/03/1946
Urho Jonas
Castren

Premier Ministre
21/09/1944
17/11/1944
Andreas
Hackzell

Premier Ministre
08/08/1944
21/09/1944
Edwin
Linkomies

Premier Ministre
05/09/1943
08/08/1944
Johann Wilhelm
Rangell

Premier Ministre
03/01/1941
05/09/1943
Risto
Ryti

Premier Ministre
01/12/1939
03/01/1941
Aimo
Cajander

Premier Ministre
12/03/1937
01/12/1939
Kyösti
Kallio

Premier Ministre
07/10/1936
12/03/1937
Toivo
Kivimäki

Premier Ministre
15/12/1932
07/10/1936
Juho
Sunila

Premier Ministre
21/03/1931
15/12/1932
Juho
Vennola

Premier Ministre
16/02/1931
21/03/1931
Per Evind
von Svinhufvud

Premier Ministre
04/07/1930
16/02/1931
Kyösti
Kallio

Premier Ministre
16/08/1929
04/07/1930
Oskar
Mantere

Premier Ministre
22/12/1928
16/08/1929
Juho
Sunila

Premier Ministre
17/12/1927
22/12/1928
Väino
Tanner

Premier Ministre
13/12/1926
17/12/1927
Kyösti
Kallio

Premier Ministre
31/12/1925
13/12/1926
Antti
Tulenheimo

Premier Ministre
31/03/1925
31/12/1925
Lauri
Ingman

Premier Ministre
31/05/1924
31/03/1925
Aimo
Cajander

Premier Ministre
18/01/1924
31/05/1924
Kyösti
Kallio

Premier Ministre
14/11/1922
18/01/1924
Aimo
Cajander

Premier Ministre
02/06/1922
14/11/1922
Juho
Vennola

Premier Ministre
09/04/1921
02/06/1922
Rafael
Erlich

Premier Ministre
14/03/1920
09/04/1921
Juho
Vennola

Premier Ministre
15/08/1919
14/03/1920
Karl
Castren

Premier Ministre
17/04/1919
15/08/1919
Lauri
Ingman

Premier Ministre
27/11/1918
17/04/1919
Juhu Kusti
Paasiviki

Premier Ministre
27/05/1918
27/11/1918
Pehr Evind
Svinhufvud af Qvalstad

Premier Ministre
27/11/1917
27/05/1918
Eemil Nestor
Setälä

Premier Ministre
17/08/1917
27/11/1917
Oskar
Tokoi

Premier Ministre
26/03/1917
17/08/1917
Andrey Andreyevich
Virenius

Premier Ministre par intérim
17/03/1917
26/03/1917
Mikhail Mikhailovich
Borovitinov


21/04/1913
16/03/1917
Vladimir Ivanovich
Markov

Premier Ministre
21/12/1909
21/04/1913
Andrey Andreyevich
Virenius

Premier Ministre
19/10/1909
21/12/1909
August Johannes
Hjelt

Premier Ministre par intérim
27/04/1909
19/10/1909
Edvard Immanuel
Hjelt

Premier Ministre
05/08/1908
27/04/1909
Leopold Henrik Stanislaus
Mechelin

Premier Ministre
01/12/1905
10/06/1908
Emil
Streng

Premier Ministre
04/05/1905
04/12/1905
constantin
Linder

Premier Ministre
29/10/1900
18/01/1905