ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Albin Kurti
(48 ans)
naissance le 24/03/1975 à Pristina (Kosovo)
Premier Ministre
depuis le 22/03/2021
Parti : LV
  •  
Prédécesseurs
Avdullah Hoti
Premier Ministre
du 03/06/2020
au 22/03/2021
Albin Kurti
Premier Ministre
du 03/02/2020
au 03/06/2020
Ramush Haradinaj
Premier Ministre
du 09/09/2017
au 03/02/2020
Isa Mustafa
Premier Ministre
du 09/12/2014
au 09/09/2017
Hashim Thaçi
Premier Ministre
du 09/01/2008
au 08/12/2014
Agim Çeku
Premier Ministre
du 10/03/2006
au 09/01/2008
Bajram Kosumi
Premier Ministre
du 23/03/2005
au 10/03/2006
Adem Salihaj
Premier Ministre
du 08/03/2005
au 23/03/2005
Ramush Haradinaj
Premier Ministre
du 03/12/2004
au 08/03/2005
Bajram Rexhepi
Premier Ministre
du 04/03/2002
au 03/12/2004
Fonction vacante
Premier Ministre
du 01/02/2000
au 04/03/2002
Bujar Bukoshi
Premier Ministre
du 05/10/1991
au 01/02/2000
Jusuf Zejnullahu
Premier Ministre
du 15/07/1990
au 05/10/1991