Union Africaine

Macky Sall
(61 ans)
naissance le 11/12/1961 à Fatick (Sénégal)
Président
depuis le 06/02/2022
Prédécesseurs
Félix Tshisekedi
Président
du 06/02/2021
au 06/02/2022
Cyril Ramaphosa
Président
du 09/02/2020
au 06/02/2021
Abdel Fattah el-Sissi
Président
du 10/02/2019
au 09/02/2020
Paul Kagamé
Président
du 28/01/2018
au 10/02/2019
Alpha Condé
Président
du 30/01/2017
au 28/01/2018
Idriss Deby
Président
du 30/01/2016
au 30/01/2017
Robert Mugabe
Président
du 30/01/2015
au 30/01/2016
Mohamed Ould Abdel Aziz
Président
du 30/01/2014
au 30/01/2015
Hailemariam Desalegn
Président
du 27/01/2013
au 30/01/2014
Thomas Boni Yayi
Président
du 29/01/2012
au 27/01/2013
Teodoro Obiang Nguema
Président
du 30/01/2011
au 29/01/2012
Bingu wa Mutharika
Président
du 31/01/2010
au 30/01/2011
Mouammar Kadhafi
Président
du 02/02/2009
au 31/01/2010
Jakaya Kikwete
Président
du 31/01/2008
au 02/02/2009
John Kufuor
Président
du 29/01/2007
au 31/01/2008
Denis Sassou-Nguesso
Président
du 24/01/2006
au 29/01/2007
Olusegun Obasanjo
Président
du 06/07/2004
au 24/01/2006
Joaquim Chissano
Président
du 10/07/2003
au 06/07/2004
Thabo Mbeki
Président
du 09/07/2002
au 10/07/2003
Levy Mwanawasa
Président
du 02/01/2002
au 09/07/2002
Frederick Chiluba
Président
du 09/07/2001
au 02/01/2002
Gnassingbé Eyadéma
Président
du 10/07/2000
au 09/07/2001
Abdelaziz Bouteflika
Président
du 12/07/1999
au 10/07/2000
Blaise Compaoré
Président
du 08/06/1998
au 12/07/1999
Robert Mugabe
Président
du 02/06/1997
au 08/06/1998
Paul Biya
Président
du 08/07/1996
au 02/06/1997
Meles Zenawi
Président
du 26/06/1995
au 08/07/1996
Zine El Abidine Ben Ali
Président
du 13/06/1994
au 26/06/1995
Hosni Moubarak
Président
du 28/06/1993
au 13/06/1994
Abdou Diouf
Président
du 29/06/1992
au 28/06/1993
Ibrahim Babangida
Président
du 03/06/1991
au 29/06/1992
Yoweri Mouseveni
Président
du 09/07/1990
au 03/06/1991
Moussa Traoré
Président
du 25/05/1988
au 24/07/1989
Kenneth Kaunda
Président
du 27/07/1987
au 25/05/1988
Denis Sassou-Nguesso
Président
du 28/07/1986
au 27/07/1987
Abdou Diouf
Président
du 18/07/1985
au 28/07/1986
Julius Nyerere
Président
du 12/11/1984
au 18/07/1985
Mengistu Haile Mariam
Président
du 06/06/1983
au 12/11/1984
Daniel arap Moi
Président
du 24/06/1981
au 06/06/1983
Siaka Probyn Stevens
Président
du 01/07/1980
au 24/06/1981
Léopold Sédar Senghor
Président
du 28/04/1980
au 01/07/1980
William R. Tolbert
Président
du 12/07/1979
au 12/04/1980
Gaafar Nimeiry
Président
du 18/07/1978
au 12/07/1979
Omar Bongo
Président
du 02/07/1977
au 18/07/1978
Seewoosagur Ramgoolam
Président
du 02/07/1976
au 02/07/1977
Idi Amin Dada
Président
du 28/07/1975
au 02/07/1976
Muhammad Siad Barre
Président
du 12/06/1974
au 28/07/1975
Yakubu Gowon
Président
du 27/05/1973
au 12/06/1974
Hassan II
Président
du 12/06/1972
au 27/05/1973
Moktar Ould Daddah
Président
du 21/06/1971
au 12/06/1972
Kenneth Kaunda
Président
du 01/09/1970
au 21/06/1971
Ahmadou Ahidjo
Président
du 06/09/1969
au 01/09/1970
Houari Boumedienne
Président
du 13/09/1968
au 06/09/1969
Joseph-Désiré Mobutu
Président
du 11/09/1967
au 13/09/1968
Haile Selassie I
Président
du 05/11/1966
au 11/09/1967
Joseph Arthur Ankrah
Président
du 24/02/1966
au 05/11/1966
Kwame Nkrumah
Président
du 21/10/1965
au 24/02/1966
Gamal Abdel Nasser
Président
du 17/07/1964
au 21/10/1965
Haile Selassie I
Président (1er à occuper cette fonction)
du 25/05/1963
au 17/07/1964