Organisation des Nations-Unies

Antonio Guterres
(73 ans)
naissance le 30/04/1949 à Lisbonne (Portugal)
Secrétaire Général
depuis le 01/01/2017
Prédécesseurs
Ban Ki-Moon
Secrétaire Général
du 01/01/2007
au 31/12/2016
Kofi Annan
Secrétaire Général
du 01/01/1997
au 31/12/2006
Boutros Boutros-Ghali
Secrétaire Général
du 01/01/1992
au 31/12/1996
Manfred Hermann Wörner
Secrétaire Général
du 01/07/1988
au 13/08/1994
Javier de Perez de Cuellar
Secrétaire Général
du 01/01/1982
au 31/12/1991
Kurt Waldheim
Secrétaire Général
du 01/01/1972
au 31/12/1981
U Thant
Secrétaire Général
du 03/11/1961
au 31/12/1971
Dag Hjaimar Agne Carl Hammarsjköld
Secrétaire Général
du 07/04/1953
au 02/11/1961
Trygve Lie
Secrétaire Général
du 01/02/1946
au 06/04/1953