ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Battulga Khaltmaa
(60 ans)
naissance le 03/03/1963
Président
depuis le 10/07/2017
Parti : DP
  •  
Ukhnaagiin Khürelsükh
(55 ans)
naissance le 14/06/1968 à Ulaanbaatar (Mongolie)
Président
depuis le 25/06/2021
Parti : MAH
Prédécesseurs
Battulga Khaltmaa
Président
du 10/07/2017
au 25/06/2021
Tsakhiagiin Elbegdorj
Président
du 18/06/2009
au 10/07/2017
Nambaryn Enkhbayar
Président
du 24/06/2005
au 18/06/2009
Natsagiyn Bagabandi
Président
du 20/06/1997
au 24/06/2005
Punsalmaagiyn Ochirbat
Président du Présidium de l'Assemblée puis Président
du 21/03/1990
au 20/06/1997
Horloogiyn Choybalsan
Président du Présidium de l'Assemblée
du 24/01/1929
au 27/04/1990
Jambyn Bathmönh
Président du Présidium de l'Assemblée
du 12/12/1984
au 21/03/1990
Nyamin Jagvaral
Président du Présidium de l'Assemblée
du 23/08/1984
au 12/12/1984
Yumjaagiyn Tsedenbal
Président du Présidium de l'Assemblée
du 11/06/1974
au 23/08/1984
Sonomyn Luvsan
Président du Présidium de l'Assemblée
du 29/06/1972
au 11/06/1974
Tsagaanlambyn Dügersüren
Président du Présidium de l'Assemblée
du 20/05/1972
au 29/06/1972
Jamsrangiyn Sambuu
Président du Présidium de l'Assemblée
du 07/07/1954
au 20/05/1972
Sükhbaataryn Yanjmaa
Présidente du Présidium de l'Assemblée
du 23/09/1953
au 07/07/1954
vacant
du 09/07/1939
au 06/07/1940
Dansrabilegiyn Dogsom
Président du Présidium de l'Assemblée
du 22/03/1936
au 09/07/1939
Agdanbuugiyn Amar
Président du Présidium de l'Assemblée
du 02/07/1932
au 22/03/1936
Losolyn Laagan
Président du Présidium de l'Assemblée
du 27/04/1930
au 02/07/1932
Jamtsangiyn Damdinsüren
Président du Présidium de l'Assemblée
du 16/11/1927
au 23/01/1929
Peljidiyn Genden
Président du Présidium de l'Assemblée
du 29/11/1924
au 15/11/1927
Navaandorjiyn Jadambaa
Chef de l'Etat
du 28/11/1924
au 29/11/1924
Balingiyn Tserendorj Beyse
Chef de l'Etat
du 20/05/1924
au 28/11/1924
Jabzandamba Hutagt Bogd Gegeen Ezen Haan
Bogd Haan
du 03/02/1921
au 20/05/1924
Roman Fyodorovich von Ungern
Commandant de la cavalerie asiatique
du 03/02/1921
au 06/07/1921
vacant
du 19/02/1920
au 03/02/1921
Jabzandamba Hutagt Bogd Gegeen Ezen Haan
Bogd Haan (1er à occuper cette fonction)
du 01/12/1911
au 19/02/1920