Président
Ilham Heydar Aliyev

PRÉSIDENT

Ilham Heydar Aliyev

Président
depuis le 31/10/2003
Appartenance politique : YAP
Ilham Heydar Aliyev (56 ans) est né(e) le 24/12/1961 à Bakou (Azerbaïdjan).

PARCOURS DE ILHAM HEYDAR ALIYEV

1991 : Il travaille pour une société d'affaire basée à Moscou et à Istanbul
1994 : Vice-président de la Compagnie pétrolière de l'Etat d'Azerbaïdjan (SOCAR)
1995 : Il est élu député
1995 : Président du Comité national olympique
1995 : Chef de la délégation azerbaïdjanaise au Conseil de l'Europe
1998 : Son père, Heydar Aliyev, Président d'Azerbaïdjan, ordonne la fermeture de tous les casinos du pays pour empêcher son fils de jouer et de donner l'image de playboy et de joueur qui lui colle à la peau
2003 : Premier Ministre du mois d'août au mois de novembre
2003 : Président depuis le 31 octobre
2008 : Réélu pour un mandat de cinq ans
2013 : Réélu pour un mandat de cinq ans
2018 : Réélu pour un mandat de cinq ans



PREDECESSEURS


Heydar Alirza
oglu Aliev

Président
01/09/1993
31/10/2003
Abulfaz
Elchibey

Président
16/06/1992
01/09/1993
Isa Yunis
oglu Qambar

Président
18/05/1992
16/06/1992
Yaqub Cavad
oglu Mamadov

Président
16/05/1992
18/05/1992
Ayaz Niyazi
oglu Mutalibov

Président
14/05/1992
16/05/1992
Yaqub Cavad
oglu Mamadov

Président
06/03/1992
14/05/1992
Ayaz Niyazi
oglu Mutalibov

Président
30/08/1991
06/03/1992
fonction vacante durant l'occupation soviétique

Président
27/04/1920
30/08/1991
Alimardan
Topchubashov

Président du Parlement
07/12/1918
20/04/1920
Mammad Amin
Rasulzade

Président (premier à occuper cette fonction)
28/05/1918
07/12/1918