Premier Ministre
Lotay Tshering

PREMIER MINISTRE

Lotay Tshering

Premier Ministre
depuis le 07/11/2018
Appartenance politique : DNT
Lotay Tshering (50 ans) est né(e) en 1968

PARCOURS DE LOTAY TSHERING

xxxx : Chirurgien au Mongar Regional Referral Hospital jusqu'en 2013
2013 : Echec de son parti aux élections législatives de juillet
2018 : Leader du DNT de mai à octobre 
2018 : Victoire du DNT aux élections législatives d'octobre
2018 : Premier Ministre depuis le 07 novembre


PREDECESSEURS


Dasho Tshering
Wangchuk

Conseiller en chef du gouvernement intérimaire
09/08/2018
07/11/2018
Tshering
Tobgay

Premier Ministre
30/07/2013
09/08/2018
Jigme
Thinley

Premier Ministre
09/04/2008
30/07/2013
Kinzang
Dorji

Premier Ministre
31/07/2007
09/04/2008
Khandu
Wangchuk

Premier Ministre
07/09/2006
31/07/2007
Sangay
Ngedup

Premier Ministre
05/09/2005
07/09/2006
Yeshey
Zimba

Premier Ministre
20/08/2004
05/09/2005
Jigme
Thinley

Premier Ministre
30/08/2003
20/08/2004
Kinzang
Dorji

Premier Ministre
14/08/2002
30/08/2003
Khandu
Wangchuk

Premier Ministre
08/08/2001
14/08/2002
Yeshey
Zimba

Premier Ministre
20/07/2000
08/08/2001
Sangay
Ngedup

Premier Ministre
09/07/1999
20/07/2000
Jigme
Thinley

Premier Ministre
20/07/1998
09/07/1999


vacant
27/11/1964
20/07/1998
Dasho Lhendup
Dorji

Premier Ministre
25/07/1964
27/11/1964


vacant
05/04/1964
25/07/1964
Jigme Palden
Dorji

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
1952
05/04/1964