Justin Trudeau

(49 ans)
né(e) le 25/12/1971
à Ottawa (Canada).
Premier Ministre
depuis le 04/11/2015
Parti : PL

BIOGRAPHIE

xxxx : Diplômé d'un baccalauréat en littérature éthiopienne à l'Université McGill
xxxx : Diplômé d'un baccalauréat en éducation à l'Université de Colombie-Britannique
1994 : Il entame avec des amis un voyage qui lui fera traverser la France, l'Espagne, le Maroc, le Bénin, la Russie, la Chine, la Thaïlande et le Viêt Nam
xxxx : Enseignant de français à la West Point Grey Academy et à l'école secondaire Sir Winston Churchill à Vancouver
2000 : Il entame sa carrière politique en faisant l'éloge funèbre très remarquée de son père et ancien Premier Ministre Pierre Elliott Trudeau
2002 : Il entame des études d'ingénieur à l'École Polytechnique de Montréal jusqu'en 2003
2003 : Président du programme Katimavik (programme de bénévolat pour la jeunesse)
2004 : Il travaille pour la radio CKAC
2005 : Inscrit pour une maîtrise en géographie environnementale à l'université McGill jusqu'en 2006
2005 : Il épouse Sophie Grégoire
2007 : Naissance de son fils Xavier James
2008 : Il entre pour la première fois au Parlement
2009 : Naissance de sa fille Ella Grace
2013 : Leader du Parti Libéral
2014 : Naissance de son fils Hadrian
2015 : Premier Ministre depuis le 04 novembre
2019 : Son parti remporte les élections législatives du 21 octobre sans majorité, il reste Premier Ministre
2021 : Il décide d'organiser des législatives anticipées le 20 septembre que son parti remporte à nouveau sans majorité. Il reste Premier Ministre


PREDECESSEURS


Stephen
Harper

Premier Ministre
06/02/2006
04/11/2015
Paul
Martin

Premier Ministre
12/12/2003
06/02/2006
Jean
Chrétien

Premier Ministre
04/11/1993
12/12/2003
Kim
Cambell

Premier Ministre
25/06/1993
04/11/1993
Martin Brian
Mulroney

Premier Ministre
17/09/1984
25/06/1993
John
Turner

Premier Ministre
30/06/1984
17/09/1984
Pierre Elliott
Trudeau

Premier Ministre
03/03/1980
30/06/1984
Charles Joseph
Clark

Premier Ministre
04/06/1979
03/03/1980
Pierre Elliott
Trudeau

Premier Ministre
20/04/1968
04/06/1979
Lester Bowles
Persaon

Premier Ministre
22/04/1963
20/04/1968
John George
Diefenbaker

Premier Ministre
21/06/1957
22/04/1963
Louis
Saint-Laurent

Premier Ministre
15/11/1948
21/06/1957
William Lyon
Mackenzie King

Premier Ministre
23/10/1935
15/11/1948
Richard Bedford
Bennett

Premier Ministre
07/08/1930
23/10/1935
William Lyon
Mackenzie King

Premier Ministre
25/09/1926
07/08/1930
Arthur
Meighen

Premier Ministre
29/06/1926
25/09/1926
William Lyon
Mackenzie King

Premier Ministre
29/12/1921
29/06/1926
Arthur
Meighen

Premier Ministre
10/07/1920
29/12/1921
Robert Laird
Borden

Premier Ministre
10/11/1911
10/07/1920
Wilfrid
Laurier

Premier Ministre
11/07/1896
06/10/1911
Charles
Tupper

Premier Ministre
01/05/1896
08/07/1896
Mackenzie
Bowell

Premier Ministre
21/12/1894
27/04/1896
John
Thompson

Premier Ministre
05/12/1892
12/12/1894
John
Abbott

Premier Ministre
16/06/1891
24/11/1892
John
MacDonald

Premier Ministre
17/10/1878
06/06/1891
Alexander
Mackenzie

Premier Ministre
07/11/1873
08/10/1878
John
Macdonald

Premier Ministre (premier à occuper cette fonction)
01/07/1867
05/11/1873