Président
Alain Berset

PRÉSIDENT

Alain Berset

Président
depuis le 01/01/2018
Appartenance politique : SP
Alain Berset (45 ans) est né(e) le 09/04/1972 à Fribourg (Suisse).

PARCOURS DE ALAIN BERSET

1996 : Diplômé d'un maîtrise en sciences politiques
1996 : Assistant-chercheur et chercheur à l'Institut d'économie régionale de l'Université de Neuchâtel jusqu'en 2000
2000 : Membre de l'Institut de recherche économique de Hambourg jusqu'en 2001
2000 : Membre de l'Assemblée constituante du canton de Fribourg et président de son groupe parlementaire jusqu'en 2004
2001 : Membre du Parlement communal de Belfaux jusqu'en 2003
2002 : Consultant stratégique auprès du Affaires économiques du canton de Neuchâtel
2003 : Elu au Conseil suisse des Etats pour le canton de Fribourg 
2005 : Diplômé d'un doctorat en économie
2005 : Vice-président du groupe parlementaire social-démocrate au Conseil suisse des Etats pour le canton de Fribourg 
2005 : Membre de l'Assemblée parlementaire de l' Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe
2007 : Vice-président du Conseil d'Etat 
2008 : Président du Conseil d'Etat 
2012 : Membre du conseil fédéral
2012 : Ministre de l'intérieur
2017 : Elu à la présidence le 06 décembre dès le 1er tour avec plus de 90% des voix
2018 : Président depuis le 01 janvier


PREDECESSEURS


Doris
Leuthard

Présidente
01/01/2017
31/12/2017
Johann
Schneider-Ammann

Président
01/01/2016
31/12/2016
Simonetta
Sommaruga

Présidente
01/01/2015
31/12/2015
Didier
Burkhalter

Président
01/01/2014
31/12/2014
Ueli
Maurer

Président
01/01/2013
31/12/2013
Eveline
Widmerschlumpf

Présidente
01/01/2012
31/12/2012
Micheline
Calmy-Rey

Présidente
01/01/2011
31/12/2011
Doris
Leuthard

Présidente
01/01/2010
31/12/2010
Hans-Rudolf
Merz

Président
01/01/2009
31/12/2009
Pascal
Couchepin

Président
01/01/2008
31/12/2008
Micheline
Calmy-Rey

Présidente
01/01/2007
31/12/2007
Moritz
Leuenberger

Président
01/01/2006
31/12/2006
Samuel
Schmid

Président
01/01/2005
31/12/2005
Joseph
Deiss

Président
01/01/2004
31/12/2004
Pascal
Couchepin

Président
01/01/2003
31/12/2003
Kaspar
Villiger

Président
01/01/2002
31/12/2002
Moritz
Leuenberger

Président
01/01/2001
31/12/2001
Adolf
Ogi

Président
01/01/2000
31/12/2000
Ruth
Dreifuss

Présidente
01/01/1999
31/12/1999
Flavio
Cotti

Président
01/01/1998
31/12/1998
Arnold
Koller

Président
01/01/1997
31/12/1997
Jean-Pascal
Delamuraz

Président
01/01/1996
31/12/1996
Kaspar
Villiger

Président
01/01/1995
31/12/1995
Otto
Stich

Président
01/01/1994
31/12/1994
Adolf
Ogi

Président
01/01/1993
31/12/1993
René
Felber

Président
01/01/1992
31/12/1992
Flavio
Cotti

Président
01/01/1991
31/12/1991
Arnold
Koller

Président
01/01/1990
31/12/1990
Jean-Pascal
Delamuraz

Président
01/01/1989
31/12/1989
Otto
Stich

Président
01/01/1988
31/12/1988
Pierre
Aubert

Président
01/01/1987
31/12/1987
Alphons
Egli

Président
01/01/1986
31/12/1986
Kurt
Furgler

Président
01/01/1985
31/12/1985
Leon
Schlumpf

Président
01/01/1984
31/12/1984
Pierre
Aubert

Président
01/01/1983
31/12/1983
Fritz
Honegger

Président
01/01/1982
31/12/1982
Kurt
Furgler

Président
01/01/1981
31/12/1981
Georges-André
Chevallaz

Président
01/01/1980
31/12/1980
Hans
Hürlimann

Président
01/01/1979
31/12/1979
Willi
Ritschard

Président
01/01/1978
31/12/1978
Kurt
Furgler

Président
01/01/1977
31/12/1977
Rudolf
Gnägi

Président
01/01/1976
31/12/1976
Pierre
Graber

Président
01/01/1975
31/12/1975
Ernst
Brugger

Président
01/01/1974
31/12/1974
Roger
Bonvin

Président
01/01/1973
31/12/1973
Nello
Celio

Président
01/01/1972
31/12/1972
Rudolf
Gnägi

Président
01/01/1971
31/12/1971
Hans-Peter
Tschudi

Président
01/01/1970
31/12/1970
Ludwig
von Moos

Président
01/01/1969
31/12/1969
Willy
Spühler

Président
01/01/1968
31/12/1968
Roger
Bonvin

Président
01/01/1967
31/12/1967
Hans
Schaffner

Président
01/01/1966
31/12/1966
Hans-Peter
Tschudi

Président
01/01/1965
31/12/1965
Ludwig
von Moos

Président
01/01/1964
31/12/1964
Willy
Spühler

Président
01/01/1963
31/12/1963
Paul
Chaudet

Président
01/01/1962
31/12/1962
Friedrich
Traugott Whalen

Président
01/01/1961
31/12/1961
Max-Edouard
Petitpierre

Président
01/01/1960
31/12/1960
Paul
Chaudet

Président
01/01/1959
31/12/1959
Thomas
Holenstein

Président
01/01/1958
31/12/1958
Hans
Streuli

Président
01/01/1957
31/12/1957
Markus
Feldmann

Président
01/01/1956
31/12/1956
Max-Edouard
Petitpierre

Président
01/01/1955
31/12/1955
Rodolphe
Rubattel

Président
01/01/1954
31/12/1954
Philipp
Etter

Président
01/01/1953
31/12/1953
Karl
Kobelt

Président
01/01/1952
31/12/1952
Edouard
von Steiger

Président
01/01/1951
31/12/1951
Max-Edouard
Petitpierre

Président
01/01/1950
31/12/1950
Ernst
Nobs

Président
01/01/1949
31/12/1949
Enrico
Celio

Président
01/01/1948
31/12/1948
Philipp
Etter

Président
01/01/1947
31/12/1947
Karl
Kobelt

Président
01/01/1946
31/12/1946
Edouard
von Steiger

Président
01/01/1945
31/12/1945
Walter
Stampfli

Président
01/01/1944
31/12/1944
Enrico
Celio

Président
01/01/1943
31/12/1943
Philipp
Etter

Président
01/01/1942
31/12/1942
Ernst
Wetter

Président
01/01/1941
31/12/1941
Marcel
Pilet-Golaz

Président
01/01/1940
31/12/1940
Philipp
Etter

Président
01/01/1939
31/12/1939
Johannes
Baumann

Président
01/01/1938
31/12/1938
Giuseppe
Motta

Président
01/01/1937
31/12/1937
Albert
Meyer

Président
01/01/1936
31/12/1936
Rudolf
Minger

Président
01/01/1935
31/12/1935
Marcel
Pilet-Golaz

Président
01/01/1934
31/12/1934
Edmund
Schultheá

Président
01/01/1933
31/12/1933
Giuseppe
Motta

Président
01/01/1932
31/12/1932
Heinrich
Häberlin

Président
01/01/1931
31/12/1931
Jean-Marie
Musy

Président
01/01/1930
31/12/1930
Robert
Haab

Président
01/01/1929
31/12/1929
Edmund
Schultheá

Président
01/01/1928
31/12/1928
Giuseppe
Motta

Président
01/01/1927
31/12/1927
Heinrich
Häberlin

Président
01/01/1926
31/12/1926
Jean-Marie
Musy

Président
01/01/1925
31/12/1925
Ernets-Louis
Chuard

Président
01/01/1924
31/12/1924
Karl
Scheurer

Président
01/01/1923
31/12/1923
Robert
Haab

Président
01/01/1922
31/12/1922
Edmund
Schultheá

Président
01/01/1921
31/12/1921
Giuseppe
Motta

Président
01/01/1920
31/12/1920
Gustave
Ador

Président
01/01/1919
31/12/1919
Felix
Calonder

Président
01/01/1918
31/12/1918
Edmund
Schultheá

Président
01/01/1917
31/12/1917
Camille
Decoppet

Président
01/01/1916
31/12/1916
Giuseppe
Motta

Président
01/01/1915
31/12/1915
Arthur
Hoffmann

Président
01/01/1914
31/12/1914
Edouard
Müller

Président
01/01/1913
31/12/1913
Ludwig
Forrer

Président
01/01/1912
31/12/1912
Marc
Ruchet

Président
01/01/1911
31/12/1911
Robert
Comtesse

Président
01/01/1910
31/12/1910
Adolf
Deucher

Président
01/01/1909
31/12/1909
Ernst
Brenner

Président
01/01/1908
31/12/1908
Edouard
Müller

Président
01/01/1907
31/12/1907
Ludwig
Forrer

Président
01/01/1906
31/12/1906
Marc
Ruchet

Président
01/01/1905
31/12/1905
Robert
Comtesse

Président
01/01/1904
31/12/1904
Adolf
Deucher

Président
01/01/1903
31/12/1903
Jozef
Zemp

Président
01/01/1902
31/12/1902
Ernst
Brenner

Président
01/01/1901
31/12/1901
Walter
Hauser

Président
01/01/1900
31/12/1900
Edouard
Müller

Président
01/01/1899
31/12/1899
Eugène
Ruffy

Président
01/01/1898
31/12/1898
Adolf
Deucher

Président
01/01/1897
31/12/1897
Adrien
Lachenal

Président
01/01/1896
31/12/1896
Josef
Zemp

Président
01/01/1895
31/12/1895
Emile
Frey

Président
01/01/1894
31/12/1894
Karl
Schenk

Président
01/01/1893
31/12/1893
Walter
Hauser

Président
01/01/1892
31/12/1892
Emile
Welti

Président
01/01/1891
31/12/1891
Louis
Ruchonnet

Président
01/01/1890
31/12/1890
Bernard
Hammer

Président par intérim puis Président
27/11/1888
31/12/1889
Wilhelm
Hertenstein

Président
01/01/1888
27/11/1888
Numa
Droz

Président
01/01/1887
31/12/1887
Adolf
Deucher

Président
01/01/1886
31/12/1886
Karl
Schenk

Président
01/01/1885
31/12/1885
Emile
Welti

Président
01/01/1884
31/12/1884
Louis
Ruchonnet

Président
01/01/1883
31/12/1883
Simeon
Bavier

Président
01/01/1882
31/12/1882
Numa
Droz

Président
01/01/1881
31/12/1881
Emile
Welti

Président
01/01/1880
31/12/1880
Bernard
Hammer

Président
01/01/1879
31/12/1879
Karl
Schenk

Président
01/01/1878
31/12/1878
Joachim
Heer

Président
01/01/1877
31/12/1877
Emile
Welti

Président
01/01/1876
31/12/1876
Johann Jakob
Scherer

Président
01/01/1875
31/12/1875
Karl
Schenk

Président
01/01/1874
31/12/1874
Paul
Cérésole

Président
01/01/1873
31/12/1873
Emile
Welti

Président
01/01/1872
31/12/1872
Karl
Schenk

Président
01/01/1871
31/12/1871
Jacob
Dubs

Président
01/01/1870
31/12/1870
Emile
Welti

Président
01/01/1869
31/12/1869
Jacob
Dubs

Président
01/01/1868
31/12/1868
Constant
Fornerod

Président
01/01/1867
31/12/1867
Melchior Josef Martin
Knüsel

Président
01/01/1866
31/12/1866
Karl
Schenk

Président
01/01/1865
31/12/1865
Jacob
Dubs

Président
01/01/1864
31/12/1864
Constant
Fornerod

Président
01/01/1863
31/12/1863
Jacob
Stämpfli

Président
01/01/1862
31/12/1862
Melchior Josef Martin
Knüsel

Président
01/01/1861
31/12/1861
Friedrich
Frey-Hérosé

Président
01/01/1860
31/12/1860
Jacob
Stämpfli

Président
01/01/1859
31/12/1859
Jonas
Furrer

Président
01/01/1858
31/12/1858
Constant
Fornerod

Président
01/01/1857
31/12/1857
Jacob
Stämpfli

Président
01/01/1856
31/12/1856
Jonas
Furrer

Président
01/01/1855
31/12/1855
Friedrich
Frey-Herosé

Président
01/01/1854
31/12/1854
Wilhelm Matthias
Naeff

Président
01/01/1853
31/12/1853
Jonas
Furrer

Président
01/01/1852
31/12/1852
Joseph
Munzinger

Président
01/01/1851
31/12/1851
Henri
Druey

Président
01/01/1850
31/12/1850
Jonas
Furrer

Président (premier à occuper cette fonction)
21/11/1848
31/12/1849