Premier Ministre
Lars Løkke Rasmussen

PREMIER MINISTRE

Lars Løkke Rasmussen

Premier Ministre
depuis le 28/06/2015
Appartenance politique : VENSTRE
Lars Løkke Rasmussen (55 ans) est né(e) le 15/05/1964 à Vejle (Danemark).

PARCOURS DE LARS LØKKE RASMUSSEN

1983 : Diplômé à la sortie de ses études secondaires
1986 : Président des Jeunes du VENSTRE jusqu'en 1989
1990 : Il travaille comme consultant jusqu'en 1995
1992 : Diplômé en droit
1994 : Elu au Parlement
1998 : Maire de Frederiksborg jusqu'en 2001
2001 : Ministre de l'intérieur et de la santé jusqu'en 2007
2007 : Ministre des Finances jusqu'en 2009
2009 : Leader du parti VENSTRE
2009 : Premier Ministre jusqu'en 2011 
2011 : Leader de l'opposition
2015 : Le parti VENSTRE arrive en 3ème position aux élections législatives du 18 juin. Il ne parvient pas à mettre en place une alliance électoral avec le parti anti-immigration DF pour former un gouvernement et décide de créer un cabinet exclusivement VENSTRE alors que son parti ne compte que 34 députés sur 177 au Parlement
2015 : Premier Ministre depuis le 28 juin


Premier Ministre désignée
Mette Frederiksen

PREMIER MINISTRE DÉSIGNÉE

Mette Frederiksen

Premier Ministre désignée
depuis le 06/06/2019
Appartenance politique : SDP
Mette Frederiksen (41 ans) est né(e) le 19/11/1977 à Aalborg (Danemark).

PARCOURS DE METTE FREDERIKSEN

2000 : Diplômé en administration et sciences sociales de l'Université d'Aalborg
2001 : Elue députée de Copenhague après avoir travaillé en tant que consultante auprès de la jeunesse pour LO, la Confédération danoise des syndicats
2001 : Porte-parole du SDP pour la culture, les médias et l'égalité des sexes
2005 : Réélue députée, elle devient la Vice-présidente du groupe parlementaire du SDP
2005 : Porte-parole du SDP pour les affaires sociales 
2011 : Ministre de l'emploi jusqu'en 2014
2014 : Ministre de la justice jusqu'en 2015
2015 : Leader du SDP
2019 : Son parti uni en bloc avec deux autres partis de gauche remporte les élections législatives du 05 juin
2019 : Elle est chargée par la Reine Margrethe II de former un gouvernement le 06 juin


PREDECESSEURS


Helle
Thorning-Schmidt

Premier Ministre
03/10/2011
27/06/2015
Lars Løkke
Rasmussen

Premier Ministre
05/04/2009
03/10/2011
Anders Fogh
Rasmussen

Premier Ministre
27/11/2001
05/04/2009
Poul Nyrup
Rasmussen

Premier Ministre
25/01/1993
27/11/2001
Poul Holmskov
Schlüter

Premier Ministre
10/09/1982
25/01/1993
Anker
Jørgensen

Premier Ministre
13/02/1975
10/09/1982
Poul
Hartling

Premier Ministre
18/12/1973
13/02/1975
Anker
Jørgensen

Premier Ministre
05/10/1972
18/12/1973
Jens Otto
Krag

Premier Ministre
09/10/1971
05/10/1972
Hilmar
Baunsgaard

Premier Ministre
02/02/1968
09/10/1971
Jens Otto
Krag

Premier Ministre
03/09/1962
02/02/1968
Viggo
Kampmann

Premier Ministre
21/02/1960
03/09/1962
Hans Christian
Hansen

Premier Ministre
01/02/1955
19/02/1960
Hans
Hedtoft

Premier Ministre
30/09/1953
29/01/1955
Erik
Eriksen

Premier Ministre
27/10/1950
30/09/1953
Hans
Hedtoft

Premier Ministre
13/11/1947
27/10/1950
Knud
Kristensen

Premier Ministre
08/11/1945
13/11/1947
Vilhelm
Buhl

Premier Ministre
05/05/1945
08/11/1945
Occupation allemande
Fonction vacante

Premier Ministre
29/09/1943
05/05/1945
Erik
Scavenius

Premier Ministre
09/11/1942
29/09/1943
Vilhelm
Buhl

Premier Ministre
04/05/1942
09/11/1942
Thorvald
Stauning

Premier Ministre
30/04/1929
03/05/1942
Thomas
Madsen-Mygdal

Premier Ministre
14/12/1926
30/04/1929
Thorvald
Stauning

Premier Ministre
24/04/1924
14/12/1926
Niels
Neergaard

Premier Ministre
20/05/1920
23/04/1924
Michael Pedersen
Friis

Premier Ministre
05/04/1920
05/05/1920
Otto
Liebe

Premier Ministre
30/03/1920
20/04/1920
Carl Theodor
Zahle

Président du Conseil
21/06/1913
30/03/1920
Klaus
Berntsen

Président du Conseil
05/07/1910
21/06/1913
Carl Theodor
Zahle

Président du Conseil
28/10/1909
05/07/1910
Ludvig
Holstein-Ledreborg

Président du Conseil
16/08/1909
28/10/1909
Niels
Neergaard

Président du Conseil
12/10/1908
16/08/1909
Jens Christian
Christensen

Président du Conseil
14/01/1905
12/10/1908
Johan Henrik
Deuntzer

Président du Conseil
24/07/1901
14/01/1905
Hannibal
Sehested

Président du Conseil
27/04/1900
24/07/1901
Hugo Egmont
Horring

Président du Conseil
23/05/1897
27/04/1900
Kjeld Thor Tage Otto
Reedtz-Thott

Président du Conseil
07/08/1894
23/05/1897
Jacob Brønnum
Scavenius Estrup

Président du Conseil
11/06/1875
07/08/1894
Christen Andreas
Fonnesbech

Président du Conseil
14/07/1874
11/06/1875
Ludvig
Holstein-Holsteinborg

Président du Conseil
28/05/1870
14/07/1874
Christian Emil
Krag-Juel-Vind-Frijs

Président du Conseil
06/11/1865
28/05/1870
Christian Albrecht
Bluhme

Président du Conseil
11/07/1864
06/11/1865
Ditlev
Gothard Monrad

Président du Conseil
31/12/1863
11/07/1864
Carl Christian
Hall

Président du Conseil
24/02/1860
31/12/1863
Carl Frederik Axel Bror
von Blixen-Finecke

Président du Conseil par intérim
08/02/1860
24/02/1860
Carl Edvard
Rotwitt

Président du Conseil
02/12/1859
08/02/1860
Carl Christian
Hall

Président du Conseil
13/05/1857
02/12/1859
Carl Christoffer Georg
Andræ

Président du Conseil
18/10/1856
13/05/1857
Peder Georg
Bang

Premier Ministre puis Président du Conseil
12/12/1854
18/10/1856
Ludvig Nicolaus
Scheele

Président du Conseil par intérim
11/07/1856
22/08/1856
Ludvig Nicolaus
Scheele

Président du Conseil par intérim
24/06/1855
04/08/1855
Anders Sandøe
Orsted

Premier Ministre
21/04/1853
12/12/1854
Christian Albrecht
Bluhme

Premier Ministre
27/01/1852
21/04/1853
Adam Wilhelm
Moltke

Premier Ministre
22/03/1848
27/01/1852
Poul Christian
Stemann

Président du Conseil privé
30/03/1842
22/03/1848
Otto Joachim
Moltke

Président du Conseil privé
26/02/1842
30/03/1842
Johan Sigismund
von Møsting

Président du Conseil privé
11/01/1827
26/02/1842
Fredrik Julius
von Kaas

Président du Conseil privé
07/01/1824
11/01/1827
Niels
Rosenkrantz til Ryegaard

Président du Conseil privé
05/10/1818
07/01/1824
Joachim
Godske

Président du Conseil privé
07/12/1813
24/08/1818
Ernst Heinrich
von Schimmelmann

Président du Conseil privé
21/06/1797
07/12/1813
Andreas Peter
Bernstorff

Président du Conseil privé
03/06/1788
21/06/1797
Joachim Otto
Schack-Rathlou

Président du Conseil privé
10/09/1785
03/06/1788
Otto
Thott

Président du Conseil privé
18/01/1772
10/09/1785
Ove
Høegh-Guldberg

Président du Conseil privé
01/12/1780
14/06/1784
Johann Friedrich
Struensee

Ministre du cabinet secret
14/07/1771
17/01/1772
Christian VII

Président du Conseil secret (Roi)
10/12/1770
14/07/1771
Otto
Thott

Président du Conseil secret
16/09/1770
10/12/1770
Johann Hartwig Ernst
von Bernstorf

Président du Conseil secret
29/01/1763
16/09/1770
Johan Ludwig Holstein
zu Ledreborg

Président du Conseil secret
27/04/1740
29/01/1763
Ivar
Rosencrantz til Rosenholm

Président du Conseil secret
18/01/1734
27/04/1740
Christian Ludwig
von Plessen Scheel

Président du Conseil secret
26/12/1730
18/01/1734
Johan Georg
von Holstein zu Møllenhagen

Président du Conseil secret
11/10/1730
26/12/1730
Ulrik Adolf
Holstein

Grand Chancelier
20/06/1721
11/10/1730