DÉPUTÉS


Philippe LATOMBE

MODEM Groupe MOUVEMENT DEMOCRATE ET APPARENTES
député en Vendée
1e circonscription
né(e) le 21/04/1975
élu au 2ème tour avec 54.41% des voix.
(abstention : 56.08%).
Suppléant :
Profession : Cadre bancaire
Premier mandat le 21/06/2017

Siège vacant

député en Vendée
2e circonscription
élu au avec des voix.
(abstention : ).
Suppléant :
Siège vacant suite à la démission le 05/07 de la députée MODEM Patricia Gallerneau qui décédera le 07/07. Prochainement élection législative anticipée

Stéphane BUCHOU

LREM Groupe LA REPUBLIQUE EN MARCHE
député en Vendée
3e circonscription
né(e) le 14/03/1974
élu au 2ème tour avec 60.16% des voix.
(abstention : 55.08%).
Suppléant :
Profession : Cadre supérieur
Premier mandat le 21/06/2017

Martine LEGUILLE-BALLOY

LREM Groupe LA REPUBLIQUE EN MARCHE
députée en Vendée
4e circonscription
né(e) le 06/09/1957
élu au 2ème tour avec 62.50% des voix.
(abstention : 57.24%).
Suppléant :
Profession : Avocate
Premier mandat le 21/06/2017

Pierre HENRIET

LREM Groupe LA REPUBLIQUE EN MARCHE
député en Vendée
5e circonscription
né(e) le 26/11/1991
élu au 2ème tour avec 53.36% des voix.
(abstention : 53.96%).
Suppléant :
Profession : Enseignant
Premier mandat le 21/06/2017