Premier Ministre
Giorgi Gakharia

PREMIER MINISTRE

Giorgi Gakharia

Premier Ministre
depuis le 08/09/2019
Appartenance politique : KO - DS
Giorgi Gakharia (44 ans) est né(e) le 19/03/1975 à Tbilissi (Georgie).

PARCOURS DE GIORGI GAKHARIA

1992 : Il étudie à la faculté d'histoire de Tbilisi Ivane Javakhishvili jusqu'en 1994
1994 : Il étudie à l'Université de Moscou Lomonosov jusqu'en 1999 et obtient un master en science politique
2002 : Il étudie à la Business School de l'Université de Moscou Lomonosov jusqu'en 2004 et obtient un master en management des affaires
2004 : Directeur Général de SFK Group jusqu'en 2006
2006 : Conseiller à l'Université de Biotechnologie de Moscou jusqu'en 2009
2008 : Directeur de GR & Business Developpement chez Lufthansa en Allemagne jusqu'en 2013
2013 : Médiateur pour les entreprises en Géorgie jusqu'en 2016
2014 : Secrétaire du Conseil économique jusqu'en 2016
2016 : Ministre de l'économie jusqu'en 2017
2017 : Ministre de l'intérieur jusqu'en 2019
2018 : Vice-premier Ministre jusqu'en 2019
2019 : Premier Ministre depuis le 08 septembre


PREDECESSEURS


Fonction vacante

Premier Ministre
02/09/2019
08/09/2019
Mamuka
Bakhtadze

Premier Ministre
20/06/2018
02/09/2019
vacant

Premier Ministre
13/06/2018
20/06/2018
Giorgi
Kvirikashvili

Premier Ministre
30/12/2015
13/06/2018
Iraki
Garibashvili

Premier Ministre
20/11/2013
30/12/2015
Bidzina
Ivanishvili

Premier Ministre
25/10/2012
20/11/2013
Vano
Merabishvili

Premier Ministre
04/07/2012
25/10/2012
Nikoloz
Gilauri

Premier Ministre
06/02/2009
04/07/2012
Lado
Gourguenidze

Premier Ministre
16/11/2007
06/02/2009
Zurab
Nogaideli

Premier Ministre
17/02/2005
16/11/2007
Mikhaïl
Saakashvili

Premier Ministre
03/02/2005
17/02/2005
Zurab
Zhavania

Premier Ministre
27/11/2003
03/02/2005
Avtandil
Jorbenadze

Ministre d'Etat
21/12/2001
27/11/2003
Giorgi
Arsenishvili

Ministre d'Etat
11/05/2000
21/12/2001
Vazha
Lordkipanidze

Ministre d'Etat
07/08/1998
11/05/2000
Niko
Lekishvili

Ministre d'Etat
08/12/1995
07/08/1998
Otar
Patsatsia

Premier Ministre
20/08/1993
08/12/1995
Edouard
Chevarnadze

Premier Ministre
06/08/1993
20/08/1993
Tenguiz
Sigua

Premier Ministre
06/01/1992
06/08/1993
Vissarion
Gugushvili

Premier Ministre
15/11/1990
18/08/1991
Tenguiz
Sigua

Premier Ministre
15/11/1990
18/08/1991