Chef exécutif
Carrie Lam

CHEF EXÉCUTIF

Carrie Lam

Chef exécutif
depuis le 01/07/2017
Carrie Lam (60 ans) est né(e) le 13/05/1957 à Wan Chai (Hong-Kong).

PARCOURS DE CARRIE LAM

1980 : Membre des services administratifs de Hong-Kong
2000 : Directrice du département du bien-être social jusqu'en 2003
2003 : Secrétaire permanente au logement au Plan et au territoire jusqu'en 2004
2004 : Directrice Générale du bureau du commerce et de l'économie de Hong-Kong à Londres jusqu'en 2006
2006 : Secrétaire permanente aux affaires intérieures jusqu'en 2007 
2012 : Secrétaire en chef de l'administration jusqu'en 2017
2017 : Chef exécutif depuis le 01 juillet


PREDECESSEURS


Leung
Chun-Ying

Chef exécutif
01/07/2012
30/06/2017
Donald
Yam Kuen

Chef éxécutif
21/06/2005
30/06/2012
Henry
Tang

Chef éxécutif
01/06/2005
21/06/2005
Donald
Tsang Yam-kuen

Chef éxécutif
12/03/2005
01/06/2005
Tung
Chee-hwa

Chef éxécutif
01/07/1997
12/03/2005
Chris
Patten

Gouverneur
09/07/1992
30/06/1997
David
Wilson

Gouverneur
09/04/1987
09/07/1992
David
Akers-Jones

Gouverneur
04/12/1986
09/04/1987
Edward
Youde

Gouverneur
20/05/1982
04/12/1986
Philipp
Haddon-Cave

Gouverneur
04/1982
20/05/1982
Murray
MacLehose

Gouverneur
19/04/1971
04/1982
Hugh Selby
Norman-Walker

Gouverneur
10/1971
19/11/1971
David
Trench

Gouverneur
14/04/1964
10/1971
Edmund Brinsley
Teesdale

Gouverneur
03/1964
14/04/1964
Robert
Black

Gouverneur
23/01/1958
03/1964
Edgeworth Beresford
David

Gouverneur
12/1957
23/01/1958
Alexander
Grantham

Gouverneur
25/07/1947
12/1957