Premier Ministre par intérim
Artem Novikov

PREMIER MINISTRE PAR INTÉRIM

Artem Novikov

Premier Ministre par intérim
depuis le 14/11/2020
Artem Novikov (33 ans) est né(e) le 13/01/1987 à Frunze (Kirghizistan).

PARCOURS DE ARTEM NOVIKOV

2004 : Comptable chez West Ala-Too LLC jusqu'en 2006
2006 : Comptable au MIF d'Ataturk jusqu'en 2007
2007 : Stagiaire traducteur au département de la politique d'investissement du ministère du Développement économique et du Commerce jusqu'en 2008
2007 : Diplômé en économie et gestion de la Baltic State Technical University
2008 : Spécialiste en chef du Département de la politique d'investissement du Ministère du développement économique jusqu'en 2009
2009 : Expert du Département d'analyse de l'impact réglementaire du gouvernement
2009 : expert du service de gestion des ressources humaines de TsARII jusqu'en 2010
2011 : Conseiller du Premier ministre Omurbek Babanov jusqu'en 2012
2014 : Conseiller du Premier ministre Joomart Otorbaev jusqu'en 2015
2015 : Conseiller du Premier Vice-Premier Ministre Aaly Karashev
2017 : Chef du département d'analyse financière et économique et de suivi du développement du cabinet du président de la République
2017 : Ministre de l'économie jusqu'en 2018
2020 : Conseiller du Premier ministre Mukhammedkalai Abylgaziev
2020 : Premier vice-premier ministre du 14 octobre au 14 novembre
2020 : Premier Ministre par intérim depuis le 14 novembre


PREDECESSEURS


Sadyr
Japarov

Premier Ministre
06/10/2020
14/11/2020
Kubatbek
Boronov

Premier Ministre
17/06/2020
06/10/2020
Mukhammedkalyi
Abylgaziev

Premier Ministre
20/04/2018
16/06/2020
Sapar
Isakov

Premier Ministre
26/08/2017
19/04/2018
Muhammetkaliy
Abulgaziyev

Premier Ministre par intérim
22/08/2017
26/08/2017
Sooronbay
Jeenbekov

Premier Ministre
13/04/2016
22/08/2017
Temir
Sariyev

Premier Ministre
02/05/2015
13/04/2016
Djoomart
Otorbaev

Premier Ministre par intérim puis Premier Ministre
25/03/2014
01/05/2015
Zhantoro
Satybaldiyev

Premier Ministre
05/09/2012
25/03/2014
Aaly
Karashev

Premier Ministre par intérim
01/09/2012
05/09/2012
Omurbek
Babanov

Premier Ministre
01/12/2011
01/09/2012
Almazbek
Atambaïev

Premier Ministre
17/12/2010
01/12/2011

Fonction vacante

Premier Ministre
19/05/2010
17/12/2010
Rosa
Otounbaïeva

Premier Ministre
07/04/2010
19/05/2010
Daniyar
Usenov

Premier Ministre
21/10/2009
07/04/2010
Igor Vitalevic
Chudinov

Premier Ministre
24/12/2007
21/10/2009
Iskenderbek
Aidaraliyev

Premier Ministre
28/11/2007
24/12/2007
Almazbek
Atambayev

Premier Ministre
29/03/2007
28/11/2007
Azim Bejsenbaevic
Isabekov

Premier Ministre
29/01/2007
29/03/2007
Feliks Sarsenbaevic
Kulov

Premier Ministre
15/08/2005
29/01/2007
Kurmanbek Saliyevich
Bakiyev

Premier Ministre
25/03/2005
15/08/2005
Medetbek Temirbekovic
Kerimkulov

Premier Ministre
20/06/2005
10/07/2005
Kurmanbek Saliyevich
Bakiyev

Premier Ministre
21/12/2000
22/05/2005
Nikolay Timofeyevich
Tanayev

Premier Ministre
22/05/2002
25/03/2005
Amangeldy Mursadykovich
Muraliyev

Premier Ministre
12/04/1999
21/12/2000
Boris Ivanovich
Silayev

Premier Ministre
04/04/1999
12/04/1999
Jumabek Ibraimovich
Ibraimov

Premier Ministre
25/12/1998
04/04/1999
Boris Ivanovich
Silayev

Premier Ministre
23/12/1998
25/12/1998
Kubanychbek Myrzabekovich
Jumaliyev

Premier Ministre
24/03/1998
23/12/1998
Apas Jumagulovich
Jumagulov

Premier Ministre
14/12/1993
24/03/1998
Almanbet
Matubraimov

Premier Ministre
13/12/1993
14/12/1993
Tursunbek Chyngyshevich
Chyngyshev

Premier Ministre
10/02/1993
13/12/1993
Andrey Andreyevich
Yordan

Premier Ministre
29/11/1991
10/02/1993
Nasirdin
Isanov

Premier Ministre
21/01/1991
29/11/1991