Premier Ministre
Saadeddine Othmani

PREMIER MINISTRE

Saadeddine Othmani

Premier Ministre
depuis le 17/03/2017
Appartenance politique : PJD
Saadeddine Othmani (61 ans) est né(e) le 16/01/1956 à Inezgane (Maroc).

PARCOURS DE SAADEDDINE OTHMANI

1983 : Diplômé d'une licence en droit musulman
1986 : Diplômé d'un doctorat en médecine à l'Université Hassan II de Casablanca
1987 : Master en loi islamique
1987 : Il exerce en tant que médecin généraliste
1990 : Médecin psychiatrique au centre hospitalier universitaire de Casablanca
1994 : Diplômé d'un doctorat en psychiatrie à l'Université Hassan II de Casablanca
1994 : Psychiatre à l'hôpital psychiatrique de Berrechid jusqu'en 1997
1997 : Député d'Inezgane jusqu'en 2007
1998 : Directeur du Mouvement populaire démocratique constitutionnel
1999 : Diplômé à la faculté des lettres et des sciences humaines de l'université Mohammed V de Rabat
1999 : Vice-président du PJD
2002 : Membre du Conseil maghrébin de la Choura
2004 : Secrétaire Général du PJD jusqu'en 2008
2007 : Député de Mohammedia 
2008 : Président du Conseil National du PJD depuis le 20 juillet
2012 : Ministre des affaires étrangères jusqu'en 2013
2017 : Premier Ministre depuis le 17 mars


PREDECESSEURS


Abdelilah
Benkirane

Premier Ministre
29/11/2011
17/03/2017
Abbas
El Fassi

Premier Ministre
19/09/2007
29/11/2011
Driss
Jettou

Premier Ministre
09/10/2002
19/09/2007
Abderrahmane
Youssoufi

Premier Ministre
04/02/1998
09/10/2002
Abdellatif
Filali

Premier Ministre
25/05/1994
04/02/1998
Mohamed Karim
Lamrani

Premier Ministre
11/08/1992
25/05/1994
Azzeddine
Laraki

Premier Ministre
30/09/1986
11/08/1992
Mohamed Karim
Lamrani

Premier Ministre
30/11/1983
30/09/1986
Maâti
Bouabid

Premier Ministre
22/03/1979
30/11/1983
Ahmed
Osman

Premier Ministre
02/11/1972
22/03/1979
Mohamed Karim
Lamrani

Premier Ministre
06/08/1971
02/11/1972
Ahmed
Laraki

Premier Ministre
06/10/1969
06/08/1971
Mohamed
Benhima

Premier Ministre
07/07/1967
06/10/1969


fonction de chef de gouvernement non pourvue
07/06/1965
07/07/1967
Ahmed
Bahnini

Premier Ministre
13/11/1963
07/06/1965


fonction de chef de gouvernement non pourvue
20/05/1960
13/11/1963
Abdallah
Ibrahim

Premier Ministre
24/12/1958
20/05/1960
Mohamed Ahmed
Belafrej

Premier Ministre
12/05/1958
02/12/1958
Mbarek
Bekkai

Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
07/12/1955
15/04/1958