Président
Stevo Pendarovski

PRÉSIDENT

Stevo Pendarovski

Président
depuis le 12/05/2019
Appartenance politique : SDSM
Stevo Pendarovski (56 ans) est né(e) le 03/04/1963 à Skopje (Macédoine du Nord).

PARCOURS DE STEVO PENDAROVSKI

1987 : Diplômé en droit de l'Université de Skopje, il obtiendra par la suite un Master puis un Doctorat en science politique
1998 : Ministre adjoint des relations publiques jusqu'en 2001
2001 : Conseiller principal pour la sécurité nationale et la politique étrangère auprès du président Boris Trajkovski jusqu'en 2004
2004 : Président de la la Commission électorale de l'État jusqu'en 2005
2005 : Conseiller principal pour la sécurité nationale et la politique étrangère auprès du Président Branko Crvenkovski jusqu'en 2009
2008 : Maitre assistant en Sécurité internationale, politique étrangères et globalisation à l'Université américaine de Skopje
2014 : Il obtient la 2ème place lors du 1er tour de l'élection présidentielle le 13 avril
2014 : Il échoue lors du 2ème tour du 27 avril en recueillant 47% des voix face au conservateur Gjorge Ivanov
2019 : Il obtient la 2ème place lors du 1er tour de l'élection présidentielle le 21 avril
2019 : Elu Président le 05 mai en recueillant plus de 53% des votes
2019 : Président depuis le 12 mai


PREDECESSEURS


Gjorge
Ivanov

Président
12/05/2009
12/05/2019
Branko
Crvenkovski

Président
12/05/2004
12/05/2009
Ljupco
Jordanovski

Président
26/02/2004
12/05/2004
Boris
Trajkovski

Président
15/12/1999
26/02/2004
Savo
Klimovski

Président
19/11/1999
15/12/1999
Kiro
Gligorov

Président de la Présidence puis Président
27/01/1991
19/11/1999
Vladimir
Mitkov

Président de la Présidence
28/04/1990
27/01/1991
Jezdimir
Bogdanski

Président de la Présidence
05/1988
28/04/1990
Dragolijub
Stavrev

Président de la Présidence
30/04/1986
05/1988
Mateja
Matevski

Président de la Présidence
28/04/1986
30/04/1986
Vanco
Apostolski

Président de la Présidence
26/04/1985
28/04/1986
Tome
Bukleski

Président de la Présidence
29/04/1984
26/04/1985
Blagoja
Taleski

Président de la Présidence
29/04/1983
29/04/1984
Angel
Cemerski

Président de la Présidence
29/04/1982
29/04/1983
Ljupco
Arsov

Président de la Présidence
31/10/1979
29/04/1982
Vidoe
Smilevski

Président de la Présidence
06/05/1974
31/10/1979
Nikola
Mincev

Président de l'Assemblée Populaire
23/12/1968
06/05/1974
Mito
Hadzivasilev

Président de l'Assemblée Populaire
12/05/1967
01/08/1968
Vidoe
Smilevski

Président de l'Assemblée Populaire
25/06/1963
12/05/1967
Ljupco
Arsov

Président de l'Assemblée Populaire
26/06/1962
24/06/1963
Lazar
Kolisevski

Président de l'Assemblée Populaire
19/12/1953
24/06/1962
Dimce
Stojanov

Président de l'Assemblée Populaire
1953
19/12/1953
Vidoe
Smilevski

Président du Présidium de l'Assemblée Populaire
04/01/1951
1953
Blagoja
Fotev

Président du Présidium de l'Assemblée Populaire
1947
04/01/1951
Dimitar
Nestorov

Président du Présidium de l'Assemblée Populaire
16/03/1946
30/12/1946
Metodija
Andonov-Cento

Président du Comité d'initiation de l'Assemblée antifasciste de libération populaire de Macédoine
01/10/1943
15/03/1946