Premier Ministre
Soumeylou Boubèye Maïga

PREMIER MINISTRE

Soumeylou Boubèye Maïga

Premier Ministre
depuis le 31/12/2017
Appartenance politique : ASMA-CFP
Soumeylou Boubèye Maïga (64 ans) est né(e) le 08/06/1954 à Gao (Mali).

PARCOURS DE SOUMEYLOU BOUBÈYE MAÏGA

2007 : Vice-président de l'ADEMA-PASJ, il s'oppose à la candidature du President sortant Amadou Toumani Touré. Il sera exclu du parti
2011 : Ministre des affaires étrangères jusqu'au Coup d'Etat du 22 mars 2012. Il est arrêté ainsi que plusieurs autres ministres
2012 : Il débute une grève de la faim pour protester contre son arrestation
2013 : Ministre de la défense jusqu'en 2014
2016 : Secrétaire Général de la présidence jusqu'en 2017
2017 : Le Premier Ministre Abdoulaye Idrissa Maïga démissionne par surprise et sans raison le 29 décembre
2017 : Premier Ministre depuis le 31 décembre


PREDECESSEURS


Abdoulaye Idrissa
Maïga

Premier Ministre
08/04/2017
31/12/2017
Modibo
Keita

Premier Ministre
09/01/2015
08/04/2017
Moussa
Mara

Premier Ministre
05/04/2014
09/01/2015
Oumar Tatam
Ly

Premier Ministre
05/09/2013
05/04/2014
Diango
Cissoko

Premier Ministre
11/12/2012
04/09/2013
Cheick Modibo
Diarra

Premier Ministre par intérim
17/04/2012
11/12/2012


Fonction vacante
12/04/2012
17/04/2012
Amadou
Konaré

Porte-parole du Comité national pour le redressement de la démocratie et la restauration de l'Etat
22/03/2012
12/04/2012
Cissé Mariam Kaïdama
Sidibé

Premier Ministre
03/04/2011
22/03/2012
Modibo
Sidibé

Premier Ministre
28/09/2007
03/04/2011
Ousmane Issoufi
Maïga

Premier Ministre
29/04/2004
28/09/2007
Ahmed Mohamed
Ag Hamani

Premier Ministre
09/06/2002
29/04/2004
Modibo
Keita

Premier Ministre
18/03/2002
09/06/2002
Mandé
Sidibé

Premier Ministre
15/02/2000
18/03/2002
Ibrahim Boubakar
Keita

Premier Ministre
04/02/1994
15/02/2000
Abdoulaye Sékou
Sow

Premier Ministre
12/04/1993
04/02/1994
Younoussí
Touré

Premier Ministre
09/06/1992
12/04/1993
Soumana
Sacko

Premier Ministre
02/04/1991
09/06/1992


vacant
06/06/1988
02/04/1991
Mamadou
Dembelé

Premier Ministre
06/06/1986
06/06/1988


vacant
18/09/1969
06/06/1986
Yoro
Diakité

Premier Ministre
19/11/1968
18/09/1969
Modibo
Keita

Premier Ministre
22/09/1960
19/11/1968