Premier Ministre
Ismail Ould Bedda Ould Cheikh Sidiya

PREMIER MINISTRE

Ismail Ould Bedda Ould Cheikh Sidiya

Premier Ministre
depuis le 05/08/2019
Appartenance politique : UPR
Ismail Ould Bedda Ould Cheikh Sidiya (58 ans) est né(e) en 1961 à Boutilimit (Mauritanie).

PARCOURS DE ISMAIL OULD BEDDA OULD CHEIKH SIDIYA

xxxx : Titulaire d'un diplôme d'ingénieur de l'École centrale Paris
xxxx : Chef du Bureau Études et Programmation de la Société nationale industrielle et minière 
xxxx : Directeur général de la société CompuNet
xxxx : Directeur général du Bureau d'études ETASCO
xxxx : Coordinateur du projet ville nouvelle de Boutilimit
2011 : Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et de l'Aménagement du territoire jusqu'en 2014
2019 : Premier Ministre depuis le 05 août


PREDECESSEURS


Yahya Ould
Hademine

Premier Ministre
20/08/2014
05/08/2019
Moulaye Ould Mohammed
Laghdaf

Premier Ministre
14/08/2008
20/08/2014
Yahya Ould Ahmed
El Waghf

Premier Ministre
06/05/2008
06/08/2008
Zeine Ould
Zeidane

Premier Ministre
20/04/2007
06/05/2008
Mohammed Ould
Boubacar

Premier Ministre
07/08/2005
20/04/2007
Sghaier Ould
Mbarek

Premier Ministre
06/07/2003
07/08/2005
El Afia Ould Mohammed
Khouna

Premier Ministre
16/11/1988
06/07/2003
Mohammed Lemine
Ould Bah

Premier Ministre
18/12/1997
16/11/1998
El Afia Ould Mohammed
Khouna

Premier Ministre
02/01/1996
18/12/1997
Mohammed Ould
Boubacar

Premier Ministre
18/04/1992
02/01/1996
Maaouya Ould Ahmed
Taya

Premier Ministre
12/12/1984
18/04/1992
Mohammed Khouna Ould
Haidalla

Premier Ministre
08/03/1984
12/12/1984
Maaouya Ould Ahmed
Taya

Premier Ministre
25/04/1981
08/03/1984
Ahmed Ould
Bneijara

Premier Ministre
12/12/1980
25/04/1981
Mohammed Khouna Ould
Haidalla

Premier Ministre
31/05/1979
12/12/1980
Ahmed Salim Ould
Sid

Premier Ministre
28/05/1979
31/05/1979
Ahmed Ould
Bouceif

Premier Ministre
06/04/1979
27/05/1979


vacant
20/08/1961
06/04/1979
Moktar Ould
Daddah

Premier Ministre
21/05/1957
20/08/1961