Président
Arif Alvi

PRÉSIDENT

Arif Alvi

Président
depuis le 04/09/2018
Appartenance politique : PTI
Arif Alvi (69 ans) est né(e) le 29/07/1949 à Karachi (Pakistan).

PARCOURS DE ARIF ALVI

1967 : Il déménage à Lahore pour suivre des études de dentiste après avoir été à l'école à Karachi
1975 : Diplômé après des études de dentiste et de prothèses dentaires
1981 : Président de la première Conférence internationale de dentistes au Pakistan
1984 : Diplômé en orthodentie en Californie
1987 : Président de la Conférence internationale de dentistes au Pakistan
1997 : Il devient diplomate
2006 : Président de la Fédération dentiare d'Asie Pacifique
2006 : Secrétaire Général du PTI jusqu'en 2013
2007 : Conseiller du FDI World Dental Federation
2013 : Député jusqu'en 2018
2018 : Président depuis le 04 septembre


PREDECESSEURS


Mamnoon
Hussain

Président
09/09/2013
04/09/2018
Asif Ali
Zardari

Président
09/09/2008
09/09/2013
Mohamed Mian
Soomro

Président
18/08/2008
09/09/2008
Pervez
Musharraf

Président
20/06/2001
18/08/2008
Mohamed Rafiq
Tarar

Président
01/01/1998
01/06/2001
Wasim
Sajjad

Président
02/12/1997
01/01/1998
Farooq Ahmed Khan
Leghari

Président
14/11/1993
02/12/1997
Wasim
Sajjad

Président
18/07/1993
14/11/1993
Ghulam Ishaq
Khan

Président
17/08/1988
18/07/1993
Mohamed
Zia-ul-Haq

Président
16/09/1978
17/08/1988
Fazal Elahi
Chaudhry

Président
14/08/1973
16/09/1978
Zulfigar Ali
Bhutto

Président
20/12/1971
13/08/1973
Agha Mohamed Yahya
Khan

Président
25/03/1969
20/12/1971
Mohamed Ayub
Khan

Président
27/10/1958
25/03/1969
Iskander Ali
Mirza

Gouverneur Général puis Président
06/10/1955
27/10/1958
Ghulam
Muhammad

Gouverneur Général
17/10/1951
06/10/1955
Khwaja
Nazimaddin

Gouverneur Général
14/09/1948
17/10/1951
Mohamed Ali
Jinnah

Gouverneur Général
15/08/1947
11/09/1948