Président
Tommy Remengesau

PRÉSIDENT

Tommy Remengesau

Président
depuis le 15/01/2013
Appartenance politique : indépendant
Tommy Remengesau (64 ans) est né(e) le 29/02/1956 à Koror (Palaos).

PARCOURS DE TOMMY REMENGESAU

1984 : Elu pour la première fois au Congrès
1993 : Vice-président jusqu'en 2001
2001 : Président jusqu'en 2009
2008 : Il se lance dans la course au Sénat
2009 : Le procureur général lance une enquête sur des biens immobiliers qu'il aurait acquis illégalement
2010 : Condamné à une amende de 156400 dollars suite à l'affaire des biens immobiliers
2012 : Elu au second tour de la présidentielle par plus de 58% des voix
2013 : Président depuis le 15 janvier
2016 : Réélu pour un nouveau mandat le 01 novembre


PREDECESSEURS


Johnson
Toribiong

Président
15/01/2009
15/01/2013
Thomas
Remengesau

Président
01/01/2001
15/01/2009
Kuniwo
Nakamura

Président
01/01/1993
01/01/2001
Ngiratkel
Etpison

Président
01/01/1989
01/01/1993
Thomas Ongelibel
Remengesau

Président
20/08/1988
01/01/1989
Lazarus Eitaro
Salii

Président
25/10/1985
20/08/1988
Alfonso Rehobong
Oiterong

Président
02/07/1985
25/10/1985
Thomas Ongelibel
Remengesau

Président
30/06/1985
02/07/1985
Haruo Ignacio
Remeliik

Président (1er à occuper cette fonction)
02/03/1981
30/06/1985