Premier Ministre
Mikhail Mishustin

PREMIER MINISTRE

Mikhail Mishustin

Premier Ministre
depuis le 16/01/2020
Appartenance politique : indépendant
Mikhail Mishustin (54 ans) est né(e) le 03/03/1966 à Moscou (Russie).

PARCOURS DE MIKHAIL MISHUSTIN

1989 : Diplômé en ingénierie des systèmes de l'Institut des machines-outils de Moscou
1992 : Diplômé de l'école supérieure de l'Institut des machines-outils de Moscou
1993 : Directeur d'un laboratoire de test puis Directeur du conseil d'administration de l' International Computer Club (ICC)
1998 : Assistant des systèmes d'information au sein du Service des impôts de la Fédération de Russie 
1998 : Vice-ministre de la Fédération de Russie pour les impôts et taxes
2004 : Chef de l'Agence fédérale du cadastre immobilier 
2006 : Chef de l'Agence fédérale pour la gestion des zones économiques spéciales jusqu'en 2008
2010 : Chef du Service fédéral des impôts jusqu'en 2020
2013 : Superviseur du Département des impôts et de la fiscalité de l'Université financière
2020 : Premier Ministre depuis le 16 janvier
2020 : Testé positif au covid19, il se met en quarantaine le 30 avril et propose au Président Poutine qui l'accepte son 1er Vice-premier Ministre, Andrey Belousov, au poste de Premier Ministre par intérim


Premier Ministre par intérim
Andrey Belousov

PREMIER MINISTRE PAR INTÉRIM

Andrey Belousov

Premier Ministre par intérim
depuis le 30/04/2020
Appartenance politique : indépendant
Andrey Belousov (61 ans) est né(e) le 17/03/1959 à Moscou (Russie).

PARCOURS DE ANDREY BELOUSOV

1981 : Diplômé en économie de l'Université d'état de Moscou
1981 : Chercheur stagiaire puis chercheur junior au laboratoire de simulation de systèmes homme-machine de l'Institut central de mathématiques économiques jusqu'en 1986
1991 : Chef de laboratoire à l'Institut de prévision économique de l'Académie russe des sciences jusqu'en 2006
2000 : Conseiller externe auprès du Premier ministre jusqu'en 2006
2006 : Sous-ministre du Développement économique jusqu'en 2008
2008 : Directeur du département des finances et de l'économie au cabinet du Premier ministre  jusqu'en 2012
2012 : Ministre du développement économique jusqu'en 2013
2013 : Assistant économique auprès du Président jusqu'en 2020
2020 : Premier Vice-premier Ministre depuis le 21 janvier
2020 : Le Premier Ministre Mikhail Mishustin s'isole le 30 avril après avoir été testé positif au covid-19 le 30 avril
2020 : Premier Ministre par intérim depuis le 30 avril


PREDECESSEURS


Dmitry
Medvedev

Premier Ministre
08/05/2012
16/01/2020
Vladimir
Poutine

Premier Ministre
07/05/2008
07/05/2012
Viktor
Zoubkov

Premier Ministre
12/09/2007
07/05/2008
Mikhail
Fradkov

Premier Ministre
05/03/2004
12/09/2007
Viktor
Kristenko

Premier Ministre
24/02/2004
05/03/2004
Mikhail
Kazyanov

Premier Ministre
07/05/2000
24/02/2004
Vladimir
Poutine

Premier Ministre
09/08/1999
07/05/2000
Sergueï
Stepashin

Premier Ministre
12/05/1999
09/08/1999
Yevgeny
Primakov

Premier Ministre
11/09/1998
12/05/1999
Viktor
Chernomyrdin

Premier Ministre
23/08/1998
11/09/1998
Sergueï
Kyrienko

Premier Ministre
23/03/1998
23/08/1998
Boris
Eltsine

Premier Ministre
23/03/1998
23/03/1998
Viktor
Chernomyrdin

Premier Ministre
14/12/1992
23/03/1998
Yegor
Gaidar

Premier Ministre
15/06/1992
14/12/1992
Boris
Eltsine

Premier Ministre
06/11/1991
15/06/1992
Ivan
Silayev

Premier Ministre
06/09/1991
25/12/1991
Oleg
Lobov

Premier Ministre
06/09/1991
06/11/1991
Valentin
Pavlov

Premier Ministre
14/01/1991
22/08/1991
Nikolaï
Rizhkov

Chef du Conseil des Ministres
27/09/1985
14/01/1991
Nikolaï
Tikhonov

Chef du Conseil des Ministres
23/10/1980
27/09/1985
Alekseï
Kosygin

Chef du Conseil des Ministres
15/10/1964
23/10/1980
Nikita
Kroutchev

Chef du Conseil des Ministres
27/03/1958
15/10/1964
Nicolaï
Bulganin

Chef du Conseil des Ministres
08/02/1955
27/03/1958
Georgiy
Malenkov

Chef du Conseil des Ministres
05/03/1953
08/02/1955
Joseph
Staline

Chef du Conseil des Ministres
06/05/1941
05/03/1953
Vanceslas
Molotov

Chef du Conseil du peuple
19/12/1930
06/05/1941
Alekseï
Rykov

Chef du Conseil du peuple
23/01/1924
19/12/1930
Vladimir Illitch
Lenine

Chef du Conseil du peuple
08/11/1917
23/01/1924
Alexandre
Kerenskij

Premier Ministre
08/07/1917
08/11/1917
George
Lvov

Premier Ministre
02/03/1917
08/07/1917
Nicolaï
Golicyn

Premier Ministre
27/12/1916
02/03/1917
Alexandre
Trepov

Premier Ministre
10/11/1916
27/12/1916
Boris
Stürmer

Premier Ministre
20/01/1916
10/11/1916
Ivan
Goremykin

Premier Ministre
30/01/1914
20/01/1916
Vladimir
Kokovcov

Premier Ministre
11/09/1911
30/01/1914
Piotr
Stolypin

Premier Ministre
08/07/1906
11/09/1911
Ivan
Goremykin

Premier Ministre
22/04/1906
08/07/1906
Sergueï
Vitte

Président du Comité ministériel puis Premier Ministre
29/08/1903
22/04/1906
Fonction vacante

Président du Comité ministériel
11/06/1903
29/08/1903
Ivan Nikolayevich
Durnovo

Président du Comité ministériel
27/10/1895
11/06/1903
Fonction vacante

Président du Comité ministériel
15/06/1895
27/10/1895
Nikolay Khristianovich
Bunge

Président du Comité ministériel
13/01/1887
15/06/1895
Mikhail Khristoforovich
von Reutern

Président du Comité ministériel
16/10/1881
11/01/1887
Pyotr Aleksandrovich
Valuyev

Président du Comité ministériel
06/01/1880
16/10/1881
Pavel Nikolayevich
Ignatyev

Président du Comité ministériel
09/03/1872
01/01/1880
Pavel Pavlovich
Gagarin

Président du Comité ministériel
07/03/1864
04/03/1872
Dmitry Nikolayevich
Bludov

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
20/01/1861
02/03/1864
Aleksey Fyodorovich
Orlov

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
17/04/1856
20/01/1861
Aleksandr Ivanovich
Chernyshov

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
13/11/1848
17/04/1856
Fonction vacante

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
05/10/1848
13/11/1848
Vasily Vasilyevich
Levashov

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
21/01/1848
05/10/1848
Fonction vacante

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
05/03/1847
21/01/1848
Ilarion Vasilyevich
Vasilchikov

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
21/04/1838
05/03/1847
Nikolay
Nikolayevich

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
20/07/1834
20/04/1838
Fonction vacante

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
15/06/1834
20/07/1834
Viktor Pavlovich
Kochubey

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
11/05/1827
15/06/1834
Fonction vacante

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
18/04/1827
11/05/1827
Pyotr Vasilyevich
Lopukhin

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président au sein du Comité ministériel
06/06/1816
18/04/1827
Sergey Kuzmich
Vyazmitinov

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président du Comité ministériel (contesté)
09/09/1812
15/10/1816
Nikolay Ivanovich
Saltykov

Président aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Président du Comité ministériel (contesté)
10/04/1812
18/05/1816
Nikolay Petrovich
Rumyantsev

Min.aff.étrang. puis Pdt aux réunions conjointes du Conseil d'Etat, Pdt du Comité ministériel
13/01/1810
01/04/1812
Andreas Eberhard
Budberg

Ministre des affaires étrangères
29/06/1806
11/09/1807
Adam Jerzy
Czartoryski

Ministre des affaires étrangères
28/01/1804
29/06/1806
Aleksandr Romanovich
Vorontsov

Chancelier d'Etat
20/09/1802
28/01/1804
Aleksandr Borisovich
Kurakin

Chancelier d'Etat par intérim
04/03/1801
20/09/1802
Stepan Alekseyevich
Kolychev

Chancelier d'Etat par intérim
18/11/1800
04/03/1801
Nikita Petrovich Graf
Panin

Chancelier d'Etat par intérim
06/10/1799
18/11/1800
Viktor Pavlovich
Kochubey

Chancelier d'Etat par intérim
17/04/1799
06/10/1799
Aleksandr Andreyevich Graf
Bezborodko

Chancelier d'Etat
02/05/1797
17/04/1799
Ivan Andreyevich
Ostermann

Chancelier d'Etat par intérim puis Chancelier d'Etat
13/04/1775
02/05/1797
Nikita Ivanovich
Panin

Chancelier d'Etat par intérim
09/03/1775
13/04/1775
Aleksandr Mikhailovich
Golitsyn

Chancelier d'Etat par intérim
03/1765
09/03/1775
Mikhail Illarionovich
Vorontsov

Chancelier d'Etat par intérim puis Chancelier d'Etat
26/02/1758
03/1765
Aleksey Petrovich
Bestuzhev-Ryumin

Chancelier d'Etat par intérim puis Chancelier d'Etat
15/11/1742
26/02/1758
Aleksey Mikhailovich
Cherkassky

Chancelier d'Etat
21/11/1740
15/11/1742
Heinrich Johann Friedrich
von Ostermann

Chancelier d'Etat
31/01/1734
21/11/1740
Gavriil Ivanovich
Golovkin

Conseiller principal puis Chancelier d'Etat
1706
31/01/1734
Fyodor Aleksyevich
Golovkin

Conseiller principal
1699
1706