ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Sama Lukonde
(47 ans)
naissance le 04/02/1977 à Paris (France)
Premier Ministre
depuis le 15/02/2021
  •  
Prédécesseurs
Fonction vacante
Premier Ministre
du 29/01/2021
au 15/02/2021
Sylvestre Llunga
Premier Ministre
du 26/08/2019
au 28/01/2021
Bruno Tshibala
Premier Ministre
du 08/04/2017
au 26/08/2019
Samy Badibanga
Premier Ministre
du 17/11/2016
au 07/04/2017
Augustin Matata Ponyo
Premier Ministre
du 18/04/2012
au 17/11/2016
Louis Alphonse Koyagialo
Premier Ministre par intérim
du 06/03/2012
au 18/04/2012
Adolphe Muzito
Premier Ministre
du 10/10/2008
au 06/03/2012
Antoine Gizenga
Premier Ministre
du 30/12/2006
au 10/10/2008
vacant
du 16/05/1997
au 30/12/2006
Likulia Bolongo
Premier Commissaire d'Etat
du 09/04/1997
au 16/05/1997
Etienne Tshisekedi wa Mulumba
Premier Commissaire d'Etat
du 02/04/1997
au 09/04/1997
Léon Kengo Wa Dondo
Premier Commissaire d'Etat
du 06/07/1994
au 02/04/1997
Faustin Birindwa
Premier Commissaire d'Etat
du 18/03/1993
au 14/01/1994
Etienne Tshisekedi wa Mulumba
Premier Commissaire d'Etat
du 15/08/1992
au 18/03/1993
Jean Nguza Karl-I-Bond
Premier Commissaire d'Etat
du 25/11/1991
au 15/08/1992
Bernardin Mungul Diaka
Premier Commissaire d'Etat
du 01/11/1991
au 25/11/1991
Etienne Tshisekedi wa Mulumba
Premier Commissaire d'Etat
du 29/09/1991
au 01/11/1991
Mulumba Lukoji
Premier Commissaire d'Etat
du 01/04/1991
au 29/09/1991
Lunda Bululu
Premier Commissaire d'Etat
du 04/05/1990
au 01/04/1991
Léon Kengo Wa Dondo
Premier Commissaire d'Etat
du 26/11/1988
au 04/05/1990
Sambwa Pida Nbagui
Premier Commissaire d'Etat
du 07/03/1988
au 26/11/1988
Mabi Mulumba
Premier Commissaire d'Etat
du 22/01/1987
au 07/03/1988
vacant
du 31/10/1986
au 22/01/1987
Léon Kengo Wa Dondo
Premier Commissaire d'Etat
du 05/11/1982
au 31/10/1986
N'singa Udjuu Untube
Premier Commissaire d'Etat
du 23/04/1981
au 05/11/1982
Jean Nguza Karl-I-Bond
Premier Commissaire d'Etat
du 27/08/1980
au 23/04/1981
Bo-Boliko Lokonga Mihambo
Premier Commissaire d'Etat
du 06/03/1979
au 27/08/1980
Mpinga Kasenga
Premier Commissaire d'Etat
du 06/07/1977
au 06/03/1979
vacant
du 26/10/1966
au 06/07/1977
Léonard Mulamba
Premier Ministre
du 25/11/1965
au 26/10/1966
Evariste Kimba
Premier Ministre
du 18/10/1965
au 14/11/1965
Moïse-Kapenda Tshombé
Premier Ministre
du 10/07/1964
au 13/10/1965
Cyrille Adoula
Premier Ministre
du 02/08/1961
au 30/06/1964
Antoine Gizenga
Premier Ministre
du 13/12/1960
au 05/08/1961
Joseph Lléo
Premier Ministre
du 12/09/1960
au 27/07/1961
Patrice Lumumba
Premier Ministre
du 24/06/1960
au 05/09/1960