ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Alar Karis
(65 ans)
naissance le 26/03/1958 à Tartu (Estonie)
Président
depuis le 11/10/2021
Parti : indépendant
  •  
Prédécesseurs
Kersti Kaljulaid
Présidente
du 10/10/2016
au 10/11/2021
Thomas Hendrik Ilves
Président
du 23/09/2006
au 10/10/2016
Arnold Rüütel
Président
du 08/10/2001
au 23/09/2006
Lennart Georg Meri
Président
du 06/10/1992
au 08/10/2001
Arnold Rüütel
Chef du Conseil Suprême
du 29/03/1990
au 06/10/1992
Mihail Gorbatchev
Chef du Présidium suprême
du 01/10/1988
au 29/03/1990
Andreï Gromyko
Chef du Présidium suprême
du 27/07/1985
au 01/10/1988
Vasily Kuznetsov
Chef du Présidium suprême
du 10/03/1985
au 27/07/1985
Konstantin Chernenko
Chef du Présidium suprême
du 11/04/1984
au 10/03/1985
Vasily Kuznetsov
Chef du Présidium suprême
du 09/02/1984
au 11/04/1984
Youri Andropov
Chef du Présidium suprême
du 16/06/1983
au 09/02/1984
Vasily Kuznetsov
Chef du Présidium suprême
du 10/11/1982
au 16/06/1983
Leonid Brejnev
Chef du Présidium suprême
du 16/06/1977
au 10/11/1982
Nicolas Podgorny
Chef du Présidium suprême
du 09/12/1965
au 16/06/1977
Anastas Mikoyan
Chef du Présidium suprême
du 15/07/1964
au 09/12/1965
Leonid Brejnev
Chef du Présidium suprême
du 07/05/1960
au 15/07/1964
Clément Voroshilov
Chef du Présidium suprême
du 15/03/1953
au 07/05/1960
Nicolaï Shvernik
Chef du Présidium suprême
du 19/03/1946
au 15/03/1953
Mihail Kalinin
Chef du Présidium suprême
du 21/07/1940
au 19/03/1946
Konstantin Päts
Président (1er à occuper cette fonction)
du 24/04/1938
au 21/07/1940