ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Dinesh Gunawardena
(74 ans)
naissance le 02/03/1949
Premier Ministre
depuis le 22/07/2022
Parti : MEP
  •  
Prédécesseurs
Fonction vacante
Premier Ministre
du 21/07/2022
au 22/07/2022
Ranil Wickremesinghe
Premier Ministre
du 12/05/2022
au 21/07/2022
Fonction vacante
Premier Ministre
du 10/05/2022
au 12/05/2022
Mahinda Rajapaksa
Premier Ministre
du 21/11/2019
au 09/05/2022
Ranil Wickremesinghe
Premier Ministre
du 16/12/2018
au 21/11/2019
Mahinda Rajapaksa
Premier Ministre
du 26/10/2018
au 15/12/2018
Ranil Wickremesinghe
Premier Ministre
du 09/01/2015
au 26/10/2018
Disanayaka Mudiyanselage Jayaratne
Premier Ministre
du 21/04/2010
au 09/01/2015
Ratnasiri Wickremanayake
Premier Ministre
du 19/11/2005
au 21/04/2010
Mahinda Rajapakse
Premier Ministre
du 06/04/2004
au 19/11/2005
Ranil Wickremasinghe
Premier Ministre
du 09/12/2001
au 06/04/2004
Ratnasiri Wickremanayake
Premier Ministre
du 10/08/2000
au 09/12/2001
Sirimavo Ratwatte Dias Bandaranaike
Premier Ministre
du 14/11/1994
au 10/08/2000
Chandrika Bandanaraike Kumaratunga
Premier Ministre
du 19/08/1994
au 14/11/1994
Ranil Wickremasinghe
Premier Ministre
du 07/05/1993
au 19/08/1994
Dingiri Banda Wijetunge
Premier Ministre
du 03/03/1989
au 07/05/1993
Ranasinghe Premadasa
Premier Ministre
du 06/02/1978
au 03/03/1989
Junius Richard Jayewardene
Premier Ministre
du 23/07/1977
au 06/02/1978
Sirimavo Ratwatte Dias Bandaranaike
Premier Ministre
du 29/05/1970
au 23/07/1977
Dudley Shelton Senanayake
Premier Ministre
du 27/03/1965
au 29/05/1970
Sirimavo Ratwatte Dias Bandaranaike
Premier Ministre
du 21/07/1960
au 27/03/1965
Dudley Shelton Senanayake
Premier Ministre
du 21/03/1960
au 21/07/1960
Vijayananda Dahanayake
Premier Ministre
du 26/09/1959
au 21/03/1960
Solomon Ridgeway Dias Bandaranaike
Premier Ministre
du 12/08/1956
au 26/09/1959
John Lionel Kotalawela
Premier Ministre
du 12/10/1953
au 12/08/1956
Dudley Shelton Senanayake
Premier Ministre
du 26/05/1952
au 12/10/1953
Don Stephan Senanayake
Premier Ministre (1er à occuper cette fonction)
du 24/09/1947
au 26/05/1952