ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Chien-jen Chen
(72 ans)
naissance le 06/06/1951 à Kaohsiung (Taïwan)
Premier Ministre
depuis le 31/01/2023
Parti : DPP
  •  
Jung-tai Cho
(65 ans)
naissance le 22/01/1959 à Taipei (Taïwan)
Premier Ministre
depuis le 20/05/2024
Parti : DPP
Prédécesseurs
Chien-jen Chen
Premier Ministre
du 31/01/2023
au 20/05/2024
Tseng-chang Su
Premier Ministre
du 14/01/2019
au 31/01/2023
William Lai
Premier Ministre
du 08/09/2017
au 14/01/2019
Lin Chuan
Premier Ministre
du 20/05/2016
au 07/09/2017
Chang San-Cheng
Premier Ministre par intérim puis Premier Ministre
du 18/01/2016
au 20/05/2016
Mao Chi-kuo
Premier Ministre
du 04/12/2014
au 18/01/2016
Jiang Yi-Huah
Premier Ministre
du 18/02/2013
au 04/12/2014
Sean Chen
Premier Ministre
du 06/02/2012
au 01/02/2013
Wu Den-Yih
Premier Ministre
du 10/09/2009
au 06/02/2012
Liu Chao-shiuan
Premier Ministre
du 20/05/2008
au 10/09/2009
Chang Chun-Hsiung
Premier Ministre
du 21/05/2007
au 20/05/2008
Su Tseng-Chang
Premier Ministre
du 19/01/2006
au 12/05/2007
Franck Hsieh
Premier Ministre
du 01/02/2005
au 19/01/2006
Yu Shyi-Kun
Premier Ministre
du 21/01/2002
au 01/02/2005
Chang Chun-Hsiung
Premier Ministre
du 04/10/2002
au 21/01/2002
Tang Fei
Premier Ministre
du 20/05/2000
au 04/10/2000
Vincent Siew
Premier Ministre
du 01/09/1997
au 20/05/2000
Lien Chan
Premier Ministre
du 10/02/1993
au 01/09/1997
Hau Pei-Tsum
Premier Ministre
du 30/05/1990
au 10/02/1993
Lee Huan
Premier Ministre
du 21/05/1989
au 30/05/1990
Yu Kuo-Hwa
Premier Ministre
du 20/05/1984
au 21/05/1989
Sun Yun-Suan
Premier Ministre
du 30/05/1978
au 20/05/1984
Hsu Ching-chung
Premier Ministre par intérim
du 19/05/1978
au 30/05/1978
Chiang Ching-Kuo
Premier Ministre
du 29/05/1972
au 19/05/1978
Yen Chia-Kan
Premier Ministre
du 15/12/1963
au 29/05/1972
Chen Cheng
Premier Ministre
du 16/09/1963
au 15/12/1963
Wang Yun-wu
Premier Ministre par intérim
du 01/07/1963
au 16/09/1963
Chen Cheng
Premier Ministre
du 30/06/1958
au 01/07/1963
Yu Hung-Chun
Premier Ministre
du 07/06/1954
au 30/06/1958
Chen Cheng
Premier Ministre
du 07/03/1950
au 07/06/1954
Yen Hsi-Shan
Premier Ministre
du 03/06/1949
au 07/03/1950
Ho Ying-Chin
Premier Ministre
du 12/03/1949
au 03/06/1949
Sun Fo
Premier Ministre
du 26/11/1948
au 12/03/1949
Wong Wen-Hao
Premier Ministre
du 24/05/1948
au 26/11/1948
Chang Chung
Premier Ministre
du 18/04/1947
au 24/05/1948
Chang Kai-Shek
Premier Ministre
du 01/03/1947
au 18/04/1947
Soong Tse-ven
Premier Ministre
du 31/05/1945
au 01/03/1947
Chiang Kai-Shek
Premier Ministre
du 11/12/1939
au 31/05/1945
Kung Hsiang_hsi
Premier Ministre
du 01/01/1938
au 11/12/1939
Chiang Kai-shek
Premier Ministre
du 07/12/1935
au 01/01/1938
Wang Jingwei
Premier Ministre
du 28/01/1932
au 01/12/1935
Sun Fo
Premier Ministre
du 01/01/1932
au 28/01/1932
Chen Mingshu
Premier Ministre
du 15/12/1931
au 01/01/1932
Chiang Kai-shek
Premier Ministre
du 04/12/1930
au 15/12/1931
Soong Tse-ven
Premier Ministre
du 25/09/1930
au 04/12/1930
Tan Yankai
Premier Ministre
du 25/10/1928
au 22/09/1930
Fonction vacante
Premier Ministre
du 02/06/1928
au 25/10/1928
Pan Fu
Premier Ministre
du 18/06/1927
au 02/06/1928
Koo Vi-kyuin
Premier Ministre
du 01/10/1926
au 18/06/1927
Du Xigui
Premier Ministre
du 22/06/1926
au 01/10/1926
Yan Huiqing
Premier Ministre
du 13/05/1926
au 22/06/1926
Hu Weide
Premier Ministre
du 20/04/1926
au 13/05/1926
Jia Deyao
Premier Ministre
du 04/03/1926
au 20/04/1926
Xu Shiying
Premier Ministre
du 26/12/1925
au 04/03/1926
Fonction vacante
Premier Ministre
du 24/11/1924
au 26/12/1925
Huang Fu
Premier Ministre
du 31/10/1924
au 24/11/1924
Yan Huiqing
Premier Ministre
du 14/09/1924
au 31/10/1924
Koo Vi-kyuin
Premier Ministre
du 02/07/1924
au 14/09/1924
Sun Baoqi
Premier Ministre
du 12/01/1924
au 12/07/1924
Gao Lingwei
Premier Ministre
du 09/09/1923
au 12/01/1924
Zhang Shaozeng
Premier Ministre
du 04/01/1923
au 09/09/1923
Wang Zhengting
Premier Ministre
du 11/12/1922
au 04/01/1923
Wang Daxie
Premier Ministre
du 29/11/1922
au 11/12/1922
Wang Chonghui
Premier Ministre
du 05/08/1922
au 29/11/1922
Yan Huiqing
Premier Ministre
du 11/06/1922
au 05/08/1922
Zhou Ziqi
Premier Ministre
du 08/04/1922
au 11/06/1922
Yan Huiqing
Premier Ministre
du 25/01/1922
au 08/04/1922
Liang Shiyi
Premier Ministre
du 24/12/1921
au 25/01/1922
Yan Huiqing
Premier Ministre
du 18/12/1921
au 24/12/1921
Jin Yunpeng
Premier Ministre
du 09/08/1920
au 18/12/1921
Sa Zhenbing
Premier Ministre
du 14/05/1920
au 09/08/1920
Jin Yunpeng
Premier Ministre
du 24/09/1919
au 14/05/1920
Gong Xinzhan
Premier Ministre
du 13/06/1919
au 24/09/1919
Qian Nengxun
Premier Ministrre
du 10/10/1918
au 13/06/1919
Duan Qirui
Premier Ministre
du 23/03/1918
au 10/10/1918
Qian Nengxun
Premier Ministre
du 20/02/1918
au 23/03/1918
Wang Shizhen
Premier Ministre
du 30/11/1917
au 20/02/1918
Wang Daxie
Premier Ministre
du 22/11/1917
au 30/11/1917
Duan Qirui
Premier Ministre
du 14/07/1917
au 22/11/1917
Zhang Xun
Premier Ministre
du 01/07/1917
au 12/07/1917
Li Jingxi
Premier Ministre
du 28/05/1917
au 01/07/1917
Wu Tingfang
Premier Ministre
du 23/05/1917
au 28/05/1917
Duan Qirui
Premier Ministre
du 23/04/1916
au 23/05/1917
Xu Shichang
Premier Ministre
du 22/03/1916
au 23/04/1916
Lou Tseng-tsiang
Premier Ministre
du 22/12/1915
au 22/03/1916
Xu Shichang
Premier Ministre
du 01/05/1914
au 22/12/1915
Sun Baoqi
Premier Ministre
du 12/02/1914
au 01/05/1914
Xiong Xiling
Premier Ministre
du 31/07/1913
au 12/02/1914
Duan Qirui
Premier Ministre
du 01/05/1913
au 31/07/1913
Zhao Bingjun
Premier Ministre
du 25/09/1912
au 01/05/1913
Lou Tseng_tsiang
Premier Ministre
du 29/06/1912
au 22/09/1912
Tang Shaoyi
Premier Ministre (premier à occuper cette fonction)
du 13/03/1912
au 27/06/1912