ELECTION POLITIQUE CITOYEN
Tina Kotek
(57 ans)
naissance le 20/09/1966 à York (Pennsylvanie USA)
Gouverneure élue
depuis le 08/11/2022
Parti : DEMOCRATIC
  •  
Kate Brown
(63 ans)
naissance le 21/06/1960 à Torrejón de Ardoz (Madrid - Espagne)
Gouverneur
depuis le 18/02/2015
Parti : PD
Prédécesseurs
John Kitzhaber
Gouverneur
du 10/01/2011
au 18/02/2015
Ted Kulongoski
Gouverneur
du 13/01/2003
au 10/01/2011
John Kitzhaber
Gouverneur
du 09/01/1995
au 13/01/2003
Barbara Roberts
Gouverneur
du 14/01/1991
au 09/01/1995
Neil Goldschmidt
Gouverneur
du 12/01/1987
au 14/01/1991
Victor Atiyeh
Gouverneur
du 08/01/1979
au 12/01/1987
Robert Straub
Gouverneur
du 13/01/1975
au 08/01/1979
Tom McCall
Gouverneur
du 09/01/1967
au 13/01/1975
Mark Hatfield
Gouverneur
du 12/01/1959
au 09/01/1967
Robert Holmes
Gouverneur
du 14/01/1957
au 12/01/1959
Elmo Smith
Gouverneur
du 01/02/1956
au 14/01/1957
Paul Patterson
Gouverneur
du 27/12/1952
au 01/02/1956
Douglas McKay
Gouverneur
du 10/01/1949
au 27/12/1952
John Hall
Gouverneur
du 30/10/1947
au 10/01/1949
Earl Snell
Gouverneur
du 11/01/1943
au 30/10/1947
Charles Sprague
Gouverneur
du 09/01/1939
au 11/01/1943
Charles Martin
Gouverneur
du 14/01/1935
au 09/01/1939
Julius Meier
Gouverneur
du 12/01/1931
au 14/01/1935
Albin Walter Norblad
Gouverneur
du 21/12/1929
au 12/01/1931
Isaac Lee Patterson
Gouverneur
du 10/01/1927
au 21/12/1929
Walter Pierce
Gouverneur
du 08/01/1923
au 10/01/1927
Ben Olcott
Gouverneur
du 03/03/1919
au 08/01/1923
James Withycombe
Gouverneur
du 12/01/1915
au 03/03/1919
Oswald West
Gouverneur
du 11/01/1911
au 12/01/1915
Jay Bowerman
Gouverneur
du 17/06/1910
au 11/01/1911
Frank Benson
Gouverneur
du 01/03/1909
au 17/06/1910
George Chamberlain
Gouverneur
du 15/01/1903
au 01/03/1909
Theodore Thurston Geer
Gouverneur
du 09/01/1899
au 15/01/1903
William Paine Lord
Gouverneur
du 14/01/1895
au 09/01/1899
Sylvester Pennoyer
Gouverneur
du 12/01/1887
au 14/01/1895
Zenas Ferry Moody
Gouverneur
du 13/09/1882
au 12/01/1887
William Wallace Thayer
Gouverneur
du 11/09/1878
au 13/09/1882
Stephen Chadwik
Gouverneur
du 01/02/1877
au 11/09/1878
La Fayette Grover
Gouverneur
du 14/09/1870
au 01/02/1877
George Woods
Gouverneur
du 12/09/1866
au 14/09/1870
Addison Crandall Gibbs
Gouverneur
du 10/09/1862
au 12/09/1866
John Whiteaker
Gouverneur d'état (1er à occuper cette fonction)
du 03/03/1859
au 10/09/1862
George Law Curry
Gouverneur territorial
du 01/08/1854
au 03/03/1859
John Davis
Gouverneur territorial
du 02/12/1853
au 01/08/1854
George Law Curry
Gouverneur territorial
du 19/05/1853
au 02/12/1853
Joseph Lane
Gouverneur territorial
du 16/05/1853
au 19/05/1853
John Gaines
Gouverneur territorial
du 18/08/1850
au 16/05/1853
Kintzing Prichette
Gouverneur territorial
du 18/06/1850
au 18/08/1850
Joseph Lane
Gouverneur territorial (1er à occuper cette fonction)
du 03/03/1849
au 18/06/1850
George Abernethy
Gouverneur du gouvernement provisoire
du 03/06/1845
au 03/03/1849
Peter Stewart
Membre du 2ème Comité Exécutif du gouvernement provisoire
du 14/05/1844
au 03/06/1845
Osborne Russell
Membre du 2ème Comité Exécutif du gouvernement provisoire
du 14/05/1844
au 03/06/1845
William Bailey
Membre du 2ème Comité Exécutif du gouvernement provisoire
du 14/05/1844
au 03/06/1845
Joseph Gale
Membre du 1er Comité exécutif du gouvernement provisoire
du 05/07/1843
au 14/05/1844
Alanson Beers
Membre du 1er Comité Exécutif du gouvernement provisoire
du 05/07/1843
au 14/05/1844
David Hill
Membre du 1er Comité Exécutif du gouvernement provisoire
du 05/07/1843
au 14/05/1844
vacant
Juge Suprême de Champoeg
du 02/05/1843
au 05/07/1843
Ira Babcock
Juge Suprême de Champoeg (1er à occuper cette fonction)
du 18/02/1841
au 02/05/1843
David Leslie
Président de Champoeg
du 18/02/1841
au 18/02/1841
Jason Lee
Président du Champoeg (1er à occuper cette fonction)
du 17/02/1841
au 17/02/1841