Président
Roch Marc Christian Kaboré

PRÉSIDENT

Roch Marc Christian Kaboré

Président
depuis le 29/12/2015
Appartenance politique : MPP
Roch Marc Christian Kaboré (63 ans) est né(e) le 25/04/1957 à Ouagadougou (Burkina Faso).

PARCOURS DE ROCH MARC CHRISTIAN KABORÉ

1968 : Il obtient son certificat d'études
1972 : Il obtient son BEPC
1975 : Il obtient un BAC A
1979 : Maîtrise en sciences économiques à l'Université de Dijon
1980 : Master een administration et gestion des entreprises
1984 : Directeur général de la Banque internationale du Burkina jusqu'en 1989
1989 : Ministre des transports et de la communication
1992 : Ministre d'Etat
1992 : Elu CDP au Parlement
1992 : Ministre d'Etat, Ministre des financnes et du Plan jusqu'en 1993
1993 : Ministre d'Etat jusqu'en 1994
1994 : Premier Ministre jusqu'en 1996
1996 : Conseiller spécial auprès du Président de la République jusqu'en 1997
1997 : Elu CDP au Parlement
1999 : Secrétaire National du CDP
2002 : Président de l'Assemblée Nationale jusqu'en 2012
2003 : Président du CDP
2015 : Elu dès le premier tour de l'élection présidentielle du 29 novembre
2015 : Président depuis le 29 décembre
2020 : Réélu pour un nouveau mandat le 22 novembre à l'occasion du 1er tour avec plus de 57% des votes


PREDECESSEURS


Michel
Kafando

Président par intérim
23/09/2015
29/12/2015
Gilbert
Diendéré

Président du Conseil National pour la Démocratie
17/09/2015
23/09/2015
Michel
Kafando

Président par intérim
18/11/2014
17/09/2015
Isaac
Zida

Chef de l'état par intérim
01/11/2014
18/11/2014
Honoré
Traoré

Chef de l'état par intérim
31/10/2014
01/11/2014
Blaise
Compaoré

Chef de l'Etat puis Président
15/10/1987
31/10/2014
Thomas
Sankara

Chef du Conseil National de Révolution
04/08/1983
15/10/1987
Jean-Baptiste
Ouédraogo

Chef du comité provisoire de salut populaire
09/11/1982
04/08/1983
Saye
Zerbo

Chef du comité militaire de retour du progrès national
25/11/1980
07/11/1982
Abubakar Sangoulé
Lamizana

Président
04/01/1966
25/11/1980
Maurice
Yaméogo

Président (1er à occuper cette fonction)
11/12/1959
04/01/1966