Président
Faustin-Archange Touadéra

PRÉSIDENT

Faustin-Archange Touadéra

Président
depuis le 30/03/2016
Appartenance politique : CN KNK
Faustin-Archange Touadéra (63 ans) est né(e) le 21/04/1957 à Bangui (République Centrafricaine).

PARCOURS DE FAUSTIN-ARCHANGE TOUADÉRA

1986 : Diplômé d'un doctorat en mathématiques à l'Université de Sciences de Lille (France)
1987 : Assistant conférencier à l'Université de Bangui
1989 : Vice-doyen de la Faculté des sciences de Bangui jusqu'en 1992
1992 : Directeur de l'école d'apprentissage des professeurs
1999 : Membre du Comité Inter-Etat pour la standardisation des programmes de Mathématique dans les pays francophones et de l'océan Indien (CIEHPM)
2001 : Président du CIEHPM jusqu'en 2003
2004 : Diplômé d'un doctorat en mathématiques à l'Université de Yaoundé (Cameroun)
2004 : Vice-chancelier de l'Université de Bangui
2005 : Recteur de l'Université de Bangui jusqu'en 2008
2008 : Premier Ministre jusqu'en 2013
2016 : Il remporte le second tour de la présidentielle du 14 février à plus de 60% des voix
2016 : Président depuis le 30 mars
2020 : Réélu pour un nouveau mandat de 4 ans le 27 décembre avec plus de 53% des voix


PREDECESSEURS


Catherine
Samba-Panza

Présidente par intérim
20/01/2014
30/03/2016
Alexandre-Ferdinand
Nguendet

Président par intérim
10/01/2014
20/01/2014
Michel Am-Nondokro
Djotodia

Président auto-déclaré
24/03/2013
10/01/2014
François
Bozize

Président
15/03/2003
24/03/2013
Ange-Félix
Patassé

Président
22/10/1993
15/03/2003
André Dieudonné
Kolingba

Président du Comité militaire de redressement national puis Président
01/09/1981
22/10/1993
David
Dacko

Président
20/09/1979
01/09/1981
Jean-Bédel
Bokassa Ier

Président puis Empereur
01/01/1966
20/09/1979
David
Dacko

Président
14/08/1960
01/01/1966