Premier Ministre
Mark Brown

PREMIER MINISTRE

Mark Brown

Premier Ministre
depuis le 01/10/2020
Appartenance politique : CIP

PARCOURS DE MARK BROWN

xxxx : Diplômé en gestion du secteur public de l'Université Massey en Nouvelle-Zélande 
xxxx : Diplômé d'une maîtrise en administration des affaires de l'Université du Pacifique Sud
xxxx : Il débute sa carrière comme fonctionnaire
xxxx : Conseiller politique du Premier Ministre
xxxx : Chef de cabinet au Ministère de l'agriculture
xxxx : Vice-président de la Chambre de commerce des îles Cook 
xxxx : Président de la Cook Islands Touch Association
2006 : Il se présente sans succès aux élections législatives
2010 : Elu député de la circonscription de Takuvaine-Tutakimoa
2010 : Ministre des finances
2014 : Réélu député
2018 : Réélu député
2018 : Vice-premier Ministre jusqu'en 2020
2020 : Premier Ministre depuis le 01 octobre, il s'octroie 17 portefeuilles ministériels (Procureur Général, les finance,s l'énergie, les habitants de l'étranger, les affaires étrangères, la police, les services financiers, l'immigration, les investissements, les télécommunications ...)


PREDECESSEURS


Henry
Puna

Premier Ministre
30/11/2010
01/10/2020
Jim
Marurai

Premier Ministre
14/12/2004
30/11/2010
Robert
Woonton

Premier Ministre
11/02/2002
11/12/2004
Terepai
Maoate

Premier Ministre
18/11/1999
11/02/2000
Joseph
William

Premier Ministre
29/07/1999
18/11/1999
Geoffrey A.
Henry

Premier Ministre
01/02/1989
29/07/1999
Pupuke
Robati

Premier Ministre
29/07/1987
01/02/1989
Tom
Davis

Premier Ministre
16/11/1983
29/07/1987
Geoffrey A.
Henry

Premier Ministre
19/08/1983
16/11/1983


vacant
02/08/1983
19/08/1983
Geoffrey A.
Henry

Premier Ministre
13/04/1983
02/08/1983
Thomas
Davis

Premier puis Premier Ministre
25/07/1978
13/04/1983
Albert R.
Henry

Premier
04/08/1965
25/07/1978