Président
Ivan Duque Márquez

PRÉSIDENT

Ivan Duque Márquez

Président
depuis le 07/08/2018
Appartenance politique : CD
Ivan Duque Márquez (42 ans) est né(e) le 01/08/1976 à Bogota (Colombie).

PARCOURS DE IVAN DUQUE MÁRQUEZ

1999 : Consultant pour la Corporacion Andina de Fomento (CAF) – Banco de Desarrollo de América Latina
1999 : Il deviendra conseiller du Ministre des finances et du crédit public jusqu'en 2002
2000 : Diplômé en droit de l'université de Bogota
2001 : Il travaille pour la Inter-American Development Bank jusqu'en 2013
2010 : Consultant aux Nations Unies
2014 : Sénateur jusqu'en 2018
2018 : Il se classe 1er des 6 candidats avec 39% des voix à l'occasion du 1er tour de la présidentielle du 27 mai
2018 : Elu à la présidence le 17 juin en remportant 54% des voix face au candidat de gauche
2018 : Président depuis le 07 août


PREDECESSEURS


Juan Manuel
Santos

Président
07/08/2010
07/08/2018
Álvaro
Uribe Vélez

Président
07/08/2002
07/08/2010
Andrés
Pastrana Arango

Président
07/08/1998
07/08/2008
Ernesto
Samper Pizano

Président
07/08/1994
07/08/1998
César Augusto
Gaviria Trujillo

Président
07/08/1990
07/08/1994
Virgilio
Barco Vargas

Président
07/08/1986
07/08/1990
Belisario
Betancur Cuartas

Président
07/08/1982
07/08/1986
Julio César
Turbay Ayala

Président
07/08/1978
07/08/1982
Alfonso
López Michelsen

Président
07/08/1974
07/08/1978
Misael Eduardo
Pastrana Borrero

Président
07/08/1970
07/08/1974
Carlos
Lleras Restrepo

Président
07/08/1966
07/08/1970
Guillermo León
Valencia Muñoz

Président
07/08/1962
07/08/1966
Alberto
Lleras Camargo

Président
07/08/1958
07/08/1962
Gabriel
Paris Gordillo

Chef de la junte militaire
10/05/1957
07/08/1958
Gustavo
Rojas Pinilla

Président
13/06/1953
10/05/1957
Laureano Eleuterio
Gómez Castro

Président
13/06/1953
13/06/1953
Roberto
Urdaneta Arbeláez

Président
05/11/1951
13/06/1953
Laureano Eleuterio
Gómez Castro

Président
07/08/1953
05/11/1951
Luis Mariano
Ospina Pérez

Président
07/08/1946
07/08/1950
Alberto
Lleras Camargo

Président
07/08/1945
07/08/1946
Alfonso
López Pumarejo

Président
07/08/1942
07/08/1945
Eduardo
Santos

Président
07/08/1938
07/08/1942
Alfonso
López Pumarejo

Président
07/08/1934
07/08/1938
Enrique
Olaya Herrera

Président
07/08/1930
07/08/1934
Miguel
Abadia Méndez

Président
07/08/1926
07/08/1930
Pedro
Nel Ospina

Président
07/08/1922
07/08/1926
Jorge
Holguin

Président
11/11/1921
07/08/1922
Marco Fidel
Suárez

Président
07/08/1918
11/11/1921
José Vincente
Concha

Président
07/08/1914
07/08/1918
Carlos E.
Restrepo

Président
07/08/1910
07/08/1914
Ramón
González Valencia

Président
03/08/1909
07/08/1910
Jorge
Holguin

Président
08/07/1909
03/08/1909
Rafael
Reyes Prieto

Président
07/08/1904
08/07/1909
José Manuel
Marroquin

Président
31/07/1900
07/08/1904
Manuel Antonio
Sanclemente Sanclemente

Président
07/08/1898
31/07/1900
Miguel Antonio
Caro Tobar

Président
18/09/1894
07/08/1898
Rafael
Nunez Moledo

Président
01/04/1884
18/09/1894
José Eusebio
Otalora Martinez

Président
21/12/1882
01/04/1884
Francisco Javier
Zaldua Racines

Président
01/04/1882
21/12/1882
Rafael
Nunez Moledo

Président
01/04/1880
01/04/1882
Julian
Trujillo Largacha

Président
01/04/1878
01/04/1880
Aquileo
Parra Gomez

Président
01/04/1876
01/04/1878
Santiago
Pérez de Manosalbas

Président
01/04/1874
01/04/1876
Manuel
Murillo Toro

Président
01/04/1872
01/04/1874
Eustorgio
Salgar Moreno

Président
01/04/1870
01/04/1872
Santos
Gutiérrez Prieto

Président
01/04/1868
01/04/1870
Santos
Acosta Castillo

Président
23/05/1867
01/04/1868
Tomas Cipriano
de Mosquera y Arboleda

Président
01/04/1866
23/05/1867
Manuel
Murillo Toro

Président
01/04/1864
01/04/1866
Tomas Cipriano
de Mosquera y Arboleda

Président
14/05/1863
01/04/1864

fonction vacante

Président
04/02/1863
14/05/1863
Tomas Cipriano
de Mosquera y Arboleda

Président
18/07/1861
04/02/1863
Bartolomé
Calvo Diaz

Président
01/04/1861
18/07/1861
Mariano
Ospina Rodriguez

Président
01/04/1857
01/04/1861

fonction vacante

Président
04/12/1854
01/04/1857
José Maria
Melo y Ortiz

Président
17/04/1854
04/12/1854
José Maria
Obando del Campo

Président
01/04/1853
17/04/1854
José Hilario
Lopez Valdez

Président
01/04/1849
01/04/1853
Tomas Cipriano
de Mosquera y Arboleda

Président
01/04/1845
01/04/1849
Pedro Alcantara
Herran Martinez

Président
01/04/1841
01/04/1845
José Ignacio
de Marquez Barreto

Président
01/04/1837
01/04/1841
Francisco de Paula
Santander y Omana

Président
10/03/1832
01/04/1837

fonction vacante

Président
30/04/1831
10/03/1832
Rafael
Urdaneta y Faria

Président
04/09/1830
30/04/1831
Joaquin
de Mosquera y Arboleda

Président
04/05/1830
04/09/1830
Simon
Bolivar y Palacios

Président (premier à occuper cette fonction)
15/02/1819
04/05/1830